А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Губят деревья, угрожают птицам: с лиственниц на Хобое сняли почти 10 кг лент

По инф. Телеинформа   
22.06.2023

На ольхонском мысе Хобой состоялась необычная экологическая акция. Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» и посетители Прибайкальского национального парка очистили деревья от лент, которые вяжут некоторые посетители в качестве «просьб о благополучии». С сосен и лиственниц сняли около 10 кг синтетики.

Губят деревья, угрожают птицам: с лиственниц на Хобое сняли почти 10 кг лент

Как сообщает пресс-служба природоохранного учреждения, акция не предполагала участия добровольных помощников, однако организаторы не стали отвергать стихийную поддержку.

– Мы начали срезать ленты с деревьев вдвоем с Екатериной Соловьевой, нашим научным сотрудником. Обнаружили уже погибшее дерево – лиственницу, всю в лентах. На наши действия обратили внимание туристы, которые находились рядом и делали фотографии. Они спросили: кто мы, зачем срезаем повязки? После того, как мы представились и объяснили, как ткани – особенно искусственные – вредят дереву (ветви и ствол растут, становятся шире и завязанные ленты впиваются в кору, буквально режут ее: образуется настоящая рана и дерево сохнет), взрослые и даже дети стали приносить нам развязанные ленты с ближайших деревьев, – рассказывает специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Большакова.

Среди стихийных волонтеров оказались гости из Новокузнецка, Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска.

– Один мужчина рассказал, что тоже по возможности освобождает деревья от синтетического плена, особенно много лент ему довелось убрать в туристических местах на Алтае. А чуть позже мы услышали, что рассказывают гиды, которые привозили новые группы туристов на Хобой. Они, наблюдая за нашей работой, объясняли людям: если хочется «испросить благословения у духов», стоит привязывать ленты на столбы «сэргэ», а не на живые деревья. Мы с этим полностью согласны! Губить живую природу, чтобы просить у нее же какие-то блага – как минимум, странно, – говорит Наталья Большакова.

Опасность лент отмечают и орнитологи: нити от распадающихся со временем повязок привлекают птиц, которые склевывают опасный синтетический материал или же приносят его в свои гнезда, подвергая риску птенцов. Неоднократно отмечались случаи с опутыванием лап, когда птица не может полноценно передвигаться или же перетягивает конечности до степени атрофии тканей.

Акции по срезке лент с деревьев в Иркутской области – не редкость. Их периодически проводят специалисты природоохранных учреждений, организуют профильные благотворительные фонды и добровольческие объединения. Однако решить проблему спасения деревьев исключительно таким способом – невозможно, считают специалисты, причастные к уборкам. Существенно изменить ситуацию может только осмысленное отношение большинства людей к живой природе и соблюдение определенных правил поведения.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске