А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: открытие границ, пробуждение барсуков и дивные снимки

Ольга Максимова   
22.01.2021

Как давно вы проводили кулинарные эксперименты, дорогие читатели? Я, например, на уходящей неделе приготовила, наверное, десяток пирогов, в основном, конечно, сладких. Среди них оказался тыквенный, который больше всего любят американцы ко Дню Благодарения, знаменитый сливовый пирог по рецепту из «Нью-Йорк Таймс», кекс с молоком, чизкейк со сгущенкой и знаменитое итальянское Тирамису. И знаете, нет ничего лучше, чем вечером видеть счастливые лица родных, которые благодарят за выпечку, уточняют детали приготовления и вообще всячески заставляют почувствовать себя кухонной феей. Только все эти кулинарные экзерсисы – это, конечно, не про взмахи волшебной палочкой, а про кропотливую работу и следование рецепту (а порой и собственной интуиции). Конечно, в будущем хочется научиться печь настоящие торты, как это делают домашние кондитеры, но здесь предстоит еще не одну собаку съесть – с пирогами все как-то легче и проще. Поэтому советую от всей души – находите хотя бы вечерок или два в неделю, чтобы готовить не потому, что надо, а для души. Это здорово отвлекает от рутины и точно дарит положительный настрой. А еще это просто вкусно! К тому же пить чай можно, параллельно читая наши добрые новости. Вперед!

Начнем с долгожданного открытия границ. Россия с 27 января возобновит международное авиасообщение с четырьмя странам . Это Вьетнам, Индия, Финляндия и Катар.

Авиакомпании будут выполнять в эти страны несколько рейсов в неделю из Москвы и Санкт-Петербурга: Москва – Ханой (Вьетнам) – два раза в неделю, Москва – Дели (Индия) – два раза в неделю, Москва – Хельсинки (Финляндия) – два раза в неделю, Санкт-Петербург – Хельсинки, два раза в неделю, Москва – Доха (Катар) – три раза в неделю.

Россия с 27 января возобновит международное авиасообщение с четырьмя странами

Радостные весточки из мира спорта. Спортсмены Иркутской области выиграли четыре медали на всероссийских соревнованиях по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет памяти полного кавалера ордена Славы, Почетного гражданина города Бийска Николая Чернышёва.

Турнир проходил с 14 по 17 января в Бийске. Среди юношей второе место занял усольский спортсмен Степан Князев. Бронзовым призёром в весе 53 кг стал Игорь Поздеев из Усть-Илимска.

Воспитанницы областной спортивной школы по самбо завоевали две серебряные медали. Так, в весовой категории 47 кг второй стала Мария Перминова, в весе 54 кг второе место заняла Валерия Мерзлякова. Поздравляем!

И еще одна победа. Владимир Балдунов из села Оса Осинского района занял первое место на межрегиональном юношеском турнире по вольной борьбе. Владимир провел четыре встречи с борцами из Дагестана и во всех одержал победу. В финале наш земляк оказался сильнее Динислама Коркмасова из Хасавюрта.

И вот еще одна победа! Спортсменка из Байкальска Варвара Ворончихина завоевала две медали на Кубке Европы по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета и первом этапе Кубка мира. Варя давно радует своими достижениями, и вот в ее копилке еще две медали. Ура!

Теперь расскажем о зверюшках. В Иркутском зоосаде барсуки Нюша и Марик 17 января вышли из зимней спячки, которая на тот момент достигла только половины положенного срока. Скорее всего, это связано с теплой погодой.

– Они выбрались из своего зимнего домика и активно исследовали вольер. Такое поведение, вероятно, связано с перепадами температур и с установившейся в последние дни довольно теплой погодой. Животные просто решили, что зима уже позади, и что пора возвращаться к активной жизни, – считают сотрудники.

За почти пять лет пребывания в зоосаде саде столь ранний выход из спячки у Нюши и Марика случился впервые.

А у пары обезьян-мармозеток Барни и Паулины из Иркутского зоопарка родились детеныши. Малыши появились на свет неделю назад и стали своеобразным подарком на Старый Новый год. В Иркутске еще никогда не рождались белоухие игрунки. Спешите в зоопарк посмотреть на них, ведь они так милы!

О фотоискусстве. Две работы иркутского фотографа Михаила Тильпунова оказались представлены в числе фаворитов конкурса National Geographic Россия «Россия, которую вы ещё не видели».

Михаил Тильпунов отправлял на конкурс фотографию ледяных скульптур, которые в Иркутске традиционно возводят на Крещение у купели на заливе Якоби и снимок маленького бирюзового деревянного дома на фоне современных «человейников».

Также в конкурсе участвует фотография Владимира Мельникова, сделанная по пути на озеро Байкал. Автор запечатлел зимнюю дорогу в деревне Хурай-Нур Ольхонского района. Гордимся и желаем удачи!

Проект «Большая Байкальская Тропа» оказался под угрозой закрытия из-за отсутствия финансирования. И ничего хорошего в этом, конечно, нет. Но мы можем помочь организации и сделать пожертвование. Тогда появится шанс на то, что волонтеры ББТ не прекратят строить новые тропы и реконструировать старые.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске