А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Даже лучше рыбов»: нацпарки на Байкале показывают животных. Красивых

По инф. Телеинформа   
24.08.2021

На заповедных территориях Иркутской области и Бурятии в последнее время удалось заснять множество животных, которые совершенно не стеснялись человека, – от бегущего по своим делам медведя до ящериц. Фото и видео опубликованы в соцсетях нацпарков.

«Даже лучше рыбов»: нацпарки на Байкале показывают животных. Красивых

В Бурятии местные жители запечатлели медведя, бежавшего вдоль трассы в местности Улан-Горхон вблизи села Жемчуг Тункинского района. Косолапый пересек поле и скрылся в лесу, пока его снимали на телефон. Запись очевидцы передали в Тункинский нацпарк.

Но не только медведями полны заповедные земли. Еще один из обитателей Тункинского нацпарка – сибирский горный козел (он же сибирский козерог). Как говорится в сообщении национального парка в соцсетях, этим летом госинспектор опергруппы 1 Игорь Смолин во время конной экспедиции по учету снежного барса зафиксировал «целую тусовку» сибирских козерогов.

– В верховьях реки Хэр урочище Дарки при обследовании местности для установки фотоловушек наткнулись на стадо около 20 штук. Они мирно паслись и довольно спокойно подпустили нас к себе на близкое расстояние и дали нам возможность сфотографировать их. Стадо состояло только из самок и молодняка, самцов поблизости не было. На этом месте установили дополнительные фотоловушки и надеемся на интересные снимки. Будем снимать архив уже этой осенью, – прокомментировал Игорь Смолин.

Напомним, именно в этой местности фотоловушкой зафиксирован снежный барс. Этот хищник находится на вершине пищевой цепочки, а сибирский горный козел является основной пищей для него. Наличие и того и другого вида в национальном парке «Тункинский» говорит о благополучной экологической обстановке на территории и сохранении диких естественных мест обитания краснокнижных животных, отмечают специалисты.

В «Заповедном Подлеморье» рассказали о братьях наших холоднокровных – живородящих ящерицах.

– За разговорами о большом мы часто не замечаем малого. Среди отдыхающих в Забайкальском национальном парке только и разговоров, что о медведях. Мы перестали смотреть в небо, ровно как и не смотрим под ноги, а там целый мир. Признайтесь, и сами, пройдя пару раз по деревянному настилу к кемпингам в Монахово, не обратили внимание на новую жизнь под ногами? Живородящие ящерицы, которые на самом деле всегда здесь рядом, принесли новое потомство. Ящерки еще молоды, считай дети, мало что знают об окружающем мире, поэтому доверчивы и еще пока не пугливы. Выползают под августовское солнце и греются на дощатом настиле, где их поджидают дети и голодные трясогузки, – говорится в сообщении организации в соцсетях.

Специалисты отмечают: хоть ящерицы этого вида и называются живородящими, яйца с тонкой скорлупой они откладывают, правда, вылупляются ящерки из них почти сразу, через половину минуты, максимум через полчаса. Встречаются случаи, когда из-за неблагоприятных погодных условий самка задерживала рождение малышей до следующей весны, давала им перезимовать внутри себя.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске