А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: деньги для почтальона, спасение изюбренка и новые выставки в Доме Рогаля

Ольга Максимова   
23.10.2020

Что ни говори, но октябрь в этом году удивительно похож на апрель. Такое же яркое солнце, пронзительно синее небо иногда пробрасывает снежок. За октябрь зима пыталась наступить дважды, но сдалась под напором обаяния второго месяца осени. Выпавший снег везде растаял – и не только в городе, но и в парках, на дачах. По утрам с крыш падает капель, птицы бойко оккупируют березу у окна, ее ветки такие же голые, как в апреле, вот только почки не набухают. Конечно, это все обманка и уже через несколько дней завьюжит-заметет, но все равно, согласитесь: мы живем в солнечном городе, где ровно полгода стоит тепло (иногда с перебоями, но куда без них). У нас нет сумасшедших ветров, затяжных дождей и рядом Байкал – место, куда стремятся попасть даже из-за границы. А мы можем съездить туда на пару часов после работы. Поэтому давайте ценить то, что есть. И, конечно же, у нас есть для вас порция хороших новостей.

Появился новый повод наведаться в «Тальцы». Там в усадьбе «Почтовая станция» развернули новую экспозицию «флигель для ямщиков». Кстати, сама почтовая станция представляет собой воссозданную по аналогу почтовую станцию Малиновскую 1877 года постройки. Все здесь напоминает о 19 веке. Окажитесь в нем на несколько мгновений и вы.

А вот криминальная история со счастливым концом из Вихоревки

А вот криминальная история со счастливым концом из Вихоревки. Житель этого города Братского района выхватил у почтальона сумку с пенсиями. А задержали преступника случайные прохожие. А было в этой сумке ни много ни мало целых 430 тысяч рублей. Вихоревцы отобрали сумку у вора и вручили ее обратно почтальону. А сам 26-летний воришка позже попался в руки полиции.

Отличные весточки из мира спорта. Наши земляки завоевали десять медалей на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Среди юниоров золотые медали выиграли иркутяне Курбан Кудиев, Гаджимурад Омаров и ангарчанин Андрей Пермяков. Серебряным призером в весе до 81 кг стал Умеджон Раджабов из Иркутска. Бронзовые медали взяли иркутяне Темирлан Семенов, Кантемир Хажметов, шелеховчанин и ангарчанин Артем Федоровцев.

Среди юниорок серебряные медали завоевали Виктория Лапина из Ангарска и Екатерина Браценюк из Усолья-Сибирского. Поздравляем!

Добрая новость из мира животных. Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» спасли от собак детёныша изюбря. Стая беспризорных псов гоняла его по улицам Бугульдейки. На место выехали сотрудники нацпарка. Они застали изюбренка почти без сил. Когда собаки подходили к нему ближе, он был вынужден бросаться в ледяной Байкал. Более того: даже когда псы ушли, маленький зверь никак не хотел выходить из спасительной воды. Но все-таки удалось его отправить обратно в лес.

В Иркутский зоосад в октябре на лечение поступили три пустельги и осоед

Весточка из зоопарка. В Иркутский зоосад в октябре на лечение поступили три пустельги и осоед. Все хищные птицы имеют серьезные травмы. Сейчас они проходят лечение, только вот вернуться в обычную среду обитания смогут, увы, не все.

Как давно вы были в Доме Рогаля? Там сейчас открылись две новые выставки: персональная народного мастера Иркутской области, председателя «Союза мастеров народного искусства «Оникс» Галины Березиной и выставка «Озарение красотой ремесла» – лучшие работы хранителей народного творчества этого центра, активно участвующих в возрождении и развитии народного искусства, художественных ремесел Иркутской области. Советует посетить. Только не забудьте маски.

До следующей встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске