А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: фото острова на Ангаре, малая сцена театра Загурского и грант для музея

Ольга Максимова   
09.01.2021

Как вы проводите новогодние каникулы, дорогие читатели? Успели куда-нибудь выбраться из дома? Если все-таки нет, то в оставшиеся деньки горячо рекомендуем сделать это. Вместе с детьми можно отправиться в ледяной городок и покататься с горки или на коньках, а потом зайти в кафе и выпить ароматного горячего какао или чая с брусникой и листьями малины. Если ваши дети уже выросли, а внуки еще не родились, то самое время в каникулы заняться собой и сходить на интересную выставку, например, оценить новые куклы Даши Намдакова и его сестер в галерее Бронштейна. Вечером стоит отправиться в планетарий и посмотреть на звезды. Еще один проверенный способ отлично провести новогодние каникулы – съездить на несколько дней на Байкал. На Малом Море уже появился лед, здесь в гротах можно наблюдать удивительные наплески и ледяные сталактиты. Основная часть озера еще, конечно, не замерзла. Если вы соскучились по шуму волн, то милости просим. Кстати, яблоку негде упасть сейчас и в Байкальске, к тому же погода стоит претеплая. Так что берите горные лыжи – и вперед, на склон. А для того, чтобы задать вам настрой, расскажем порцию хороших новостей из нашего края.

Байкальский музей ИНЦ СО РАН в посёлке Листвянка Иркутского района получил грант на научно-просветительский проект под названием «Тайны байкальских глубин. Загадки биоразнообразия».

Только хорошие новости: фото острова на Ангаре, малая сцена театра Загурского и грант для музея

В музее на грант создадут экспозицию подводной виртуальной реальности. В одном из залов музея гости, надев удобные шлемы (очки виртуальной реальности), реалистично окунутся в глубины Байкала. Прямо перед собой они увидят живописные и суровые подводные байкальские пейзажи. В деталях смогут рассмотреть выразительных и загадочных обитателей глубин, станут свидетелями их жизни и узнают об их родословной. В общем, должно получиться что-то очень здоровское!

Весточки из мира спорта. Почетное звание «Мастер спорта России» присвоили еще трем нашим землякам, занимающимся пауэрлифтингом и стрельбой из лука. Мастерами спорта России по пауэрлифтингу стали Виталий Зарипов и Владимир Ноздрин. Спортивное звание «Мастер спорта России» по стрельбе из лука присвоено Полине Жербановой. Поздравляем и гордимся!

Чудесная новость для путешественников. С 3 января 2021 года авиакомпания «СиЛА» запустила авиарейс «Иркутск Хужир – Улан-Удэ – Чита».

– Цель такого рейса – предоставить возможность жителям Забайкалья прилететь на Байкал. Тут надо понимать, что в ближайший месяц другой дороги на Ольхон не будет. Рейсы будут осуществляться по пятницам и воскресеньям, так что появится возможность провести выходные на Байкале. Возможно, кому-то понравится даже просто прилететь из Иркутска и погулять по Ольхону, пока самолет из Хужира летает в Улан-Удэ и Читу, – а это около шести часов, – рассказал Алексей Богданов.

Иркутский музыкальный театр имени Загурского скоро обзаведется малой сценой

Иркутских театралов спешим обрадовать тем, что Иркутский музыкальный театр имени Загурского скоро обзаведется малой сценой. Она появится в помещении, которое занимал спортивный магазин «Вертикаль». Первую постановку на новой сцене иркутяне смогут посмотреть в марте. Какую? Пока секрет.

Еще один предмет для гордости. Фото зимнего острова Елизовский на реке Ангара оказалось в числе фаворитов конкурса National Geographic Россия «Россия, которую вы ещё не видели». На острове Елизовский расположено одно из иркутских садоводств.

– Электричества и отопления на них нет, мостов тоже. Добираться до дачных домиков можно только на лодках по воде. Из-за ГЭС Ангара здесь не замерзает даже зимой, и острова остаются оторванными от цивилизации, рассказал автор фото Андрей Белавин.

На этом у нас все. До новой встречи, друзья!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске