А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: год Быка, покатушки на льду Байкала и счастливый лотерейный билет

Ольга Максимова   
12.02.2021

Хозяин 2021 года, белый металлический Бык, наконец, сменил белую металлическую Крысу. Именно 12 февраля, а не 1 января, Бык вступил в свои законные права и взял бразды правления на весь ближайший год. В какой-то степени день сегодня удивительный – он создан для того, чтобы загадывать желания и настраиваться на хорошие перемены в жизни. Астрологи говорят, что Бык будет помогать тем, кто идет проверенной и правильной дорогой. В 2021 году можно освоить новую профессию, много работать, увеличивать свой капитал. Этот год — про постоянство и тихое накопление. Но если много работать и быть упорным, он обязательно отблагодарит. А еще наступивший год хорошо подходит для строительства семейного дома, путешествий, заключения брака и рождения детей. Как бы то ни было, будем верить в то, что Бык действительно будет ко всем на добр и благосклонен, а дни под его покровительством принесут нам всем радость и покой. А теперь – к хорошим новостям из нашего города.

Начнем с Сагаалгана. Иркутский областной краеведческий музей 12, 13 и 14 февраля зовет всех на интересные мероприятия, как раз посвященные празднованию Нового года по восточному календарю.

В Иркутске в 17:00 будет праздничное исполнение Ёхора, правда, в онлайн-формате. После динамичного танца иркутян и гостей города зовут на Творческий вечер звезд Прибайкалья в «Эстраду». Сагаалган для детей пройдет 27 февраля. Праздничная программа в этом году будет в «Тальцах», ребят ждут увлекательные мастер-классы и познавательные экскурсии. А 4 марта на сцене музыкального театра имени Загурского состоится гала-концерт «В сиянии Белого месяца».

В Иркутске в 17:00 будет праздничное исполнение Ёхора

Кстати, настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто Лама Батуев предполагает, что наступивший год будет более добрым и мягким. Пусть так и окажется!

Некоторым людям как-то очень везет, рождаются счастливчиками. А как иначе назвать человека, который выиграл загородный дом? Только так. Обладательницей заманчивой недвижимости стала наша землячка по имени Виктория. Она рассказала, что стала покупать билеты, когда ее отец выиграл в лотерею 6 тысяч рублей. Крупных выигрышей у нее не было до тех пор, пока мама не подарила ей лотерейный билет. Он оказался не простым, а принес 1 миллион рублей. Приз женщина забрала деньгами, чтобы купить автомобиль.

И снова чувство гордости переполняет нас за место, рядом с которым посчастливилось жить. Вот известный фигурист, серебряный призер Олимпийских игр-2018 и победитель «Ледникового периода-7» на Первом канале Александр Энберт побывал на зимнем Байкале и прокатился по льду замерзшего озера.

«Я никогда не мечтал покататься на льду Байкала, думал, что ничего особенного в этом нет… и я так ошибался! Я в восторге! Это лучший каток, на котором я был!» – поделился радостью фигурист. Но мы-то это знаем и можем кататься на озере хоть каждые выходные. И пусть все завидуют.

Кстати, еще о Байкале, но с позиции экологии. В этом году власти пообещали благоустроить Слюдянское озеро и Мыс Шаманский, а еще сделать новые площадки для мусора. Озеро в Слюдянке и находящийся неподалеку мыс часто недооценивают, а ведь там есть на что посмотреть. Летом на озере цветут кувшинки, а мыс является сакральным местом. Только вот туристы и местные жители уже порядком испортили его природу, и к благоустройству тут надо подходить тоже очень осторожно.

Об интересном в городе. В Иркутском художественном музее 11 февраля начала работу выставка «Художницы. Искусство женщин 19-21 веков». Здесь можно посмотреть на работы известных мастериц – Анны Голубкиной, Любови Поповой, Зинаиды Серебряковой и других.

И еще: если вы думаете, как провести 14 февраля со второй половинкой, то вот вам идея – Ботсад ИГУ придумал новую экскурсию ко Дню всех влюбленных.

– Гости обзорных экскурсий погрузятся в атмосферу вечерних тропиков в оранжереях Ботанического сада – особенно таинственно там становится с заходом солнца. Также посетители смогут прогуляться по вечернему парку. В этот день синоптики обещают прохладную погоду, и поэтому мы предложим нашим гостям настоящий горячий сибирский чай с чабрецом из самовара», – рассказали в Ботсаду.

До новой встречи, дорогие читатели!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске