А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

На что способен ловкий робот-капля?

По инф. hightech.fm   
27.09.2022

Ученые создали робота, который может превращаться из черного шара в рой крошечных бусин и обратно.

 

Виртуальное успокоительное

По инф. lenta.ru   
26.09.2022

Американские медики из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс провели хирургическое вмешательство, в которой применили виртуальную реальность, что позволило использовать меньше успокоительных препаратов.

 

Робота отправили на разведку в самое сердце урагана

По инф. hightech.fm   
25.09.2022

Исследователи, изучающие ураганы, отправили морского робота в самый центр бушующего циклона. Эта миссия нужна для того, чтобы понять, как ураганы усиливаются, превращаясь в чудовищные штормы с разрушительными ветрами и смертоносными наводнениями.

 

О доверии и роботах: некоторые люди сильно полагаются на способности ИИ

По инф. hightech.fm   
24.09.2022

Исследователи из Пенсильванского университета показали: недоверие человека к людям предсказывает, что он будет больше доверять способности искусственного интеллекта модерировать онлайн-контент. По словам исследователей, результаты работы полезны как для разработчиков, так и для пользователей инструментов ИИ в социальных сетях.

 

Учёные создали миниатюрные мозги для крошечных роботов

По инф. hightech.fm   
23.09.2022

Инженеры установили мозги на роботах размером от 100 до 250 мкм, работающих от солнечной энергии. Инновация закладывает основу для нового поколения устройств, которые могут отслеживать бактерии, находить определенные химические вещества, уничтожать загрязнения, проводить микрохирургические операции и вычищать бляшки из артерий.

 

Кожаные мешки становятся всё смешнее

По инф. lenta.ru   
20.09.2022

Японские ученые настроили модель искусственного интеллекта таким образом, чтобы робот поддерживал беседу с человеком с помощью смеха.

 

Учёные обнаружили древнейшее сердце в истории

По инф. hightech.fm   
20.09.2022

Ученые из Университета Кертина обнаружили прекрасно сохранившееся сердце вместе с окаменелыми желудком, кишечником и печенью у древней рыбы. Ей 380 млн лет и это рекорд. Находка поможет в изучении эволюции челюстных позвоночных. Ученые отметили, что мягкие ткани древних видов редко сохраняются.

 

Спрятаться у всех на виду: что говорят о нас аватарки?

По инф. hightech.fm   
20.09.2022

В интернете люди используют аватары. Ученые решили выяснить, какие цели преследуют пользователи, выбирая картинку для профиля — желание скрыться или это способ выразить свое цифровое «я». В ходе нового исследования, сотрудники Тринити-колледжа выяснили, что важны оба мотива. Так, выбор аватара, это не только творческий акт саморепрезентации, но и попытка эскапизма и выражение потребности в конформизме.

 

Учёные попытались раскрыть убийство 1000-летней давности

По инф. hightech.fm   
18.09.2022

Исследовательская группа взяла на себя роль детективов и попыталась раскрыть древнее преступление. Ученые просканировали три мумифицированных тела, найденных в Чили и Перу, чтобы понять, как скончались жертвы. Оказалось, что одного из них ранили в голову и спину ножом, а другой скончался после получения массивной травмы шеи, включая вывих.

 

О дивный древний мир: взгляните на гигантскую выдру из прошлого!

По инф. hightech.fm   
17.09.2022

Ученые обнаружили в Эфиопии окаменелые останки гигантской выдры. Она была размером со льва и жила рядом с древними людьми.

 

Японцы превратили таракана в настоящего киборга

По инф. lenta.ru   
16.09.2022

Японские ученые встроили в таракана электроды и научились им управлять дистанционно.

 

Люди выказали доверие говорящим роботам

По инф. hightech.fm   
15.09.2022

Исследователи из Лундского университета протестировали влияние речи на восприятие людьми роботов. Оказывается, говорящие роботы вызывают больше доверия, и им могут простить даже неисправность.

 

Мужской мозг уменьшается после рождения первенца

По инф. hightech.fm   
13.09.2022

Мозг новоиспеченных отцов может уменьшиться, показало новое исследование. Это изменение помогает отцам лучше общаться с детьми.

 

Защитник человеческого равновесия: на что способен робот по кличке «Мистер Бах»?

По инф. hightech.fm   
13.09.2022

По мере того, как у пожилых людей ухудшается чувство равновесия, они подвергаются повышенному риску потенциально опасных падений. Новый носимый робот может помочь, обнаруживая и предотвращая их.

 

Предоставление виртуальных телефонных номеров стало одной из востребованных интернет-услуг

ИА БайкалИнформ   
11.09.2022

Среди разнообразных услуг, предлагаемых современными сервисами в интернете, есть и покупка виртуальных номеров. По своему функционалу такой номер идентичен тому, который обычно используется клиентом. Но этот номер находится на сервисе оператора и для него не нужна сим-карта.

 

Большое открытие: учёные похвастались древней скульптурой в форме фаллоса

По инф. hightech.fm   
09.09.2022

Гигантская каменная скульптура полового члена недавно обнаружена на древнеримском участке в Испании. Его длина составляет около 46 см. По мнению экспертов, гениталии высекали из камня и выставляли на обозрение, чтобы предотвратить неудачу в делах.

 

Суперземля обетованная

По инф. hightech.fm   
09.09.2022

Международная группа ученых под руководством Льежского университета объявила, что вокруг холодной звезды LP 890-9 вращается сразу две суперземли. Одна из них находится в обитаемой зоне.

 

Учёные активно решают проблему с кислородом на Марсе

По инф. lenta.ru   
08.09.2022

Аппарат Массачусетского технологического института (MIT) Mars Oxygen In-Situ (MOXIE) успешно сгенерировал кислород на Марсе, выработав количество углекислого газа, сопоставимого с небольшим деревом.

 

Учёные нашли по-настоящему бессмертное существо

По инф. lenta.ru   
06.09.2022

Испанские ученые из Университета Овьедо нашли «бессмертный» вид медуз, которые способны возвращаться в новорожденное состояние и снова становиться взрослыми.

 

Сон в шумную ночь

По инф. hightech.fm   
06.09.2022

В TikTok появился новый тренд — слушать коричневый шум, который якобы помогает расслабиться и уснуть. Ученые проверили это.

 

Надуть космонавтов: какой может стать база на Луне?

По инф. hightech.fm   
04.09.2022

На Луне хотят построить лунную деревню — она умеет хранить тепло круглые сутки. Домов может быть сколько угодно, они соединяются между собой специальными трубами.

 

Всё меньше человека в человеке: какие технологии сделают нас сверхлюдьми?

По инф. СМИ   
02.09.2022

Американская исследовательская организация Rand Corporation подготовила и опубликовала доклад, озаглавленный «Технологические подходы к повышению работоспособности человека». Эксперты задались целью найти ответы на два основных вопроса: какие существуют подходы к «повышению работоспособности человека» (Human Performance Enhancement, HPE) и какие технические аспекты этой проблемы могут быть актуальны для военных и разведывательных операций? Проще говоря, ученые попытались представить себе потенциального сверхчеловека, воина и разведчика.

 

Археологи показали артефакт эпохи викингов

По инф. hightech.fm   
01.09.2022

Археологи обнаружили редкую находку на участке тающего льда в горах Норвегии: наконечник стрелы с тремя лезвиями, который использовали викинги более тысячи лет назад.

 

Маленький динозавр «застрял» в драгоценном камне

По инф. hightech.fm   
30.08.2022

Палеонтологи из Университета Флиндерса использовали микро-КТ-сканер и 3D-печать для реконструкции маленького динозавра. Его останки сохранились в опале, которому более 100 млн лет. Останки обнаружили в скалах из белого песчаника.

 

Жуткое лицо прогресса

По инф. hightech.fm   
27.08.2022

Британская компания Engineered Arts выпустила новое видео с человекоподобным роботом Ameca.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске