А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение из болота, дорога до Братского моря и выставка открыток

Ольга Максимова   
01.10.2021

Октябрь создан для того, чтобы деревья показали все те свои прекрасные цвета, что прятали весь год. Красно-рыжие листья черемухи, сочный золотой наряд березы, красные листья клена – определенно второй осенний месяц создан для того, чтобы гулять в парках и шуршать листвой. А еще – носить красивые теплые пальто и шляпы, вязать на зиму шерстяные носки и открывать первые заготовленные летом баночки с вареньем из абрикосов. Откроешь утром одну, заваришь зеленого чая, и сразу как будто бы переносишься в июльское утро на крыльце дачного домика. Попробуешь пару ложечек, сделаешь глоток, а потом наденешь ботинки и бегом на прогулку. По дороге можно остановиться у афиши кинотеатра и может быть даже забежать посмотреть фильм, а потом выпить кофе и к обеду, наконец, оказаться в парке. Встретить пару белок, что запасают орехи на зиму, полюбоваться пестрым оперением дятла, покормить хлебом воркующих голубей, а потом вдохнуть всей грудью этот кристально чистый осенний воздух и прислушаться к себе, к своим мыслям и желаниям, выбрать главное и встать на путь к его осуществлению. А в промежутке – пробежаться одним глазом по сводке наших хороших новостей, ведь они задают позитивный настрой!

Традиционно начнем с новости о спасении людей. На этот раз сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области спасли жителя Тайшета, оказавшегося в болоте. 61-летний мужчина провел в трясине двое суток. Поход за ягодой для него едва не закончился трагически – у мужчины внезапно отказали ноги. Он собирал клюкву в компании других ягодников, но заблудился. К счастью, у сборщика дикоросов был с собой мобильный телефон – при неустойчивой сотовой связи ему все-таки удалось связаться с родственниками. А потом пришли спасатели и на носилках донесли мужчину до экипажа «скорой».

Только хорошие новости: спасение из болота, дорога до Братского моря и выставка открыток

Хорошая новость для тех, кто любит ездить на Братское море. Дороги, которые ведут в это любимое у многих место отдыха, приводят в порядок. Напомним, что к нему ведут два пути – из Кутулика и из Нукутов. Наведут лоск и там, и там. А следующим летом можно будет сесть в машину и домчаться с ветерком до Братского без ругательств в адрес дорожников.

Об озеленении. В областном центре прошла традиционная осенняя акция «Мой зеленый Иркутск». Жители Академгородка, учащиеся школ № 19 и №24 и волонтеры высадили аллею почти из 200 молодых кленов высотой от двух до трех метров рядом с улицей Мелентьева.

А еще волонтеры из Иркутска, Ангарска, Новосибирска, Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Швейцарии и Бразилии высадили лес на Ольхоне и в Ольхонском районе. Чем больше деревьев – тем лучше, согласитесь!

Об искусстве. Открытый в августе этого года парк деревянных культур «Тужи» (что на бурятском языке означает «сосновый бор») посетило уже больше тысячи ценителей искусства. Ленд-арт парк расположился вблизи села Укурик в Забайкалье, и не случайно – ведь это малая родина известного художника и скульптора Даши Намдакова, по инициативе которого и создано это великолепие под открытым небом.

На открытии парка посетителей ожидала интересная программа, подготовленная специалистами центра развития бурятской культуры. Так, все желающие могли посостязаться в стрельбе из лука, разбивании хребтовой кости и национальной борьбе, либо побывать на творческих мастер-классах по рисованию и росписи по дереву. Присутствовал на открытии и сам Даши Намдаков. Он поблагодарил своих земляков, которые помогали строить парк, и призвал их активно продолжать начатое дело, чтобы проект развивался и дальше. А вы не заглянули еще в этот уголок Забайкалья?

О зверюшках. В «Иркутский зоосад» из абаканского зоопарка приехала самка соболя. Ей уже почти два года, она очень активна и практически не боится людей. Кстати, в зоосаде с 2015 года живёт соболь Барсик, он очень скрытный и редко показывается в присутствии посетителей.

– И хотя теперь у него появилась подруга, эти животные по своей природе остаются одиночками. Поэтому мы поселили соболей в смежных вольерах. У каждого из них есть своя территория, свой домик, но при этом зверьки могут обнюхивать друг друга и общаться через общую зарешеченную стену, – рассказали в зоопарке.

У соболя Барсика появилась пара

Об интересном в городе. В иркутском Музее городского быта открылась выставка «Озеро Байкал на открытках 19 – начала 20 веков», посвящённая Году Байкала, который объявлен в 2021 году.

Выставка включает в себя 70 изображений видов Священного озера, его окрестностей (скал, островов, бухт и заливов), населенных пунктов (Лиственичное, Порт-Байкал, Горячинск, Мысовая и т.п), людей, живших там в обозначенный период, объектов транспортной инфраструктуры (КБЖД, водного транспорта).

Фотооткрытки из фондов музея истории Иркутска выполнены в период c 1890 по 1910 год, на них стоят штампы издательства Дмитрия Ефимова (Москва), торгового дома Петра Макушина и Владимира Посохина (Иркутск).

Загляните обязательно!

На этом у нас все. До новой встречи.

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    звезды новости свежие
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске