А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ушли по грибы и не вернулись: жители Приангарья всё чаще теряются в лесу

По инф. Восток-Телеинформа   
03.09.2020

Число потерявшихся в лесу людей выросло в Иркутской области. Как отмечают в региональном управлении МЧС России по Бурятии, в 90% всех случаев люди теряются в лесном массиве в пик ягодно-грибного сезона. С 1 мая в лесах региона было проведено 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых 25 иркутян было спасено, двое до сих пор не найдены.

Ушли по грибы и не вернулись: жители Приангарья всё чаще теряются в лесу

По статистике, в большинстве случаев граждан находят спасатели и волонтеры, либо они выходят самостоятельно к населенным пунктам в течение первых 2-5 дней.

-Практически все они не предполагали, что в лесу придется провести продолжительное время, а потому абсолютно не были готовы к такому. Навыки ориентирования и снаряжение для длительного пребывания в лесу у большей части пострадавших отсутствовали, - говорит начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области Андрей Кармаданов.

Так, в минувший вторник вблизи населенного пункта Зяба в Братском районе проводились работы по поиску 63-летней жительница города Братска. Женщина вышла в лес собирать ягоды. В этой местности она была впервые. Пройдя некоторое расстояние, поняла, что уже не может найти дорогу обратно. К счастью, женщина смогла дозвониться до близких и рассказать о случившемся. Работы по поиску сборщицы дикоросов были начаты с того места, где она вошла в лес. Спасателями было обследовано порядка четырнадцати километров лесного массива на автомобиле, а затем три – пешком. Женщина была найдена в удовлетворительном состоянии и передана родственникам

В Черемховском районе в течение нескольких суток шел поиск 33-летнего мужчины. По имеющейся информации, он должен был находиться в базовом лагере сборщиков кедрового ореха в десяти километрах от села Онот, но в какой-то момент пропал. Средства связи у него отсутствовали. После определения зоны поиска, было принято решение проводить сплошное прочесывание местности возле базового лагеря. Спасатели, волонтеры и местные жители, выстроившись в ряды на расстоянии десяти метров друг от друга, обследовали территорию в нескольких направлениях. Ситуация осложнялась проливным дождем, который скрывал следы, искажал направление и силу подаваемых звуковых сигналов. В общей сложности поиски велись в течение двух суток. При очередном сеансе связи была получена информация о том, что мужчина самостоятельно вышел к населенному пункту.

Рост пропадающих в лесу людей отмечен и в Бурятии с началом сезона сборов дикоросов. С начала года в лесу потерялись 35 жителей республики. Как правило, отмечают спасатели, на поиски уходит несколько часов. Но порой, если потерявшийся не знает элементарных правил при походе в лес и нахождения в нем, поиски БРПСС сильно усложняются и могут затянуться на несколько дней. А это уже чревато летальным исходом для заблудившегося.

Спасатели напоминают, что при выходе в лес обязательно наличие средств связи, в идеале - спутникового телефона. Необходимо ознакомиться с местностью, иметь с собой карту, компас. Немаловажное правило - не поддаваться панике, если заблудились «Если вы сообщите максимально точно место вашего нахождения, это поможет поисковым группам быстрее прийти вам на помощь. Надёжным средством извещения наземных поисковых групп служит свисток – он также должен быть при вас», - советуют спасатели.

Другие новости из Бурятии:

По инф. Восток-Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске