А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская прослушка - что слушают известные иркутяне?

Безусловно, название нового проекта «Бизнес-Ланча» – «Иркутская VIP-прослушка» – добавит адреналинчику иркутским политикам (кто понял контекст – молодец, кто не понял – счастливец). Но речь вовсе не о политике, а как раз наоборот. Мы собираемся говорить о музыке, которая гораздо долговечней политических скандалов. В нашем претендующем на интеллигентность городе родился и вырос Денис Мацуев, бывал Владимир Высоцкий, пел и снимался Гришковец, скоро снова приедет с концертом БГ... Но есть штука гораздо важнее и интимнее. В тысячах и тысячах плееров и плей-листов синкретически зашито сокровенное – тайна иркутской души. Отныне и надолго. Известные иркутские жители соцсетей и оффлайна будут рассказывать о 10 своих самых любимых треках и клипах. Это не просто «развитие кругозора» и культуртрегерство – город, раздираемый склоками и интригами, нуждается в том, чтобы люди лучше понимали и чувствовали друг друга. Как говорится, скажи, что ты слушаешь, и я скажу тебе – кто ты.

За обновлениями "Иркутской VIP-прослушки" можно следить в социальных сетях: Facebook и ВКонтакте.

Иркутянин Бенуа де Витте: музыка бельгийского гостеприимства

В начале тысячелетия бельгиец Бенуа де Витте получил диплом инженера-биохимика. С этой специальностью он мог заниматься и медициной, и экологией, и энергетикой, и много чем еще. Однако его гораздо больше привлекало производство пищи и напитков, ведь, как он сам говорит: «Кухня – это большая лаборатория, где есть место и физике, и химии». А спустя несколько лет, в январе 2006 года Бенуа приехал покорять далекую заснеженную Россию. По его словам, Бельгия – это маленькая страна, где практически все необходимое для ее должного обустройства уже сделано. Зато его новая родина до сих пор во многом представляет собой непаханое поле, где есть и еще долго будет, куда прикладывать силы. Свои первые российские годы этот бельгиец занимался производством пива: сначала в Москве, а потом в Ангарске. Затем переключился на ресторанный бизнес, и вот уже три года многие иркутяне стали постоянными посетителями ресторана bbb на улице Карла Маркса, где Бенуа – и хозяин, и шеф-повар и массовик-затейник в одном лице. Гостей этого заведения привлекают туда и аутентичная европейская кухня, и особая атмосфера, в формировании которой большую роль играет звучащая там музыка.

 

Какую музыку слушает главный сибирский каюр Олег Тюрюмин

В эти дни что есть силы мчатся с новогодними подарками Дед Мороз на лихой птице-тройке и его зарубежный коллега Санта-Клаус на своих оленях. Но, каким бы быстрым не был их транспорт, с ним всегда готовы поспорить в скорости собаки главного сибирского каюра Олега Тюрюмина. А его любимая музыка ничуть не уступает «Трем белым коням» или «Jingle Bells».

 

Космонавты - по определению сверхзанятый народ. Так что, хотя побеседовать с секретным агентом наш земляк, 112-й космонавт России и 525-й космонавт мира Анатолий Иванишин согласился еще в начале октября, сам разговор состоялся более чем два месяца спустя, и продлился он всего 22 минуты. Поэтому многие ответы получились не столь развернутыми, как бы нам хотелось, но, как говорится, чем богаты, тем и рады…

 

Вячеслав Глинский: живопись под звуки русского рока

Наверное, ученики детской художественной школы №1 очень удивились бы, увидев, как их директор, известный иркутский художник Вячеслав Глинский работает над очередной своей картиной - под разухабистые песни группы «Ленинград». По словам Вячеслава, творчество Шнура заряжает его бодростью и оптимизмом – правда, зачастую оно же и провоцирует на изобразительное хулиганство. Впрочем, в мастерской этого художника звучит не только «Ленинград», но и другие, не менее яркие образцы столь любимого им русского рока.

 

Главный полицейский города Иркутска Олег Савин не поддался на происки нашего секретного агента, безапелляционно заявив, что из музыки слушает только Гимн России. В общем, по старинной русской традиции, удар принял на себя его заместитель, полковник полиции Герман Братчиков.

 

«Переходящий член из рабочего президиума в почетный» - так аттестует себя Константин Мамаджанов. Он же - глава туристской компании «Спутник-Байкал», транспортной компании «Вездеход», добровольного отряда пожарной охраны «15.08». Он же – профессиональный гонщик на льдинах в День дурака. Он же … В общем, сам черт ногу сломит в его запутанной биографии! И все же секретному агенту удалось внести некоторую ясность хотя бы в музыкальные предпочтения этого удивительного человека.

 

Картинная галерея «Че Гевара», наверное, самое музыкальное из всех подобных заведений Иркутска. Открытие каждой выставки здесь непременно сопровождается концертом, так что, посетители знакомятся с творчеством как местных художников, так и музыкантов. А нашему секретному агенту довелось познакомиться с любимой музыкой арт-директора «Че Гевары» Евгении Ковальской.

 

Ольга Круглянд

У основателя, художественного руководителя и репетитора ансамбля «Солнышко» Ольги Куглянт есть своеобразный тест. Если какое-то музыкальное произведение не надоедает ей, даже несмотря на бесконечные его прослушивания – оно имеет весомые шансы войти в репертуар самого известного в Иркутске детского хореографического коллектива. Если же данная музыка может набить Ольге Николаевне оскомину - «Солнышко» под нее танцевать не станет точно.

 

Яна Колотеева, ведущая ТРК Аист

Многие иркутяне любят начинать свой день с утреннего шоу «Барабан» на АИСТе. Правда, далеко не все осознают, что его ведущие «барабанят» отнюдь не кто во что горазд, а строго следуют заранее написанному сценарию. И практически никто из зрителей не знает, что свои сценарии «барабанщица» Яна Колотеева, как правило, пишет под музыку. А под какую именно – узнавал наш секретный агент.

 

Врач сборной команды России по тхэквондо Владимир Михайлюк, что естественно, проводит много времени в разъездах по земному шару – к примеру, он только на днях вернулся домой в Иркутск из Лондона, где его подопечные борцы весьма удачно выступили на очередных соревнованиях. В многочасовых перелетах Владимира всегда сопровождают планшет с подборкой любимой музыки и наушники – а нашему секретному агенту удалось ознакомиться с содержанием его плей-листа.

 

Гомбо Зориктуев дизайнер

Гомбо Зориктуева, сами того не зная, знают все жители Иркутской области и многие за ее пределами. С плодами его работы мы сталкиваемся ежедневно, а то и ежечасно: покупая майонез «Янта» или билеты на самолет авиакомпании «Ангара», включая на телевизоре каналы «АС Байкал ТВ» или открывая «Восточку», проходя мимо гостиницы «Иркутск» или ресторана «Senator». И даже сбежав из города покататься на горных лыжах с горы Соболиной, вам не скрыться от творчества Гомбо. Дело в том, что за последние четверть века этот дизайнер создал полтысячи самых известных брендов Приангарья. И сегодня одним из негласных признаков принадлежности к бизнес-элите региона является логотип работы Зориктуева. Это мегакруто и освежающе дорого, но оно того стоит: ведь как вы яхту назовете, так она и поплывет. Некоторые из тех счастливчиков, кому по карману его творчество, открывая заветный брендбук, видят на первой странице стихотворный эпиграф. Используя таким образом четверостишия известных песен, Гомбо описывает образ и атмосферу брендов их владельцам. А какие песни слушает он сам – узнавал наш секретный агент.

 

Наталья Кунина

Инструктора цигун Наталью Кунину знает пол-Иркутска (впрочем, она ведет семинары и в других городах России и странах мира.). Однако мало кто в курсе, что в наших краях она поселилась лишь десяток лет назад: Наталья, как и ее родители и дедушки-бабушки – коренная москвичка, а родилась и вовсе в далекой африканской стране Танзании. И еще меньше ее знакомых и учеников знают о том, какую музыку слушает этот человек.

 

Фотографа Алексея Головщикова знает вся область: на ее карте найдется не так уж много мест, где он еще не побывал по редакционному заданию. В дороге Алексей, как правило, предпочитает досужим разговорам наушники с любимой музыкой – и сегодня он рассказал секретному агенту, что именно играет в этих наушниках. И это тем более интересно, что известнейший фотограф Приангарья еще и весьма неплохой музыкант, владеющий и гитарой, и клавишными.

 

Наталья Дикусарова – наверное, самый музыкальный депутат Законодательного собрания Иркутской области. Помимо того, что она имеет соответствующее образование, первая запись в ее трудовой книжке гласит: «учитель музыки в Лесогорской детской музыкальной школе». Здесь многие читатели сделают вполне логичное предположение, что этот человек, скорее всего, слушает исключительно классику – и будут абсолютно неправы. Наталья Дикусарова предпочитает ту музыку, которая способна заворожить ее интересными решениями композитора, или манерой исполнения, или голосом певца, или какими-то другими «изюминками». А классика это или попса – вопрос второстепенный.

 

Михаил Рожанский

Сегодняшний выпуск «прослушки» примечателен тем, что его героем стал «человек без музыкальных слуха, памяти и образования» Именно так аттестует себя Михаил Рожанский - директор АНО "Центр независимых социальных исследований и образования" (ЦНСИО), известнейший иркутский историк, философ и социолог. А еще он называет себя литературоцентричной личностью – и это очень заметно по списку его любимых «хитов». (Фото Алины Дремайловой)

 

Не секрет, что все мы воспринимаем музыку по-разному. К примеру, для жителей Латинской Америки это – танец, движение, страсть. А для еврейского народа музыка – это стоны души. Об этом нам рассказывает главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер. Сам рав Аарон в основном слушает традиционную еврейскую музыку и великолепно разбирается во всех ее направлениях. А еще как официальный представитель иудаизма он строжайшим образом соблюдает все заветы своей религии и не приемлет женский вокал. (Фото: Афанасий Лагранж, "Лица Сибири")

 

Инна Торунова

«Дважды два – четыре», «Учат в школе» и другие подобные песенки звучат сегодня буквально отовсюду! Когда я сам учился в начальных класса, то был свято уверен, что учителя только их и слушают, однако, чуть повзрослев, начал в этом понемногу сомневаться. Сегодня же мои сомнения окончательно превратились в уверенность: музыкальные пристрастия педагогов значительно шире! А совершить это открытие мне помогла Инна Торунова, за плечами у которой – более десятка лет преподавания русского языка и литературы и работы завучем по воспитательной работе в иркутской школе №27. Сегодня Инна Анатольевна – начальник отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области.

 

Главный иркутский резчик по льду Карим Мухамадеев утверждает, что у него уникальный слух. По его словам, он даже слышит, как затупляется инструмент, когда Карим режет из замерзшей воды очередную хрустальную сказку. А еще он – хороший механик и, слыша звук мотора, может безошибочно судить об его техническом состоянии. Поэтому он никогда не работает под музыку – она мешает контролировать производственные процессы на слух. Однако музыку Карим Мухамадеев все-таки очень любит, и даже сконструировал специальный автомобиль для ее прослушивания. А мне как секретному агенту удалось установить, какие музыкальные произведения звучат там чаще всего.

 

Дмитрий Еловский

В последнее время политолога Дмитрия Еловского частенько цитируют такие федеральные СМИ как REGNUM, Ведомости, ФедералПресс, Газета.Ru, URA.Ru, Национальный эксперт и другие. Его пытают то о перспективах дела Улюкаева и Чемпионате мира по футболу-2018, то о блокировке Telegram и клятве верности новоявленных граждан России, то о президентских амбициях Навального и политике Трампа. Но если бы корреспонденты этих изданий знали Дмитрия чуть получше – хотя бы так, как мы знаем своего недавнего земляка, в 2008-м сменившего Приангарье на столицу – они бы обязательно побеседовали с ним и о музыке. Имеющий музыкальное образование и солидный кругозор в мире прекрасных созвучий, он является замечательным экспертом и здесь – это как нельзя лучше доказывает его личная «чартова десяточка».

 

Владимир Гордеев

Казалось бы, жизнь высокопоставленного чиновника – это сплошные совещания и принятие ответственных решений с раннего утра и до поздней ночи. Ну, откуда тут, скажите на милость, взяться времени для прослушивания музыки!? Однако, как оказалось, и в жизни этих сверхзанятых людей есть место прекрасному. Лично меня в этом как нельзя лучше убедила беседа с заместителем министра экономического развития Иркутской области Владимиром Гордеевым.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске