А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение нерпенка, открытие галереи и рейсы на Ольхон

Ольга Максимова   
17.07.2020

Как хорошо жить летом на даче! Можно спать на втором этаже, слушать полуночные песни кузнечиков, пить перед сном ароматный чай с вареньем из малины или земляники, а по утрам просыпаться вместе с первыми лучами солнца под щебетание птиц. Делать утреннюю зарядку лучше всего прямо на своем участке, а потом хорошо устроить легкую пробежку, ведь ближайший лес – всего в ста метрах. И воздух здесь намного чище: хочется жадно дышать, с наслаждением вдыхая каждый глоток. И солнца в жизни намного больше. В перерыве между работой можно собирать ягоду, к обеду срывать свежую зелень, а вечером жечь костер и слушать любимую музыку. А еще жарить шашлык тоже можно в любое время, да и домашнему любимцу – будь то кошка или собака – есть где побегать. Поэтому, дорогие читатели, если у вас имеется дачный домик, не пренебрегайте им! И пусть это будут хотя бы выходные, если будни приходится проводить на рабочем месте. А теперь – к хорошим новостям!

Начнем с милейшей новости о спасении нерпенка. В мае иркутянка Наталья Бурмейстер отправилась на Малое море. По дороге на основную базу на метеостанции от местных жителей она узнала, что на мысу видели маленького нерпенка, который подплыл к лодке и глотал воздух.

Иркутянка спасла нерпенка на Байкале

– Я отправилась за 3,5 километра на байдарке с единственной мыслью, что нерпенок еще жив. Приплыв на предполагаемое место, я не обнаружила нерпеныша, но, вытащив свое суденышко на берег, прогулялась по береговой линии и увидела малыша, которого волной прибило к берегу, – рассказывает иркутянка.

Зверька она подобрала и привезла на метеостанцию, рассчитывая отпоить козьим молоком. Однако малыш отказался. Пока он отдыхал на берегу Байкала, им заинтересовалась местная собака Ника. Она охраняла малыша, пока тот не проснулся.

– Решили подержать его у себя некоторое время, пока он поправится и потом выпустить в Байкал обратно. Собака с первого момента знакомства с нерпенком приняла его как своего детеныша, но не могла понять, почему он всегда противно мокрый, тщательно его вылизывала и выкусывала многочисленных клещиков на шкурке. Так нерпеныш приобрел сразу трех мам: меня, начальника метеостанции Наталью и собачку Нику, каждый выполнял свою роль, Наталья была кормилицей, я перетаскивала его к Байкалу, купала там и дрессировала, Ника умывала и обласкивала, играла в свои игры, – пишет Наталья Бурмейстер.

Малыша решили приучить плавать свободно в Байкале, а при необходимости возвращаться подкрепиться к людям. Такая вот история.

Теперь – новости для путешественников. Авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» возобновляет полеты на Ольхон из Иркутска. Первый рейс намечен на 17 июля.

Авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» возобновляет полеты на Ольхон из Иркутска

Из Иркутска в Хужир можно улететь в пятницу и воскресенье в 13:00, вернуться обратно в 14:45 также в пятницу или воскресенье. Время в полете займет всего 50 минут. Рейсы выполняются на 19-местном самолете «L-410».

Любителей искусства порадуем тем, что с 14 июля Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва начал принимать посетителей, правда, в ограниченном режиме. Побывать можно будет в Галерее сибирского искусства. Остальные отделы музея пока закрыты для посещения. Но хорошо, что хотя бы один отдел уж доступен для истосковавшихся по культурным местам иркутян.

А еще жителей Иркутской области приглашают присоединиться к литературному флэшмобу 18 июля, приуроченному к 88-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко.

Как сообщает своем YouTube-канале историк Алексей Петров, в этот день всем желающим предлагают записать на видео чтение стихотворений Евтушенко и разместить в своих аккаунтах в соцсетях с хэштегом #Евтушенко88_38. А какое у вас, дорогие читатели, любимое стихотворение Евтушенко?

Отличная весточка у нас есть для ветеранов боевых действий из Иркутской области. Они теперь могут получить ипотеку по льготной ставке.

«О новой мере поддержки мы сообщили в общественные организации ветеранов боевых действий. Четыре человека из этой категории уже оформляют документы на получение льготной ипотеки. Всего же право на неё имеют около 700 ветеранов боевых действий», – рассказали власти.

На этом у нас все. До следующей пятницы, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске