А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Древний, древний мальчик

По инф. Телеинформа   
24.07.2015

В Ямало-Ненецком автономном округе учёные при комплексном изучении археологического памятника «Зелёный Яр» обнаружили мумифицированные останки маленького мальчика. Предположительно, захоронение, где была найдена мумия, датируется XIII веком.

Изначально археологи обнаружили берестяной кокон. Они исследовали его с помощью компьютерной томографии, которая и показала наличие останков внутри. Работа по вскрытию кокона шла несколько часов, сообщает пресс-служба Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса имени Шемановского. Учёные снимали слой за слоем. Все манипуляции фиксировались на фото и видеокамеры.

Тело ребёнка покоилось на берестяном ложе и было завёрнуто в покрывало из мягкого меха, на покрывало уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами. Они покрывали лицо, область груди, живота и бёдра. Следующий слой – также покрывало из меха, но мех жёсткий, с длинным осевым волосом. Далее идут слои луба (специалистам ещё предстоит выяснить какое это дерево) и бересты. По словам учёных, эти слои не образовывали кокон, как считалось ранее, они накрывали меховые коконы.

Исследователи предполагают, что ребёнку на момент погребения было около шести-семи лет. О принадлежности к мужскому полу можно судить по бронзовому топорику, лежавшему с правой стороны тела. Здесь же находилась бусина в виде фигурки медведя, а в изголовье – серебряные височные кольца. Скорее всего, говорят исследователи, ребёнок нередко испытывал сильный голод или перенёс серьёзную болезнь – о временной задержке роста мальчика говорят дефекты на костях, так называемые линии Гарриса.

Отметим, точное время погребения, пол, возраст и статус ребёнка будут установлены после детального анализа – требуется ещё одно компьютерное сканирование и исследование слоёв. Для этого образцы останков и грунта отправят в Институт проблем освоения Севера СО РАН, сообщает пресс-служба Научного центра изучения Арктики.

К слову, в этом году археологи планируют исследовать около 70-75 квадратных метров на территории «Зелёного Яра». На этой площади, по данным магнитосъёмки, находится пять-семь погребений и, как минимум, одно кострище. Останки, которые будут найдены, исследуют на наличие описторхоза. В прошлом году учёные на памятнике вскрыли погребение с хорошо сохранившимися мумифицированными останками ребенка, которому на момент гибели было от полугода до двух лет. Исследования показали, что уже в столь раннем возрасте он страдал этим заболеванием.

По наличию описторхоза у погребённых антропологи смогут сделать выводы о рационе питания, миграциях населения и санитарного состояния общества в период средневековья, к которому относится этот памятник.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске