А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: выкормленный кошкой бельчонок, спасение семьи на пожаре и пенсионерка на Эвересте

Ольга Максимова   
31.05.2019

Очень хочется петь оду маю, тем более, что он на исходе. Хочется его поблагодарить за всю ту эйфорию, что подарил. Как по мне, май – самый прекрасный месяц в году. Пальму первенства он может поделить разве что с золотым сентябрем. Но если после мая хвостиком бежит тёплое лето, то за сентябрём – холодная зима. Поэтому всё-таки лучше мая месяца нет. Он как вечер пятницы, когда только предвкушаешь наступающие выходные. Так же в мае строишь планы на всё лето, старательно расписываешь, что нужно обязательно успеть, где побывать, и так, чтобы ни одного дня не прошло зря. Май – он для того, чтобы жить, чтобы вдыхать полной грудью воздух. В мае слышна первая гроза, идёт первый дождь (но порой и снег летит, а вы что хотели? Весна ведь ещё, май, не лето), а просыпающийся от зимы лес – вообще отдельное слово.

А ещё ведь как хороши вечера в мае! Перламутровые закаты, небо с розовым краем и чуть заметной дымкой, слышится крик низко кружащих над городом стрижей, в воздухе сладко пахнет черёмухой, а у дома распустились скромные, но такие изящные ландыши. Вдыхаешь их едва уловимый аромат и ощущаешь всю нежность и чистоту весны. На термометре плюс 25, и ты в платье и в кедах, на плечах кардиган, и ты тянешь руку лету – «Привет, ты уже на пороге, да?». «Спасибо, май, ты чудесен»! А теперь расскажем, о том, что доброго и хорошего успело произойти в нашем городе за последние деньки месяца.

Начнём сегодняшний выпуск с новости о сибирячке, которая покорила Эверест в 59 лет. Людмила Исакова живёт в Бурятии. Она совершала восхождение на высочайшую точку мира в составе команды «Семи вершин». Подробностей мы не знаем, но рады тому, что всё закончилось благополучно.

Жительница Бурятии, вот, Эверест покорила

Кстати, о Бурятии. В Улан-Удэ 26 мая открыли первый в России шаманский храм «Тэнгэриин Ордон», или «Дворец Неба. Во Дворце возведут статуи величайших богов Арын 13 Ноед (13 Северных Богов) – покровителей жителей Сибири и Дальнего Востока, а ещё он станет центром защиты природы, священного Байкала. В храме также разместят музей артефактов и архив родословных. В общем, теперь в столице Бурятии стало на одно место больше для обязательного посещения.

Весточка о самом важном, что может быть, – спасении человеческой жизни. На уходящей неделе в пятиэтажке на бульваре Рябикова случился пожар. Загорелась квартира на первом этаже. В ней находилась женщина с 3-летним ребёнком. Соседи вызвали пожарных, но в такой ситуации каждая минута на счету. Из окон валил чёрный дым, и бездействовать было нельзя. Тогда двое мужчин решили выдернуть решётку с окна на первом этаже с помощью подручных средств. В густом дыму они отыскали женщину с ребенком и вынесли их на свежий воздух.

«Когда мы прибыли на пожар, женщина и ее трехлетний сын находились уже в квартире напротив, а хозяйка дома оказывала ребенку первую помощь. Отдав приказ по тушению пожара, я побежал к ним. Перевернув мальчика на бок, прочистил дыхательные пути, и ребенок задышал, однако состояние его было тяжелое. В таком положении мы дождались прибытия скорой. Мать ребенка находилась в шоковом состоянии, соседи успокаивали ее и давали лекарства. Позже пострадавшие были доставлены в больницу», – рассказал начальник пожарно-спасательной части № 4 Иркутска Игорь Улитин. Отчего-то при прочтении таких новостей всегда на глазах слезы. Какое счастье, что мама с сыном остались живы!

Есть у нас милейшая новость из мира животных. В иркутской зоогалерее кошка выкормила раненого бельчонка. Представляете, какая это милота? Бельчонок поступил в зоогалерею неделю назад из Ангарска. Зверёк упал с дерева и его едва не заклевали вороны. Задние лапы были парализованы. Выхаживать бельчонка взялась коша Даша. Она кормила его вместе со своими котятами. Подвижность лапок зверьку почти удалось восстановить. Разве не чудо?

Пополнение в иркутском зоосаде. Здесь поселилась пара молодых мусангов, по-другому зверьков называют ещё циветтами. Животных передали из частного зоопарка, потому что в прежнем месте не было необходимых условий для содержания .

«Около месяца они находились на передержке, потому что были совсем маленькими и не могли о себе заботиться. Теперь мусанги подросли, поэтому мы высадили их в собственный вольер», – рассказали в зоосаде.

Кстати, мусанги – те самые зверьки, из экскрементов которых получается самый дорогой кофе в мире «Копи Лювак». Как-то пробовала я этот кофе во Вьетнаме. Славится он не зря, уж очень ароматный. В хорошем смысле слова, смайл.

Хорошие новости из мира спорта. Иркутские спортсмены успешно выступили на первенстве Европы по восточному боевому единоборству сетокан. Домой Даниил Токарев и Арина Коляда вернулись с четырьмя медалями – по две на каждого. Кстати, после успешного выступления Данил стал кандидатом на попадание в сборную России на первенство мира, которое пройдет в ноябре в Португалии. Ура, гордимся!

Напоследок приятная новость для иркутян, которые пользуются общественным транспортом. С 29 мая в городе запустили новый автобусный маршрут № 19. Он будет следовать из микрорайона Березовый, что за Ново-Ленино, на Синюшину гору через Политех. Не сомневаемся, что он окажется востребованным.

Уже завтра, 1 июня, Иркутске отметит своё 358-летие. В городе пройдёт традиционный карнавал, а вечером иркутян своим выступлением порадуют певица Татьяна Овсиенко, музыкант Игорь Бутман и легендарные рокеры группа «Чайф».

Еще один одарок иркутянам на день города подарят студенты ИГУ. Они представят поэтический спектакль о любви «Перешагнуть порог» по мотивам знаменитой пьесы Александра Вампилова «Дом окнами в поле». Посмотреть представление можно будет на интерактивной площадке «Театральная аллея» на бульваре Гагарина, сообщает пресс-служба вуза. Начало в 11.10.

До новой встречи, друзья!

  • Только хорошие новости: закладка яблоневого сада, судебные победы и новый спектакль в ТЮЗе
  • Только хорошие новости: спасение неясыти, посадки леса с самолёта и сбор денег на частный хоспис
  • Только хорошие новости: спасение нерпы, привет из пещеры Чекановского и длинные выходные
  • Только хорошие новости: три спасённые жизни, билеты в Сочи и диктант на колесе обозрения
  • Только хорошие новости: театр для самых маленьких, спортивные победы и выигрыш Зубкова на Первом канале
  • Только хорошие новости: вперёд на родину Распутина, на лыжах за мотоциклом со скоростью света и такой нужный диализ
  • Только хорошие новости: ночь под лапником в горах, волчьи страсти и цветение эндемика джунглей
  • Только хорошие новости: грузовик книг, новый рейс в Братск и приложение для поиска детей
  • Только хорошие новости: собачьи покатушки на льдине, победа Вари и музыка льда
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске