А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Если зима застала вас в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
19.10.2018

Онлайн-презентацию Республики Бурятия на онлайн выставке «Знай наше. Зима 2018–2019» провело Министерство туризма республики. Презентация Бурятия собрала почти 800 профессиональных участников – турагентств и туроператоров.

Минтуризма Бурятии представило зимние возможности региона на выставке

Представители Союза туроператоров Республии Бурятия - Вячеслав Дмитриев (Байгал-Трэвэл) и Наран Рабданова (БайкалНаранТур) рассказали, что Бурятия это не только Байкал, а Иволгинский дацан, старообрядческое село Тарбагатай, священная долина Ацагат - далеко не все точки нового туристического маршрута региона, включенного в перечень брендовых маршрутов Комитетом импортозамещения Министерства культуры РФ.

Так, туроператоры рассказали о самых интересных и знаковых точках туристического притяжения в республике, разнообразии природных достопримечательностей, культуре народов республики с ярко выраженным национальным колоритом. Выставка проходит с 8 по 22 октября, Бурятия на онлайн-выставке представила свой стенд. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

"Бурятия, – говорится в презентации, кладезь природных красот, древних знаний и культурных ценностей. Это земля с большой историей, которая пишется веками. Поездка в Бурятию – это погружение в мир старообрядцев, буддизма и шаманов. Именно сюда стоит ехать, чтобы увидеть знаменитый Байкал, которому поклоняются с древних времен. Столица Бурятии – Улан-Удэ. В городе сохранилось более 200 памятников истории, культуры, архитектуры. Это традиции русского купечества, уникальная культура бурятского народа, памятники советской архитектуры, древние артефакты гуннской цивилизации".

В Бурятии есть и другие уникальные территории. Одно из них – город Кяхта, который расположен на границе России с Монголией на расстоянии 234 км от Улан-Удэ. На протяжении веков Кяхта была главными воротами России в мир Центральной Азии, основным центром русско-китайской торговли. Один из главных предметов торга — чай. Кяхту называли российской столицей чая, «золотыми воротами» России, «песчаной Венецией», «Москвой на Востоке». В Тункинском районе Бурятии расположен курорт «Аршан» - еще одно удивительное место, курорт популярен благодаря минерально-углекислым водам, сульфидо-иловым грязям, невероятной красоты пейзажам, а также мягкому климату. А одна из самых красивых деревень России находится в Тарбагатайском районе Бурятии. Это деревня старообрядцев, которые до сих пор сохранили жизненный уклад, древние традиции, обустройство дома и быт. Северный Байкал - это дикие места, нетронутые пляжи. Самая живописная бухта Байкала расположена именно здесь. Бухта Аяя с золотистым песчаным пляжем со всех сторон укрыта от байкальских ветров крутыми берегами. Это одно из немногих мест на Байкале, где можно увидеть нерпу: в двадцати метрах от мыса из воды выступает риф, на котором нерпы любят греться на солнце. Здесь начинается несложная тропа к озеру Фролиха – месту, которое точно должно войти в маршрут любого путешествующего по Северному Байкалу.

Бурятия также уникальный регион для зимнего отдыха. Наиболее популярные среди туристов направления отдыха на Байкале: подледная рыбалка, сплавы на льдине, купание в горячих источниках зимой, путешествие по льду Байкала на собачьих упряжках и снегоходах. В последнее время популярность приобретают ретритные туры. На берегу священного озера с громадной энергетикой просветление происходит гораздо быстрее.

«Февраль и март – идеальное время для того, чтобы полюбоваться зимним Байкалом. Зимой здесь светит яркое солнце, открываются огромные просторы байкальского льда с причудливыми природными скульптурами и заснеженные вершины гор. С февраля по март на льду Байкала образуются мириады замерзших пузырьков - это потрясающее зрелище, которое обязательно нужно увидеть», – отмечается в презентации Министерства туризма республики Бурятии.

Наличие в отдельных горных районах Бурятии большого количества снега восемь месяцев в году создает условия для развития экстремального вида спорта - фрирайда. Любители экстрима также могут выбрать ледолазание на водопадах в Саянах. В программу трехдневного тура входит посещение поселка Аршан. Зима в Бурятии - это еще и рай для гурмана. Знакомство с гастрономией Республики Бурятия начинается с традиционного бурятского блюда - буузы, которая воплощает мудрость бурятского народа.

Также на онлайн-выставке речь шла о том, что Бурятия – регион, поездки в который субсидируются для туроператоров, в связи с этим были рассмотрены пакетные туры по сниженным субсидируемым ценам с конкретными датами заездов, увеличение агентской комиссии турагентствам, средства размещения, турбазы, экскурсии, меню по программе, яркие события.

По инф. Восток-Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске