А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: новые бюджетные места, пони в зоосаде и спектакль на острове Конном

Ольга Максимова   
07.08.2020

Что вас порадовало больше всего на этой неделе? Меня – спонтанная прогулка по лесу в разгар рабочей недели. Около дачи, буквально на расстоянии вытянутой руки, есть кусочек хвойного леса. В нем уже поспевает первая брусника, показывают из-под хвои свои шляпки маслята, а вот грузди уже почти отошли: если встречаются, то червивые. Поганки во всем своем великолепии растут вдоль тропинок и тут, и там, и так и пытаются своим видом сбить грибников с толку, но не тут-то было! Чуть вдали растет лесной шиповник и кустики малины. А какой стоит аромат в лесу… дышишь-не надышишься. Если пройти немного вперед, можно выйти на поляну, где висят качели, а к дереву прибито баскетбольное кольцо. Вдалеке постукивает дятел, с ветки на ветку перелетают птицы. А вы, дорогие читатели, когда были последний раз в лесу? Если давно, то наведайтесь непременно. А сейчас мы расскажем вам о хороших новостях из нашего края.

В преддверии учебного года будущих студентов, а еще недавно – выпускников школ – порадуем весточкой о том, что в иркутских вузах стало больше бюджетных мест. Выросло их количество в «Политехе» и ИГУ. А это значит, что возможностей учиться бесплатно стало больше.

В иркутских вузах стало больше бюджетных мест

Еще одно хорошее известие. В Иркутске открылся новый корпус клинико-диагностического центра. Его закончили строить в начале июня 2020 года. Центр стал одной из крупнейших организаций такого профиля на территории от Урала до Дальнего Востока.

Отличные новости у нас есть и из культурной сферы. Солист Иркутского областного музыкального театра имени Загурского Станислав Грицких стал Лауреатом первой степени в номинации «Академический вокал. Профессионал-соло» Международного конкурса-фестиваля «Дыхание лета» в Москве. Станислав выбрал для конкурса знаменитую арию принца Су-Чонга «Dein ist mein ganzes Herz» на немецком языке из оперетты Франца Легара «Страна улыбок». Жюри оценило вокал и артистизм нашего земляка по достоинству.

Решил порадовать иркутян театр кукол «Аистенок», который станет первым в Иркутской области, кто возобновит живые показы спектаклей после карантина. Откроет сезон премьера спектакля-променада «В движении стихий». Площадкой спектакля станет остров Конный, где зрители отправятся на прогулку по определённому маршруту, слушая аудиозапись, параллельно с этим участвуя в психологическом тренинге. В общем, ожидается что-то очень и очень интересное, не пропустите!

Спешим порадоваться и за студентов Иркутского музыкального колледжа им. Шопена. Его студенты теперь смогут оттачивать свое музыкальное мастерство на концертном рояле премиум-класса, который был изготовлен по индивидуальному заказу в Германии. В Иркутской области есть всего три рояля такого уровня. Они находятся в областной филармонии, музыкальном театре и в Доме музыки Дениса Мацуева.

 Шестерых молодых соколов выпустили на волю

Замечательные весточки пришли из Иркутского зоосада. Во-первых, шестерых молодых соколов выпустили на волю сотрудники этого учреждения. Около месяца назад юных птенцов пустельги принесли в зоосад неравнодушные иркутяне. За это время они набрались сил, окрепли и теперь снова готовы жить в дикой природе. Во-вторых, «Иркутскому зоосаду» подарили шетлендского пони Гошу. Гоша всю жизнь катал детей, и в зоосаду будет заниматься тем же.

Спортивных весточек у нас две. В состав «Байкал-Энергии» войдет игрок из Швеции Мартин Ландстрём. Он станет первым в истории иркутского хоккея с мячом легионером.  Еще хотим отметить спортсменов, которым присвоили спортивное звание «Мастер спорта России международного класса». Это уроженец села Закулей , воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой Юлиан Гергенов. Он занял первое место в весовой категории 65 кг на международном турнире по вольной борьбе. Второй спортсмен – это иркутянин Аркадий Томский, который стал мастером спорта международного класса по универсальному бою. Гордимся!

На этом у нас все. До следующей пятницы, дорогие читатели.

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске