А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В «Заповедном Прибайкалье» поведали о маршрутах «для гурманов»

По инф. Телеинформа   
25.12.2020

В «Заповедном Прибайкалье» поведали о маршрутах «для гурманов»

Основная задача Прибайкальского национального парка на сегодняшний день – обустроить базовой инфраструктурой популярные туристические маршруты. После этого планируется приступить к созданию новых. Об этом на пресс-конференции рассказал замдиректора «Заповедного Прибайкалья» Денис Банщиков.

Сейчас в Прибайкальском нацпарке существует 20 официальных маршрутов, на которых требуются установить информационные аншлаги, пикниковые точки, туалеты. В этом году, к примеру, было установлено 28 туалетов, 15 пикниковых точек, 86 аншлагов.

– Спрос на новые маршруты существует. В этом году мы подготовили 20 паспортов на природные объекты, которые лягут в основу новых маршрутов. На Малом море, например, много излюбленных «дикими» туристами мест, где отдыхают с палатками. Все они уже обозначены, для них просчитана антропогенная нагрузка, – сказал Денис Банщиков.

В этом году началась работа по восстановлении мыса Бурхан и Сарайского пляжа: здесь разметили дорожки, начали рекультивацию оврага. Как говорят представители «Заповедного Прибайкалья», стоило тут только протянуть тросы, обозначив тропинки, люди начали по ним ходить, а вытоптанные места – зарастать. Это значит, что почва снова укрепляется. В будущем году планируется приступить к комплексному благоустройству.

– У нас уже был проект со всеми заключениями, но мы решили отодвинуть его и подойти к вопросу комплексно. Нам бы не хотелось, чтобы там стоял бизнес, который вызывает диссонанс. Там нужны экотропы, санитарные зоны. Тут не нужно спешить. Потому проект дорабатывается, и мы планируем использовать и работы, которые ранее были представлены на конкурс архитектурных решений, – говорит Денис Банщиков.

Как пояснил директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов, ранее мыс Бурхан не входил в зону ответственности нацпарка. Изначально он относился по Генплану к Хужирскому муниципальному образованию, имея статус территории особого режима. Также ранее мыс являлся памятником регионального значения, потому деньги на его обустройство «Заповедное Прибайкалье» тратить не могло. Затем Генплан отменили, область отказалась от мыса в пользу федеральной структуры, потому формально сейчас Бурхан относится к ответственности нацпарка.

Кстати, отметил Умар Рамазанов, из 100% территории «Заповедного Прибайкалья» обустроены для туристов только 15% – это самые массовые места, где постоянно есть туристы, а потому территории необходимо обеспечивать инфраструктурой, чтобы снизить нагрузку на природу и сохранить её, а где-то – восстановить. Тем не менее, считает он, должны быть и маршруты для «гурманов», которые по большей части остаются нетронутыми. Такие места есть не только в удалённых заповедниках, где в сутки число туристов не может превышать шести человек и бывать там можно только в сопровождении сотрудников «Заповедного Прибайкалья», но и на территории национального парка.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске