А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутянин заснял полное солнечное затмение в Австралии

По инф. Телеинформа   
22.04.2023

Член Иркутского астроклуба и астрономического общества «Обсерватория Маунт-Бернетт» (Австралия) Павел Миронов поделился с Иркутским планетарием и региональным астрономическим обществом снимками полного солнечного затмения 20 апреля 2023 года.

Иркутянин заснял полное солнечное затмение в Австралии

Как сообщает пресс-служба планетария, Павел наблюдал затмение с палубы круизного корабля Pacific Explorer, находившегося у берегов западной Австралии недалеко от города Эксмут.

– Наблюдать с борта корабля, а тем более фотографировать, намного сложнее, чем с твердой земли. Но, к счастью, погода была хорошая, качки не было. Тем не менее, палуба – не земля: сложно было навести на резкость и приходилось все время поправлять камеру, чтобы держать Солнце в поле зрения (это помимо суточного вращения неба). Повезло, что во время полной фазы корабль почти не качался, – говорит Павел Миронов.

На лайнере наблюдать затмение собрались почти 2000 человек – и любители астрономии, и просто туристы. Среди организаторов круиза – старший редактор известного научно-популярного журнала об астрономии Sky&Telescope, астроном-любитель Келли Битти.

Гибридное солнечное затмение 20 апреля 2023 года наблюдалось в юго-восточной части Индийского океана, на северо-западе Австралии, в Восточном Тиморе, Индонезии и западной части Тихого океана. Максимальная длительность полной фазы составила 1 минуту 16 секунд. Гибридное затмение происходит, когда видимый размер Луны точно совпадает с размером Солнца для наблюдателя с Земли. В результате, на видимый тип затмения начинает влиять кривизна земной поверхности. В тех местах, где Луна во время затмения находится в зените и имеет наибольший видимый размер, происходит полное солнечное затмение. А в местах, где Луна находится близко к горизонту, ее видимый размер немного меньше, чем у Солнца, поэтому там происходит кольцеобразное затмение. В этот раз кольцеобразное затмение можно было наблюдать только в акватории Индийского океана в самом начале полосы центральной фазы и в акватории Тихого океана в конце полосы.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске