А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: переменчивый май, подготовка к карнавалу и посадка сосенок

Ольга Максимова   
04.05.2019

Часто вам приходится проходить мимо детских площадок? Не пустынных, когда дети уже спят или спасаются от непогоды дома, а самых что ни на есть заполненных? Когда яблоку негде упасть? Мой маршрут в разгар дня пролегает мимо них. И столько там звучит восторженных криков, столько радости и эмоций. Стоит остановиться, передохнуть, посмотреть на покоряющих горки и качели детей, и тут же невольно сам начнёшь запитываться от них положительной энергией.

Вот одна девочка учит другую кататься на велосипеде. Сам велик сочного апельсинового цвета, на нем корзинка, звонок звенит звонко. «Давай ты будешь ехать, а я тебя там встречу? Ничего сложного, просто крути педали. И не бойся». И вот девчонка лет восьми уже смело мчится навстречу своей подруге, волосы развеваются на ветру, шапка съехала на бок, куртка расстегнулась, а лицо озаряет довольная улыбка. Получается! Или вот малыш лет двух подходит к незнакомому взрослому и заявляет: «А я могу сам кататься с горки, я большой, мне три». И тут же показывает своё умение. «Видите, как у меня получается?».

Смотришь на детей и даже немного завидуешь им, ведь они совсем не боятся. Они пробуют раз, другой, третий, четвертый, пятый, и у них получается. И это очень, знаете ли, воодушевляет и окрыляет. Впечатлилась сегодня и я, и впервые, не побоявшись, заплыла на глубину в бассейне. Вроде бы мелочь, но для неплавающего ещё два месяца назад человека большое достижение. Такие вот радости. А теперь к хорошим новостям из нашего славного города.

Начнем с весточки от синоптиков. Они недавно дали прогноз погоды на май. Можем обрадовать тем, что месяц не будет холодным, но и майской жары тоже ждать не стоит. Погода будет переменчивой, говорят метеорологи – то солнышко порадует, то снег по области выпадет. Ближайшее потепление придется на 4-5 мая и на День Победы. Конечно, такой высокой температуры, как в первый день мая, ждать не стоит, но тем не менее. До июня уже рукой подать, и это очень очень радует.

Можем обрадовать тем, что месяц не будет холодным, но и майской жары тоже ждать не стоит. Погода будет переменчивой, говорят метеорологи – то солнышко порадует, то снег по области выпадет.

Хлопаем в ладоши и поздравляем наших спортсменов. Отлично выступил на первенстве России по смешанному боевому единоборству ММА иркутянин Дима Важинский. Он выступал в категории «юноши 16-17 лет». Соревнования проходили в городе Великие Луки. Дмитрий выиграл целых четыре боя, причем победу одержал досрочно. В финале иркутянин сражался с соперником из Дагестана. Победа оказалась на стороне сибиряка.

В Приангарье продолжается подготовка в очередному 9 мая. Во время всероссийской акции «Георгиевская ленточка» волонтеры раздали более 15 тысяч этих символов, всего планируется распространить 100 тысяч штук. Чиновники считают, что именно так и стоит «публично демонстрировать свое уважение к воинам и народную гордость». Но каждый может по-своему вспомнить ветеранов и, например, расспросить немногих оставшихся в живых о том, как жили и любили в 1945-м.

1 июня иркутяне отметят 358-й день рождения своего города. Будут карнавал и прочие радости. Например, остров Юность на время переделают в «Остров детства», где поставят специальные площадки для ребят. Кстати, уже начался прием заявок на участие в карнавале. Тема – «Театр в движении», потому что 2019-й объявлен Годом театра. Заявки нужно успеть подать до 17 мая, торопитесь!

Будут карнавал и прочие радости.

От праздников – к важным делам. 25 мая в Иркутске пройдет акция «Посади дерево – подари планете жизнь». Участники высадят более 3 тысяч маленьких сосен. Нужное для города дело. Сбор назначен на парковке возле реабилитационного центра для детей по улице Маршала Конева,86. С собой нужно принести небольшую емкость, чтобы полить молодые деревца.

Скоро начнется и сезон посадок на дачах. Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, могут рассчитывать на неограниченный бесплатный проезд в электричках с 1 мая по 30 сентября. В нынешние времена – важное подспорье для пожилых, которые рассчитывают только на собственный огород. Так что всем нашим читателям стоит рассказать своим дедушкам и бабушкам, чтобы они подали заявление на подтверждающую справку.

От транспорта железнодорожного — прямо в небеса. Пассажирский самолет МС-21-300, который производят в Иркутске, совершил беспосадочный перелет из столицы Приангарья в Ульяновск. Там его покрасят, а потом продолжат испытания. Надеемся, что всё-таки застанем время, когда на МС-21 удастся полетать обычным пассажирам.

Вернёмся к спорту. Последние дни апреля принесли иркутским мастерам медали мирового уровня. Валерия Билял стала чемпионкой Европы по ушу. Артем Черноусов взял «серебро» на Кубке мира по пулевой стрельбе, который прошел в Пекине. Наши ребята показали себя, чего и вам желаем.

До пятницы, друзья!

  • Только хорошие новости: спасение нерпы, привет из пещеры Чекановского и длинные выходные
  • Только хорошие новости: три спасённые жизни, билеты в Сочи и диктант на колесе обозрения
  • Только хорошие новости: театр для самых маленьких, спортивные победы и выигрыш Зубкова на Первом канале
  • Только хорошие новости: вперёд на родину Распутина, на лыжах за мотоциклом со скоростью света и такой нужный диализ
  • Только хорошие новости: ночь под лапником в горах, волчьи страсти и цветение эндемика джунглей
  • Только хорошие новости: грузовик книг, новый рейс в Братск и приложение для поиска детей
  • Только хорошие новости: собачьи покатушки на льдине, победа Вари и музыка льда
  • Только хорошие новости: страшная ночь в лесу, спасение семьи на пожаре и выставка о мамах-медведицах
  • Только хорошие новости: учёные радости, спасённые наседки и новый фильм про Солнце
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    про питание
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске