А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: Виктор Цой на Байкале, операция для сокола-балобана и выставка старых книг

Ольга Максимова   
09.10.2020

На этой неделе получила порцию осенних фотографий, сделанных еще в начале сентября, то есть почти за месяц до холода и отсутствия солнца. На снимках видна золотистая, еще не облетевшая листва, синее-синее небо, лазурная гладь Ангары и счастливое, а на некоторых кадрах чуть задумчивое лицо вашего автора. Это я к чему? Прошел месяц, и вот свои правила жизни нам уже диктует меланхоличный октябрь. Надень утром шапку. Колготки нужны теплые. Пальто застегни на верхнюю пуговицу. Не забудь прихватить палантин. И перчатки. Для теплоты и уюта по дороге купи стаканчик кофе. Так и живешь каждый день с этими заповедями. Потом придет ноябрь, и эти правила чуть скорректируются, а в декабре – еще больше. Но зато будет новогоднее настроение. Главное, чтобы вторая волна «короны» не разбушевалась окончательно. А это зависит, в том числе, от нас. Так что будем вести себя сознательно. А пока поговорим о хороших новостях нашего города.

В Сети появилось ранее не известное видео 30-летней давности, на котором запечатлена поездка музыканта Виктора Цоя на Байкал. Оно снято в Листвянке в мае 1990 года. Отрадно увидеть рок-звезду в наших родных краях. Посмотрите обязательно!

В Сети появилось видео Виктора Цоя, отдыхающего на Байкале

Новости из мира спорта. Звание «Мастер спорта России» получили семь наших земляков, занимающихся лёгкой атлетикой, стрельбой из лука и художественной гимнастикой.

Мастером спорта России по легкой атлетике стал уроженец Иркутска Матвей Волков. Звание мастера спорта России по стрельбе из лука присвоено Максиму Лхасаранову из поселка Кутулик Аларского района. Мастерами спорта России по художественной гимнастике стали иркутянки Виктория Козьминых, Марина Мовчан, Алина Пехтерева, а также Мария Улаханова из Ангарска и Юлия Горовая из Усолья-Сибирского. Ура!

На этом у нас не все. Спортсмены Иркутской области завоевали восемь медалей на 15 Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона, почетного гражданина Иркутска Константина Вырупаева. Молодцы!

Чудесные новости о животных.

В Иркутске пострадавшему от браконьеров соколу-балобану сделали операцию по трансплантации перьев.

Двух краснокнижных соколов правоохранительные органы изъяли у браконьеров, намеревавшихся продать птиц за рубеж. Соколов поместили на время следствия в Иркутскую зоогалерею. Когда птиц собрались выпустить на волю, выяснилось, что у одного из балобанов при попытке преступников спрятать его от следователей в диване повреждены маховые перья.

Теперь крылья сокола как новенькие, и он совершенно нормально сможет летать до самой линьки, а это почти два года.

В Иркутске пострадавшему от браконьеров соколу-балобану сделали операцию по трансплантации перьев

И еще: четверо сурикатов появились на свет в «Иркутском зоосаде». Сейчас решается вопрос, останутся ли они с родителями или переедут жить в другой зоопарк.

У сурикатов Микки и Шерры уже в третий раз появилось потомство: два сына и две дочки. Малышам уже три месяца, родились они довольно слабыми, поэтому ветеринарный врач зоосада решил перевести их на искусственное вскармливание. Зверьки поселились дома у одной из сотрудниц организации, так как им был нужен постоянный уход.

В отделе истории Иркутского краеведческого музея 2 октября открылась мини-выставка «Старая, старая книжка». Об этом сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции представлены книжные редкости, которые характеризуют различные этапы развития книгопечатания.

Самые яркие экспонаты мини-выставки: «Праздничный стихарь» – пример крюкового письма конца 18 века, «Краткое руководство к древней географии» 1753 года, «Описание всех народов в Российском государстве» с автографом Николая Ядринцева 1776 года, записки сенатора Алексея Корнилова «Замечания о Сибири» 1828 года, сделанные им за время 20-летнего пребывания в Сибири на государственной службе. Спешите увидеть!

На этом у нас все, дорогие читатели. До новой встречи.

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске