А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Сердце после инфаркта восстановят бактерии

По инф. rosbalt.ru   
16.06.2017

Восстановление после инфаркта миокарда – это довольно-таки сложный и трудоемкий процесс. Но ученые Стэнфордского университета нашли возможность сделать такое восстановление проще и легче – с помощью вживляемых в сердце бактерий, выделяющих кислород в результате фотосинтеза. Опыты на крысах прошли удачно.

 

Еще один конкурент GPS?

По инф. rosbalt.ru   
15.06.2017

Придуманная американцами система глобального позиционирования GPS оказалась настолько удобной, что ею пользуется весь мир. Сколько раз ученые других стран ни пытались создать свои системы, альтернативные GPS оказывалось, что американская проще, удобнее и надежнее. Пока в дело не вступили японцы… Сейчас они заявили миру о своем намерении развивать собственную систему глобального позиционирования, чтобы составить конкуренцию американской GPS.

 

Какие замечательные червячки!

По инф. rosbalt.ru   
13.06.2017

Ученые из американского университета Тафтса отправили в космос червей вида Dugesia japonica. Через пять недель они получили двухголового червя-мутанта.

 

Над Америкой – дыра!

По инф. rosbalt.ru   
07.06.2017

Американские ученые бьют тревогу: над США образовывается огромная озоновая дыра.

 

NASA называет сроки первого полета на Марс

По инф. rosbalt.ru   
05.06.2017

В космическом агентстве США люди ведут себя так, будто кроме них никто космосом толком и не занимается. Особенно они игнорируют своего соотечественника, миллиардера-гения Илона Маска, причем игнорируют полностью. Несмотря на то, что Маск в прошлом году объявил о планах отправки первого космического корабля с народом на Марс в 2022 году, и уже собирает под это дело денежки с желающих лететь, а также испытывает космические корабли, NASA только сейчас выступила с программным заявлением: первый полет людей на Марс состоится в 2030 году!

 

Лови волну! Гравитационную…

По инф. rosbalt.ru   
02.06.2017

Ученые из LIGO (лазерной-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории) уже в третий раз фиксируют искривление пространства-времени – так называемые гравитационные волны. Об этом пишет журнал Physical Review Letters.

 

Мало спишь – разрушаешь мозг

По инф. rosbalt.ru   
01.06.2017

Хронический недосып приводит к тому, что мозг начинает «пожирать» сам себя. К такому выводу пришли ученые Политехнического университета Марке (Италия).

 

Робот-священник благословит тебя!

По инф. rosbalt.ru   
31.05.2017

То ли нехватка кадров, то ли любовь к научно-техническому прогрессу довела, но Евангелическая церковь Гессена и Нассау в немецком городе Виттенберге разработала и запустила в «эксплуатацию» механический аналог священника. Механический «святой отец» сможет благословлять прихожан и читать Библию, сообщает издание Daily Mirror.

 

20 миллионов за авто – и это еще не предел!

По инф. rosbalt.ru   
30.05.2017

В Италии на вилле британский производитель автомобилей класса «супер-пупер-люкс» представил самый дорогой автомобиль в мире. Это Rolls-Royce (а вы как думали?) Sweptail.

 

Дотянуться до Солнца…

По инф. rosbalt.ru   
29.05.2017

Специалисты NASA регулярно объявляют о смелых космических прожектах. Часть их них оказывается то ловкой «уткой», то пшиком, но есть и результат. Надеемся, что результат будет и у планируемого в 2018 году запуска к Солнцу исследовательского зонда, который приблизится к звезде на рекордное расстояние в 6,2 млн км, сообщает газета Daily Mail.

 

Вода и радиация – и будет жизнь!

По инф. rosbalt.ru   
24.05.2017

Если воду облучить радиацией, то она может стать средой обитания для инопланетных бактерий. А там, по теории Дарвина, и до животных недалеко. Ученые из Техасского университета Сан-Антонио облучали воду и смотрели: есть ли там соединения, которые могут быть использованы бактериями.

 

В Дубае появился первый робокоп

По инф. rosbalt.ru   
24.05.2017

Полиция Дубая с 24 мая пополнилась новым сотрудником. Это робот REEM, созданный испанской компанией PAL Robotics.

 

Есть ли жизнь на Энцеладе?

По инф. rosbalt.ru   
22.05.2017

Ученые долго рассматривали спутник Сатурна Энцелад, и наконец решили, что на нем могут жить бактерии, которые могут привлекать водород. К чему это? Да все к тому же поиску жизни на других планетах!

 

Готовьтесь: ученые назвали глобальные катастрофы, которые ожидают человечество

По инф. rosbalt.ru   
17.05.2017

Ученые сняли ролик, в котором названы глобальные катастрофы, которые ожидают человечество. Этот ролик выложен на YouTube-канале RealLifeLore.

 

«Кванториум» в Иркутске: быть или не быть?

По инф. Телеинформа   
17.05.2017

Проект детского технопарка «Кванториум» в Иркутске был представлен на заседании Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области 11 мая. Он уже получил поддержку ведущих ученых институтов Академгородка областного центра.

 

С чего начинается конец света…

По инф. rosbalt.ru   
16.05.2017

Ученые практически со всего мира назвали дату начала конца света. Это 15 мая 2017 года. Почему?

 

MP3 уходит – а дальше?

По инф. rosbalt.ru   
16.05.2017

В конце апреля текущего года истек срок действия патента на формат аудио MP3. Об этом сообщили разработчики музыкального формата MP3 из Института интегральных схем общества Фраунгофера в Германии. Что же теперь будет?

 

Куда девались марсиане?

По инф. rosbalt.ru   
15.05.2017

Ученые уверены: жизнь на Марсе была. Ее погубило извержение вулкана. Вулкан Олимп, извергавшийся около 4 млрд лет назад, поднял температуру воздуха, что привело к испарению воды на всей поверхности красной планеты, сообщает сайт Nation News.

 

Учёные обнародовали ряд открытий в области здоровья зубов

ИА БайкалИнформ   
12.05.2017

Сразу несколько открытий на тему здоровья зубов человека опубликовано в течение последнего месяца учёными из разных стран. В частности, оказывается, что употребление сыра твёрдых сортов защищает от зубного кариеса, в то время как изюм имеет свойство повреждать эмаль. Однако самое удивительное открытие сделали учёные из массачусетского института – они заявили, что для зубов полезно... ковырять в носу.

 

Илон Маск отправит два Dragon на Марс

По инф. rosbalt.ru   
12.05.2017

Компания SpaceX, детище эксцентричного миллиардера-технолога Илона Маска, сообщила, что в 2020 году на Марс отправятся сразу два космических корабля Red Dragon. Об этом рассказал директор Отдела по изучению планет НАСА Джим Грин, сообщает Ars Technica.

 

Над Швейцарией летал самолет на батарейках

По инф. rosbalt.ru   
11.05.2017

Что только ни придумают техники для того, чтобы слезть с углеводородной «иглы». На солнечные батареи переводят технику, дома, автомобили и, наконец, самолеты – первый самолет на солнечных батареях сейчас проходит испытания в небе над Европой.

 

Пришла весна – уфологи забегали

По инф. Телеинформа   
03.05.2017

Уфологи, активизировавшиеся с приходом весны, находят следы инопланетян не только на Луне или Марсе. Сейчас они объявили, что база пришельцев есть и на Земле. Обнаружить ее исследователям помогли карты Google.

 

Техника на службе у человека и природы

ИА БайкалИнформ   
01.05.2017

В последнее время технологии все чаще приходят на помощь человеку, а кое-где и вовсе его заменяют. Так, с началом пожароопасного сезона в большинстве российских регионов мчсники задумались о вооружении своих служб квадрокоптерами – беспилотными летательными аппаратами, способными в режиме онлайн наблюдать за территорией и передавать оперативную информацию. Впрочем, беспилотники могут выявлять не только пожары, но и различные правонарушения.

 

Гормон голода помогает мозгу молодеть

По инф. rosbalt.ru   
26.04.2017

Перед тем, как наконец-то приступить к обеду или ужину, большинство людей испытывают просто зверский аппетит. Так действует гормон голода грелин, выделяющийся в организме перед едой и повышающий аппетит. Но при этом он еще и стимулирует нейрогенез – образование и интеграцию новых клеток мозга, считают ученые Университета Суонси (Великобритания).

 

Мы живем в пузыре из магнитного поля и солнечного ветра

По инф. rosbalt.ru   
26.04.2017

Ученые американского космического агентства NASA считают, что Солнечная система заключена в гигантский пузырь, который появился в результате взаимодействия межзвездного магнитного поля и непрекращающегося потока солнечного ветра.

 
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>

Страница 84 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске