А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Исключительно ради науки: Минздрав РФ предложил разрешить ввоз "травки"!

По инф. Телеинформа   
29.01.2019

Минздрав РФ предложил разрешить ввоз на территорию страны гашиша и каннабиса с целью научных исследований. Проект постановления размещен на портале нормативных правовых актов.

 

Учёные в поисках идеального донора суперфекалий

Корреспондент, Stern   
29.01.2019

"Команда ученых под руководством доктора Джастина О'Салливана из Оклендского университета уже несколько лет занимается человеческими испражнениями, точнее трансплантацией кала - новым видом терапии, благодаря которому можно восстановить кишечную флору людей, страдающих нарушениями работы кишечника", - пишет немецкое издание Stern.

 

Учёные поведали о способах домашней битвы с калориями

Корреспондент, Der Standard   
29.01.2019

"Уютный вечер перед телевизором с упаковкой чипсов: энергетическая ценность пакетика тонких ломтиков картофеля весом 175 гр равняется калорийности пиццы и составляет примерно 930 ккал. Чтобы сжечь их, человеку весом 70 кг придется просидеть перед телевизором почти 17 часов. Ведь если смотреть телевизор в течение получаса, можно сжечь 28 ккал, подсчитали ученые Гарвардской медицинской школы". О новом исследовании сообщает австрийское издание Der Standard.

 

Новые фото беспилотника «Охотник» обнародовали в соцсетях

По инф. rosbalt.ru   
25.01.2019

В соцсетях в четверг появились фотографии беспилотного летательного аппарата (БЛА) «летающее крыло» с редуцированным фюзеляжем. По мнению пользователей, это фотографии российского ударного БЛА «Охотник». Впрочем, официального подтверждения этой информации нет.

 

Впереди планеты всей: Япония покажет летающие авто в 2025 году

По инф. rosbalt.ru   
25.01.2019

Готовые модели летающих автомобилей представят на Всемирной выставке Expo в Осаке в 2025 году. Об этом пишет Response со ссылкой на министерство экономики Японии.

 

«Критическая точка» Земли не за горами: пора уже бороться с изменением климата

Чейенн Макдоналд, Daily Mail   
25.01.2019

"Угроза климатических изменений может быть большей, чем предполагали ученые", - сообщает Daily Mail.

 

В Институте солнечно-земной физики СО РАН обсудили «Оптические инструменты» и «Радиогелиограф»

По инф. Телеинформа   
24.01.2019

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошло совещание представителей ключевых подрядных организаций, занятых в реализации первого этапа проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Речь шла, в частности, о графике работ по строительству пусковых объектов «Оптические инструменты» (село Торы) и «Радиогелиограф» (поселок Бадары).

 

На 70-летие ИНЦ СО РАН Иркутск получит Центр клинических исследований

По инф. Телеинформа   
24.01.2019

Центр клинических исследований откроется в Иркутске 1 февраля в рамках празднования 70-летия Иркутского научного центра СО РАН.

 

Швеция хочет попрощаться с двигателями внутреннего сгорания

По инф. rosbalt.ru   
24.01.2019

В Швеции собираются прекратить с 2030 года продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Об этом ранее на этой неделе заявил премьер-министр страны, социал-демократ Стефан Левен, представляя в парламенте новый кабинет министров.

 

Обращаться бережно: на Байкале посвятят год нерпе

По инф. Телеинформа   
24.01.2019

Фонд «Озеро Байкал» в 2019 году запускает проект по изучению байкальской нерпы и формированию бережного к ней отношения.

 

Стартап для любителей подышать: измеритель СО2 поможет женщинам завести ребёнка

Вольфганг Дойбле, Die Presse   
24.01.2019

"Дыхание человека многое говорит о его физическом состоянии, - пишет на страницах австрийского издания Die Presse Вольфганг Дойбле. - Его уже давно используют для диагностирования различных болезней. Сладковатый запах изо рта свидетельствует о диабете, запах аммиака говорит о проблемах с почками, дыхание человека, страдающего брюшным тифом, сравнивается с запахом свежеиспеченного хлеба. Выдыхаемый человеком воздух содержит более 200 различных органических компонентов, а с помощью современных измерительных приборов сегодня по запаху дыхания можно определить даже рак".

 

Учёные в лаборатории воссоздали «волну-убийцу», но получили картину японского художника

По инф. Polit.ru   
24.01.2019

Группа ученых из Эдинбургского и Оксфордского университетов сумела в лабораторных условиях воспроизвести «волну Дропнера» – первую в истории «волну-убийцу», которую удалось зафиксировать при помощи измерительных приборов.

 

Термосы от иркутских ученых смогут подогревать и охлаждать свое содержимое

По инф. Телеинформа   
23.01.2019

Универсальный термос на элементах Пельтье разрабатывают в Иркутске. Первые лабораторные эксперименты планируют провести в марте. Предполагается, что образец появится летом этого года.

 

Как искусственный интеллект изменит нашу сексуальную жизнь?

Тилль-Раймер Штольдт, Die Welt   
23.01.2019

"Легко одетая женщина смотрит большими карими глазами в камеру. Хлопает ресницами и говорит мягким голосом, что может доставить клиенту много удовольствия. Правда, больше ничего сказать она почти не может. И двигать пока может только головой. Но скоро все изменится, обещает американская фирма Realbotix в своем рекламном ролике. Женщину-робота зовут Harmony и, по информации Realbotix, она будет готова к выходу на рынок уже в этом году", - пишет немецкое издание Die Welt.

 

Космические державы мира бросают свои силы на «захват» Луны

Тристан Вэй, Le Figaro   
23.01.2019

"Космические державы, прельщенные научными и экономическими перспективами, расталкивают друг друга локтями в ходе нового стремительного наступления на Луну. Далее они намерены держать курс на Марс", - пишет обозреватель LeFigaro Тристан Вэй.

 

На нем они и закончились: патриарху Кириллу так и не дали «Почетного профессора»

По инф. rosbalt.ru   
22.01.2019

Президиум Российской академии наук (РАН) 22 января не присвоит патриарху Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звание «Почетный профессор РАН». Не будет и обсуждения вопроса, надо ли присваивать им эти звания, заявил вице-президент РАН Юрий Балега. В целом академия планирует обсудить целесообразность самого существования почетных профессоров.

 

Борьба с фейками в самом разгаре: WhatsApp даже пересылку сообщений ограничил

По инф. Polit.ru   
22.01.2019

Мессенджер WhatsApp ограничил число повторов при рассылке сообщений в рамках борьбы с фейковыми новостями, пишет BBC News. Теперь пользователи не смогут переслать сообщение больше пяти раз.

 

Рогозин: для «уверенности» отряду космонавтов просто не хватает женщин

По инф. rosbalt.ru   
22.01.2019

Если бы внутри отряда космонавтов было больше женщин, то отряд выглядел бы увереннее. Так глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал инициативу по подбору представительниц прекрасного пола для полета на МКС.

 

"Ай, больно!" Учёные рассказали: мужчины и женщины помнят это по разному

Вернер Бартенс, Tages anzeiger   
22.01.2019

Мужчины обладают лучшей болевой памятью, по крайней мере, кратковременной, - к такому выводу пришли психологи из Канады под руководством Джеффри Моджила из Университета Макгилла в Монреале, сообщает швейцарское издание.

 

Прибайкалье – одно из самых интересных мест в мире... для изучения тлей

По инф. Телеинформа   
21.01.2019

Летом 2018 года на территории Байкальского природного биосферного заповедника и Кабанского заказника ученые исследовали фауну тлей. Обнаружено 84 вида, два из них – впервые в России, еще 62 вида и один подвид – впервые в Бурятии.

 

Долгий сон может спровоцировать выкидыш у беременных

По инф. rosbalt.ru   
21.01.2019

Сон длительностью более девяти часов может спровоцировать выкидыш на позднем сроке беременности. К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета в США.

 

Раки-отшельники рискуют остаться бездомными после совокупления

Перевод Inopressa.ru   
21.01.2019

И все-таки размер имеет значение - по крайней мере, если говорить о сексе между раками.

 

Ученые работают над "переводчиком с мышиного"

По инф. polit.ru   
19.01.2019

Понять, о чем «говорят» крысы или мыши, ученые смогут при помощи специально созданной программы, которая преобразует высокочастотные сигналы в сонограммы.

 

Ученые предлагают сесть на диету всему человечеству. На благо природы

Перевод Inopressa.ru   
19.01.2019

У человечества серьезная проблема с питанием.  Наши пищевые привычки вредят не только нашему здоровью, но и Земле. Неполноценно питаются около 3 млрд человек - это 40% мирового населения. В то время как 820 млн человек не хватает еды, около 2,2 млрд человек имеют лишний вес или даже страдают ожирением.

 

Lamborghini растёт как на дрожжах: продажи суперкаров поднялись на 51%

По инф. rosbalt.ru   
18.01.2019

Итальянский автопроизводитель Lamborghini по итогам минувшего года увеличил мировые продажи суперкаров на 51% до 5 тыс. 750 штук.

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 64 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске