А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение от медведя, откровения космонавта и новые работы в драмтеатре

Ольга Максимова   
03.09.2021

Синоптики в этом году удивлены осенью не меньше нашего: календарный сентябрь совпал с климатическим! Да разве такое бывает? Оказывается редко, но да. Будет ли бабье лето? Сильно рассчитывать не стоит, огорчают метеорологи. Сибирь сохраняет свое звание прохладного уголка за Уралом. А значит, пришло время убирать подальше летнюю обувь, доставать любимые сапоги и ботинки, пальто, палантины и шляпы. Тепло еще на юге России, а вот в Москве и Петербурге погреться особо не получится, увы. Но не стоит расстраиваться. Самое время, чтобы научиться чему-то новому – записаться на курсы испанского, а может быть, китайского, пойти в танцевальную школу или на обучение искусству живописи. А может быть, вы давно мечтали научиться лепить из глины или валять из шерсти? Теперь, когда лето сдало свои позиции, можно не мучиться угрызениями совести и проваляться выходные в постели с книгой или за просмотром сериала. А поднять настроение и не хандрить вам поможет, в том числе, и наш обзор позитивных новостей.

Начнем с истории о спасении туристов от медведя. В ночь на 30 августа в единую дежурную диспетчерскую службу Тункинского района поступил звонок от туристов с просьбой о спасении.

С их слов, им на пути повстречался медведь. Туристы пытались его отпугнуть, но у медведя был свой замысел. Он решил проверить туристов на прочность и кружил вокруг них до тех пор, пока не подоспела помощь в лице сотрудников нацпарка.

– Со слов туристов, медведь был упитанный и внушительных размеров. Попытались его спугнуть и отогнать от тропы, но у них ничего не вышло. Медведь настойчиво преследовал их и не собирался их покидать. Туристы сразу же сообщили о случившемся в диспетчерскую службу, развели костер и стали ждать помощи, – рассказали в нацпарке.

Только хорошие новости: спасение от медведя, откровения космонавта и новые работы в драмтеатре

После получения сообщения, незамедлительно на место выехали госинспектор опергруппы Дугар Халхаев, заместитель директора – главный лесничий Биликто Цынгуев и сотрудник полиции. Под утро туристов спасли и доставили в Кырен. Хорошо, когда все хорошо!

Весточки с Байкала. Нацпарк «Заповедное Прибайкалье» назвал самые популярные маршруты лета 2021 года в Прибайкальском нацпарке.

В тройку самых популярных маршрутов уходящего лета на западном побережье озера Байкала вошла Большая Байкальская тропа, север и юг Ольхона, а также Сухое озеро в Большом Голоустном. В этом году обычно по-настоящему сухое озеро вновь наполнилось водой, вопреки распространённому мнению, что это происходит лишь в високосные годы. А вы не были там еще? Стоит это исправить!

Спортивные новости. Уроженец Саянска, мастер спорта международного класса Роман Тарасов завоевал бронзовую медаль на 16-ых Паралимпийских летних играх, которые с 24 августа по 5 сентября проходят в Токио в Японии. Спортсмен участвует в соревнованиях по лёгкой атлетике по спорту слепых. Роман стал третьим в беге на 100 метров с результатом 10,88 секунды. Победу завоевал норвежец Салум Агеза Кашафали (10,43), серебро – у американца Ноа Малон (10,66). Поздравляем земляка!

Теперь – о событиях в культурном мире.

Пять эскизов (отрывков) спектаклей по произведениям современных авторов поставят в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова, чтобы увеличить количество современных спектаклей в своём репертуаре.

Только хорошие новости: спасение от медведя, откровения космонавта и новые работы в драмтеатре

В программу лаборатории вошли пять работ. Режиссёр Евгений Закиров поставит эскиз спектакля на основе драмы «Папа» по произведению французского писателя Флориана Зеллера. По этой пьесе автор снял фильм и в этом году получил премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Николай Берман предложил к постановке сказку сказок «Олимпия», которую написала российский драматург Ольга Мухина.

Режиссёр Александр Баркар создаст эскиз по пьесе Дмитрия Богословского «13 правил баскетбола, сформулированные Джеймсом Нейсмитом». Виктор Стрельченко обратился к пьесе немецкого драматурга и прозаика Деи Лоэр «Синяя борода – надежда женщин». Андрей Шляпин представит эскиз по пьесе Дмитрия Калинина «Кое-что о том самом и не только…», написанной в жанре «путешествие на Марс в одном действии».

Одним словом, ожидается что-то очень и очень интересное. Ждем с нетерпением!

И закончим наш обзор весточкой из космоса. Дело в том, что космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков, вернувшийся с орбиты в апреле 2021 года, недавно провел встречу со школьниками в посёлке Молодёжный Иркутского района. И не передать словами, сколько всего интересного он рассказал! Например, своего первого полёта он ждал 10 лет. Правда в детстве космонавтом стать не мечтал – несмотря на то, что родился и вырос в Байконуре.

Сергей рассказал о долгой подготовке к полету, бытовой жизни в космосе и адаптации на Земле после полета.

– Когда возвращаешься на Землю, испытываешь и грусть, и радость одновременно. Конечно, когда подходит время возвращения, ждёшь этого момента, понимаешь, что скоро увидишь своих близких, вернёшься к своему дому. С другой стороны, когда корабль отстыковывается от станции, понимаешь, что ты уже начинаешь скучать по орбитальному дому, потому что он уникальный. Очень много ярких впечатлений связано с экспедицией, – делится Сергей Кудь-Сверчков. И добавляет: никогда не предавайте свою мечту, стремитесь к ней во что бы то ни стало!

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске