А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: 100-летие Ленинского округа, вторая жизнь для лебедя и спортивные победы

Ольга Максимова   
06.11.2020

Ноябрь не любят многие. Да и, казалось бы, за что его любить? Недоосень и недозима: листьев на деревьях уже нет, снег так толком и не прикрыл землю, все стоит в мрачном, унылом виде, и намека на просвет нет. Хорошо, если дни выпадают солнечные, а если преобладает облачность? Если низкие тучи хмуро висят над городом и время от времени посыпают снежком? Тогда надо срочно искать способы поднять настроение и как-то скоротать время до праздничного декабря. Можно отправиться на Байкал, где местами еще стоит осень, где краски цвета охры, где цвет воды синий, где кричат птицы. Можно сходить в соседний парк, набрать сосновых шишек, посадить их в землю и попробовать сделать так, чтобы они проросли. Люди опытные утверждают, что это вполне по силам. И, конечно же, никто не отменял уютные домашние вечера в компании своих близких – людей и зверей. А еще у нас есть для вас порция хороших новостей, о них и расскажем.

Начнем с того, что Ленинский округ Иркутска 3 октября отметил 100-летие со дня образования. В день рождения района по нему курсировал автомобиль с громкоговорителем, он транслировал поздравления жителям, музыкальные композиции и стихи, а также радиогазету «Ленинский – это мы!». Ко дню рождения района на улице Баумана построили новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт», а еще в перспективе – строительство новой школы.

Альфред Минаар стал победителем в одной из номинаций престижного международного фотоконкурса

Теперь – к победам. Автор фотографий зимних подводных погружений на Байкале Альфред Минаар стал победителем в одной из номинаций престижного международного фотоконкурса International photography awards. Для того, чтобы провести съемку, индонезийский фотограф приехал зимой на Байкал. Он не только впечатлился озером, но и сделал профессиональные снимки.

Хорошая новость для туристов. Чартерные авиарейсы для желающих посетить зимний Байкал в Бурятии возобновят. Это произойдет в феврале 2021 года.

Отличные весточки из мира спорта. Спортсмены Приангарья завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве России по панкратиону, которые 28-29 октября проходили во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Тут отметим сразу – на соревнованиях была очень серьезная конкуренция, за медали боролись сильнейшие спортсмены страны, в том числе пять чемпионов мира. От того ценнее победа наших земляков! Гордимся!

И еще одна новость. Иркутский спортсмен, мастер спорта России Хетаг Басаев завоевал золотую медаль на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года, которое проходит с 4 по 6 ноября в Порече в Хорватии. Поздравляем Хетага. Знаем, что ему было непросто.

Выставка фотографа-минималиста Варвары Штерн «Мир в синих тонах» открылась 3 ноября в Анге

А теперь – к новостям искусства. Выставка фотографа-минималиста Варвары Штерн «Мир в синих тонах» открылась 3 ноября в Анге, в филиале Иркутского областного краеведческого музея Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова).

Искусство Варвары не укладывается в привычные рамки восприятия. Её фотоэкспозиции открывают зрителю необыкновенную поэтичность бытия в обычном окружении человека, говорят организаторы выставки. А так это или не так – вы можете проверить сами, если окажетесь в Анге.

А еще ко Дню памяти жертв политических репрессий в Галерее сибирского искусства начала работу выставка «Памяти репрессированных художников». Это Николай Андреев, Сергей Бигос, Григорий Гуркин, Александр Вологдин и Иван Сверкунов. Экспозиция посвящена художникам, ставшим жертвами сталинских массовых репрессий 1937-1938 годов. Оцените.

Напоследок расскажем вам добрую историю о тундряном лебеде, который почти месяц назад поступил в Иркутский зоопарк. Птица наконец-то прошла лечение в Доме природы, «выписалась» с карантина и переехала в один из вольеров зоопарка на Фортуне. Этого лебедя привезли в Иркутск из Осы. Птицу обнаружили неравнодушные жители на Братском море, у нее было повреждено крыло, наблюдалось сильное истощение. Но хорошо, что все так благополучно закончилось. И произошло это благодаря неравнодушным людям.

На этом у нас все. До следующей встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске