А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Обезьяны, лиса, кошачьи семьи: тайны древнеегипетского кладбища домашних любимцев

по инф. Polit.ru   
11.03.2021

Археологи, которые уже несколько лет ведут раскопки кладбища животных у египетского поселка Беренис на побережье Красного моря, рассказали о результатах своей работы. На данный момент на кладбище обнаружено уже 585 погребений. Они свидетельствуют о том, что около двух тысяч лет назад египтяне ухаживали за «неутилитарными» домашними животными практически так же, как современные люди за своими питомцами.

Обезьяны, лиса, кошачьи семьи: тайны древнеегипетского кладбища домашних любимцев

Кладбище использовалось между серединой I и серединой II века нашей эры. Оно располагалось на окраине крупного морского порта Береника, который был основан Птолемеем II и назван в честь его матери. Археологи нашли его в 2011 году. Захоронений людей на кладбище нет.

В Египте известно несколько мест массового погребения животных, но обычно эти животные были принесены в жертву богам, а затем подвергнуты мумификации. Например, в катакомбах Туна-эль-Гебель и в древнем некрополе Саккара найдены миллионы мумифицированных ибисов — жертв богу Тоту. Животные с кладбища Береники были просто домашними питомцами. Их с любовью хоронили, намеренно придавая позу сна и нередко покрывали кусочками глиняных сосудов. Большинство из захоронений — индивидуальные, хотя есть и несколько групповых, в основном, кошек с котятами. Погребальных принадлежностей почти нет, лишь у трех кошек и одной обезьяны имеются железные ошейники, а в редких могилах — бусы или бронзовые ожерелья.

За примерно век существования кладбища там похоронили 536 кошек, 32 собаки, 16 обезьян, одну песчаную лисицу (Vulpes rueppellii) и одного пустынного сокола (Falco peregrinus pelegrinoides). Большинство собак были среднего размера, сопоставимого со шпицами. Лишь одна оказалась крупной, напоминающей породу фараоновых собак, и еще одна собака, напротив, была миниатюрной, вроде мальтийской болонки — единственная собака подобного размера, найденная в Древнем Египте. Большинство собак дожили до зрелости, некоторые до старости, значительно пережив возраст, когда их можно было использовать на охоте.

Анализ останков кошек показал, что большинство из них жили на открытом воздухе, но тем не менее это были домашние животные. Им лечили раны, кормили специально подобранной пищей, надевали декоративные ошейники. Однако продолжительность жизни кошек была ниже, чем у собак. Исследователи объясняют это тем, что среди кошек сильнее распространены инфекционные заболевания, особенно опасные для молодых животных.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске