А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение рыбаков, балалаечник на Урицкого и научные лекции

Ольга Максимова   
24.09.2021

Иногда бывает так, что в силу разных причин нужно навестить врача, а тот, к которому ты привык, ушел в отпуск, уволился, заболел – мало ли что бывает. И вот регистратор тебя записывает к другому, и ты решительно не знаешь, чего ждать от нового доктора, особенно, если не можешь выговорить его имя, потому что врач приехал в Иркутск из ближнего зарубежья. Но если твоего прежнего доктора звали Флория, то, в общем, имя нового – Астрагуль, уже не удивляет. И даже запомнить его не так сложно, потому что в голове крутится устойчиво ассоциативное с «астрагалом ольхонским» – скромным цветком, который стелется по почве большого байкальского острова. И вот ты заходишь в кабинет, и эта самая Астрагуль сразу же располагает к себе и оказывается до того внимательной, что после консультации ты скромно бормочешь «спасибо» и выходишь из кабинета с чувством радости – просто за то, что с тобой поговорили по-человечески, без высокомерия и нравоучительства. И невольно задумываешься о чувстве такта среди врачей и о том, что нет ничего страшного, если твой доктор – не славянской внешности. А может быть, иногда это и лучше.

А теперь – к хорошим новостям из нашего края.

Начнем с истории о спасении рыбаков. Началось все с того, что еще 9 сентября во время сплава опрокинулась лодка с тремя рыбаками. Двое спаслись, один пропал. Спасатели искали его несколько дней, но безрезультатно. Тогда на помощь отправились пятеро добровольцев, которую собрали родственники пропавшего мужчины. Пятеро мужчин направились в район реки Снежной, чтобы осмотреть местность. Они должны были выйти на связь 20 сентября, но этого не сделали. Оказалось, что у них закончились продукты питания, но вернуться в Выдрино возможности не было. Перевал, который они преодолели, засыпало снегом, отрезав путь назад. Теплой одежды и обуви у них не было, поэтому им ничего не оставалось, как дожидаться помощи. И хорошо, что она пришла!

Только хорошие новости:  спасение рыбаков, балалаечник на Урицкого и научные лекции

Хорошая новость о спасении животных. Сотрудники иркутского питомника К-9 спасли лошадь по кличке Доча от жестоких хозяев. Животное забрали от них из посёлка Максимовщина. О попавшей в беду лошадке рассказали местные жители.

– К нам позвонили из Максимовщины и рассказали жуткую историю о бедном, исхудавшем коне с выпираюшими во все стороны костями на натянутой коже. Кроме того, у коня на спине и боках, в том месте, где должно находится седло, множественные гнойные раны и огромное количество копошащихся опарышей, которые буквально съедали коня заживо, – поделились в питомнике.

К моменту приезда специалистов объявились и хозяева животного. Они наотрез отказывались отдавать коня, мотивируя это тем, что «вечером из него будут котлеты». По словам свидетелей, лошадь регулярно избивали пьяные хозяева.

– Пообещав вернуть через месяц или заплатить за коня 50 тысяч рублей, нам удалось забрать несчастную. Сейчас лошадку отмыли и обработали раны и абсцесс, она накормлена и напоена. Так же она слепа на один глаз. Теперь лошадке ищут новых хозяев.

О творчестве и преображении окружающего пространства. В Черемхово на фасадах нескольких домов появились уличные картины. Преобразились фасады домов по улицам Ф.Патаки, Бульварная, Орджоникидзе и Шевченко.

Художники Григорий Душин и Кирилл Красинец нарисовали портрет уроженца Черемхово, космонавта Александра Полищука, виды космоса и еще пару домов украсили цветочные изображения.

А в Иркутске тем временем улице Урицкого установили скульптуру музыканта с балалайкой.

– Это уникальная скульптура, аналогов которой нет в других городах нашей страны. И очень символично, что она установлена на одной из самых музыкальных улиц Иркутска, – отметил заммэра Виталий Барышников.

– Задумка создать такую композицию и установить ее в Иркутске появилась несколько лет назад. Сначала мы планировали сделать скульптуру только балалайки. Но потом поняли, что без человеческих рук она не будет «звучать». Поэтому родился образ молодого музыканта, который играет на инструменте и несет эту музыку людям. С одной стороны, это совершенно современная история. С другой, это посыл не забывать свои корни. Такой инструмент, как балалайка, жив и актуален, – рассказал автор идеи создания скульптуры, музыкант Евгений Смирнов.

А вы уже видели новую скульптуру?

Прекрасная новость из сферы здоровья и медицины. В Иркутске открыли новую подстанцию скорой медицинской помощи. Её разместили на улице 3 июля. В ее территорию обслуживания входит центральная часть города, правый берег Ангары от плотины ГЭС до Маратовского кольца, Академический мост с прилегающими транспортными развязками, Глазковский мост, острова Юность и Конный, Затон.

Теперь «скорые» будут приезжать в эти районы города быстрее, и это очень здорово!

Только хорошие новости:  спасение рыбаков, балалаечник на Урицкого и научные лекции

Еще о благоустройстве. В Иркутске обустроили смотровую площадку «Глазково» на пересечении улиц Звездинской и Челнокова, прямо за рощей «Звёздочка».

Смотровая площадка находится на пригорке между рощей и Ангарой. Раньше это был пустырь. А теперь комфортная территория, где жители округа и все иркутяне смогут наблюдать за праздничными салютами или просто любоваться видом на город и реку, говорят власти.

Площадка и правда получилась симпатичная!

Культурные весточки. В Иркутске впервые состоятся спектакли Волгоградского театра юного зрителя. В областной центр прибыли 46 артистов волгоградского ТЮЗа и две фуры декораций, костюмов и необходимого реквизита. Коллектив покажет десять спектаклей. Среди них есть самые громкие премьеры последних лет. Это музыкальная трагикомедия «Дон Кихот» по роману Мигеля де Сервантеса, мелодрама «Черный апельсин» драматурга Даны Сидерос и лирическая комедия «Джек» по пьесе Виктора Ольшанского. Для юных зрителей волгоградские артисты представят сказки «Сто поцелуев за шляпу», «Вверх тормашками», «Волшебная лампа Алладина». Не пропустите!

Порадуем наших любознательных читателей. Восьмой сезон научно-популярных лекций «Научные weekend-Ы» стартует 25 сентября в Научной библиотеке имени Распутина ИГУ.

Известные ученые и преподаватели ИГУ подготовили на осенний сезон 12 публичных лекций – одну в сентябре, пять – в октябре, четыре – в ноябре и две в декабре на различные темы: климат и медицина, пищевые технологии и брошенные территории, «зеленый» бизнес и «зеленый» город, история коммуникаций различных общественных отношений с институтом власти, а также развитие космоса и киноиндустрии.

Открывает сезон в ближайшую субботу кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева с лекцией «Засухи, пожары, наводнения. Что происходит с климатом Сибири?»

Еще об интересном в городе. В Иркутске в Усадьбе Сукачёва 24 сентября откроется персональная выставка «Резные сказания» народного мастера Иркутской области Александра Маркова, созданные в технике резьбы по дереву. В 90-е годы мастер принимал участие в оформлении строящейся Благовещенской церкви. Создавал резные деревянные иконостасы, церковные предметы, панно. Спешите увидеть его работы!

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске