А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

На Венере что-то грандиозное происходит в атмосфере

По инф. rosbalt.ru   
17.01.2017

Ученые японской космической миссии Akatsuki получили снимки гигантской атмосферной волны на Венере.

 

Lego и Chevrolet создадут бэтмобиль из 300 тысяч деталей конструктора

По инф. rosbalt.ru   
17.01.2017

Компании Lego и Chevrolet при помощи студентов из Детройта (США) создадут бэтмобиль в натуральную величину. Для его сборки используют примерно 300 тысяч деталей детского конструктора.

 

Научная версия: в каждом из нас есть немного звездной пыли. И в вас - тоже!

По инф. rosbalt.ru   
13.01.2017

Американские ученые из Университета Огайо считают, что все люди, живущие на Земле, имеют в своем составе звездную пыль. Как выяснилось, 97% состава Вселенной совершенно идентично. Таким образом, человек и вся наша галактика состоят из одних и тех же веществ.

 

В Европе начинаются споры о правах и обязанностях роботов

По инф. rosbalt.ru   
13.01.2017

Европейский парламент намерен вынести на голосование подробный свод правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами. Европейские законодатели решат, следует ли наделять будущих роботов статусом «электронной личности», передает BBC.

 

Иркутские археологи настроились хорошенько покопаться в древних могилах на Хубсугуле

По инф. Телеинформа   
12.01.2017

Археологи ИРНИТУ в 2017 году намерены отправиться в экспедицию в Монголию. В северной части озера Хубсугул они изучат погребальные обряды кочевников, сообщает пресс-служба вуза.

 

Голландские поезда уже переключились на энергию ветра

По инф. rosbalt.ru   
12.01.2017

Поезда в Голландии с 1 января начали работать на электричестве, выработанном с помощью ветрогенераторов. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на национальную железнодорожную компанию Nederlandse Spoorwegen.

 

Научно объяснено действие "бокала вина для аппетита"

По инф. rosbalt.ru   
12.01.2017

Бокал вина за ужином или обедом — железная гарантия того, человек съест больше, чем обычно. По словам диетологов из Института Френсиса Крика, алкоголь переводит мозг в «режим голода».

 

Слоновий хобот - образец для робототехники будущего

По инф. rosbalt.ru   
11.01.2017

Средний слон — довольно огромное животное весом 6 тысяч килограммов. Несмотря на такие масштабы, слоны в состоянии деликатно подобрать своим хоботом чипсы с пола или маленькие семена. При этом хобот настолько силен, что слон может переносить им и очень тяжелые бревна.

 

"Тачки-3" порадуют поклонников мультяшных страстей и гонок

По инф. rosbalt.ru   
11.01.2017

Студии Disney и Pixar выпустили трейлер третьей части анимационного фильма «Тачки».

 

Опубликовано фото Земли "с точки зрения марсиан"

По инф. rosbalt.ru   
10.01.2017

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимки Земли и Луны, сделанные и переданные зондом Mars Reconnaissance Orbiter с орбиты Марса. Фотографии, появившиеся на сайте агентства, были сделаны еще 20 ноября 2016 года.

 

Сергей Язев приглашает к звездам. По понедельникам

По инф. Телеинформа   
09.01.2017

Профессор ИГУ Сергей Язев в первом полугодии 2017 года проведет в астрозале вуза 16 научно-популярных лекций из цикла «Всматриваясь во Вселенную». Первая из них – «Что это там на небе? О звездах  и планетах» – состоится сегодня, 9 января, сообщили Телеинформу в астрономической обсерватории ИГУ.

 

На 2022-й обещают рождение новой звезды, видимое невооруженным глазом

По инф. rosbalt.ru   
09.01.2017

В 2022 году можно будет невооруженным глазом увидеть рождение на небе новой звезды.

 

Научное сообщество разобралось с источником "инопланетных" сигналов. Но не с их природой

По инф. rosbalt.ru   
06.01.2017

Источником быстрых радиоимпульсов, которые некоторые ученые считают посланиями инопланетной цивилизации, является не Млечный путь, как считалось ранее, а галактика, удаленная от Земли на миллиарды световых лет. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

 

Хватит уже в телевизор пялиться! Айда на Луну глядеть!

По инф. Телеинформа   
05.01.2017

Обсерватория Иркутского планетария до 11 января проводит наблюдения Луны, Венеры и Марса возле входа в музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» в 130-ом квартале.

 

Наука ответила на волнующий вопрос: есть ли у человечества шанс при нашествии зомби?

По инф. rosbalt.ru   
05.01.2017

В случае начала зомби-апокалипсиса примерно через 100 дней численность человечества сократится до 100-200 человек, то есть значений, при которых повторное заселение планеты будет практически невозможным. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в Journal of Physics Special Topics, передает РИА Новости.

 

Версия: айсберг не виноват в гибели "Титаника"!

По инф. rosbalt.ru   
04.01.2017

Журналист Шенан Молони заявил об истинной, по его мнению, причине крушения трансатлантического парохода «Титаник».

 

SpaceX обещает продолжить космические запуски по графику, начиная с 8 января

По инф. rosbalt.ru   
03.01.2017

SpaceX намерена совершить все ранее запланированные на 2017 год полеты. Первый старт состоится 8 января.

 

Наука: каблуки хрустальных туфелек Золушки не могли быть выше 1,15 см

По инф. rosbalt.ru   
03.01.2017

Физики британского университета Лестера определили высоту каблуков хрустальных туфелек Золушки. Как передает «Мир24», об этом говорится в статье Journal of Physics Special Topics.

 

WhatsApp перестанет работать со старыми платформами

По инф. rosbalt.ru   
02.01.2017

Популярное мобильное приложение WhatsApp не будет работать на смартфонах со старыми ОС-платформами.

 

Для хорошего секса мальчикам нужен кофе

По инф. rosbalt.ru   
31.12.2016

Кофеин — очень важен для интимных отношений людей, и не только потому, что секс может последовать после невинного приглашения на чашечку кофе. Как заявили ученые из Научно-исследовательского центра здоровья при Университете штата Техас (США), те мужчины, которые выпивают в день минимум 2-3 порции этого бодрящего напитка, в разы меньше страдают от низкой потенции, чем остальные.

 

Все еще умиляетесь пандам? Одна из них сломала руку китайскому ученому

По инф. rosbalt.ru   
30.12.2016

В провинции Сычуань в Китае произошло нападение большой панды на человека.

 

Доказано, что зубочистки были изобретены 1,2 млн лет назад

По инф. rosbalt.ru   
30.12.2016

Международная группа ученых выяснила, что древний человек Homo antecessor, живший 1,2 миллиона лет назад, пользовался зубочистками. Палеонтологи изучили окаменелую челюсть, найденную в пещере Сима дель Элефанте в Испании.

 

Прогноз: редактирование генома избавит человечество от рака - но и от гениев тоже

По инф. rosbalt.ru   
29.12.2016

Вероятно, достижения в области генетики избавят человечество от рака, но при этом мир лишится талантливых людей. Изменение генов, связанных, например, с шизофренией, может снизить вероятность появления нового Шекспира или Эйнштейна, ведь креативность и высокий интеллект нередко связаны с подобными заболеваниями.

 

Медики еще раз заверили: мобильники сперматозоидам не вредят!

По инф. rosbalt.ru   
28.12.2016

Излучение смартфонов не оказывает влияние на качество и количество вырабатываемой спермы у мужчин, заявили ученые. Об этом заявили американские ученые, подчеркнув, что различные предметы мужской одежды, о которых производители говорят, что они якобы защищают от излучения смартфонов, на самом деле бесполезны.

 

Лондонская студентка изобрела гаджет для передачи поцелуев через смартфон

По инф. rosbalt.ru   
28.12.2016

Студентка Лондонского городского университета (Великобритания) Эмма Янн Чжан придумала необычное устройство, которое назвала «киссенджер» (kissenger — от слов kiss и messenger). Он используется для передачи поцелуев через смартфон.

 
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>

Страница 89 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске