А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Учёные рассказали об особенностях расширения Вселенной: оно везде одинаково!

По инф. rosbalt.ru   
25.02.2019

Вселенная расширяется во всех направлениях с одинаковым ускорением. Данную теорию подтвердили ученые Мичиганского университета, сообщает издание Science News.

 

Космоплан с человеком на борту впервые приблизился к границам космоса

По инф. rosbalt.ru   
25.02.2019

К границам космоса впервые запустили космоплан с пассажиром-испытателем на борту. Самолет-носитель WhiteKnightTwo отправила компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона, сообщается на ее странице в Twitter.

 

Трудности в понимании инопланетян и другие новости ученых

Первый контакт: как пройдёт встреча человечества с инопланетной цивилизацией?

Что произойдет, если мы встретимся с инопланетянами? Экзосоциология занимается изучением последствий встречи человека с пришельцами. Журналистка австрийского издания Der Standard Карин Крихмайер побеседовала с Михаэлем Шече, экспертом по экзосоциологии, координатором Института смежных областей психологии и психогигиены во Фрайбурге и преподавателем Института социологии во Фрайбургском университете.

Еще новости:

Всё как у людей: у собак и кошек начали находить антитела к COVID-19

В Латвии у собаки обнаружили антитела к коронавирусу.

Учёные впервые клонировали редкое животное – «оригинал» умер 30 лет назад

В США ученые успешно клонировали представителя вымирающего вида черноногих хорьков благодаря генам животного, умершего 30 лет назад, говорится в сообщении национальной Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных. Хорек по имени Элизабет Энн появился на свет в декабре прошлого года, но информацию об эксперименте опубликовали только сейчас.

«Живые ископаемые»: как они выглядят и живут?

Рыбу латимерию с момента ее открытия называют «живым ископаемым», настолько она схожа со своими родственниками, жившими в меловом периоде. Но генетическое исследование показало, что латимерия не оставалась неизменной. За последние десять миллионов лет в ее геноме появились 62 новых гена.

Геомагнитная катастрофа из далёкого прошлого

Магнитное поле Земли, защищающее ее от излучения Солнца, может ослабеть и пропустить вспышки солнечной радиации, что приведет к климатической катастрофе.

Волки-охотники удивили учёных неожиданным умением

Американско-канадская группа исследователей обнаружила, что волки из национального парка Вояджерс добывают бобров, охотясь из засады. Обычно считается, что волки активно ищут и преследуют свою добычу, а подкарауливать ее в засаде для них несвойственно.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 

Учёные рассказали об экологичности мяса из пробирки

Корреспондент, Focus   
23.02.2019

"Потребление мяса без угрызений совести: в будущем это, вероятно, будет возможным благодаря мясу, выращенному в пробирке. (...) Его производители предполагают, что такое мясо будет значительно более безопасным для окружающей среды в сравнении с обычным. Но так ли это на самом деле?", - задается вопросом немецкий журнал Focus.

 

Простые тайны и чудеса ментальной арифметики

Егор Стуков   
22.02.2019

Думаете, что считать в уме со скоростью калькулятора невозможно? Специалисты по ментальной арифметике с радостью развеют этот миф! Причём среди экспертов этой методики немало школьников, которые научились проделывать сложнейшие вычисления, казалось бы, с нечеловеческой скоростью. Так что это за штука такая – ментальная арифметика?

 

Разгадана ещё одна тайна Стоунхенджа

Максим Руссо, Polit.ru   
21.02.2019

Археологи под руководством профессора Майка Паркера Пирсона (Mike Parker Pearson) из Лондонского университетского колледжа обнаружили в Уэльсе место добычи каменных блоков, использованных при строительстве Стоунхенджа.

 

Минобороны похвасталось испытаниями «Посейдона»

По инф. Polit.ru   
21.02.2019

Министерство обороны России опубликовало во «ВКонтакте» видеозапись полигонных испытаний океанской многоцелевой системы «Посейдон».

 

Эмоции в цвете: зависит ли настроение от яркой одежды?

Дафне Лепортуа, Slate.fr   
20.02.2019

"Цвета нашей одежды могут влиять на наши эмоции. Такова мозговая реакция", - пишет журналистка Дафне Лепортуа на портале Slate.fr

 

"Человек с пудовой гирей в руках прыгает со стула": это турнир по физике и астрономии в Иркутске

По инф. Телеинформа   
20.02.2019

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошел традиционный турнир по физике и астрономии для школьников, в котором приняли участие команды двух общеобразовательных учреждений Иркутска – лицея №2 и лицея ИГУ. Оценивало выступление команд жюри под руководством кандидата физико-математических наук Андрея Челпанова.

 

Ученые нашли пауков со светящимися глазами. Расслабьтесь, они уже вымерли

По инф. rosbalt.ru   
19.02.2019

В Чинджу в Южной Корее нашли 10 окаменелостей древних пауков семи разных видов. Открытие сделали специалисты из Канзасского университета, материал опубликован в журнале Journal of Systematic Palaeontology.

 

Теперь и для коров появилось свое дейтинг-приложение

По инф. polit.ru   
19.02.2019

Разработчики нового мобильного приложения, предназначенного для животноводов, обещают, что оно произведет революцию в племенной работе. При его помощи владельцы коров смогут подобрать идеальную пару для своих животных.

 

Тяга к смартфонам – не зло, а всего лишь часть эволюции

По инф. Телеинформа   
19.02.2019

Не можешь выпустить смартфон из рук, даже когда проводишь время с друзьями или семьей? Как показывает исследование американских ученых, это отчасти связано с эволюцией.

 

Кладбище домашних животных: в Испании нашли древнее захоронение собак

По инф. rosbalt.ru   
19.02.2019

На Пиренейском полуострове испанские археологи нашли древнее захоронение собак. Предположительно, останкам около 6200 лет, исследование опубликовано на сайте Университета Барселоны.

 

Учёные рассказали о пользе сна на боку

По инф. rosbalt.ru   
18.02.2019

Сон на боку положительно влияет на здоровье и продлевает жизнь. К такому выводу пришли норвежские ученые, материал опубликован на сайте rosvest.com.

 

Измерить неизмеримое: мир в ожидании квеккаметров

Максим Руссо, Polit.ru   
18.02.2019

В Международное бюро мер и весов в Париже поступило предложение ввести четыре новые приставки для образования названий сверхбольших и сверхмалых единиц измерения. Если после обсуждения оно будет одобрено, то уже в 2022 году ученые смогут использовать названия вроде «роннабайт» и «квектометр».

 

«Умные» тюрьмы Гонконга найдут наркотики даже в какашках преступников

По инф. rosbalt.ru   
18.02.2019

В тюрьмах специального административного района Гонконга будут внедрены умные системы. Об этом сообщает South China Morning Post.

 

Учёные: качественный белок поможет избавиться от жира на животе

По инф. rosbalt.ru   
18.02.2019

Избавиться от жира на животе можно, однако для этого необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион. К такому выводу пришли ученые, пишет издание Daily Express.

 

Рассчитывая отоспаться на том свете, мы рискуем приблизить этот момент

По инф. rosbalt.ru   
16.02.2019

Здоровый сон снижает риск преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые Гарвардской медицинской школы (США).

 

За управление дронами без документов будут штрафовать

По инф. rosbalt.ru   
16.02.2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание за управление дронами без разрешительных документов.

 

«Илон наш»: основатель Tesla по-русски ответил на твит о необычных «Жигулях»

По инф. rosbalt.ru   
14.02.2019

Основатель Tesla Илон Маск внезапно отреагировал на твит телеканала НТВ, который повествует о странном автомобиле, замеченном на дороге в Невинномысске. Материал о «Жигулях», которые ездят задом наперед, появился недавно, после чего телеканал разместил ролик в Twitter, сопроводив его вопросом-мемом «Как тебе такое, Илон Маск?» (And how do you like this, elonmusk?).

 

Ещё один шаг в автоматизированное будущее: ИИ научили определять детские болезни

По инф. Polit.ru   
13.02.2019

Созданная в Китае система искусственного интеллекта на основе симптомов, анализов и другой информации диагностирует заболевания детей с той же точностью, что и врачи.

 

«Чудо-Жигули»: изобретательного россиянина накажут за езду задом наперёд

По инф. rosbalt.ru   
13.02.2019

Житель ставропольского Невинномысска переделал автомобиль «Жигули» так, чтобы он передвигался задом наперед. В ГИБДД его решили наказать сразу по трем статьям о нарушениях ПДД.

 

Учёные нашли взаимосвязь между сексом и любовью к мяску

Филипп Нагельс, Die Welt   
13.02.2019

"Мужчины, с удовольствием занимающиеся сексом, больше любят мясо. Звучит как рекламный слоган производителя гриля, однако австралийские ученые действительно смогли обнаружить такую взаимосвязь", - пишет журналист Die Welt Филипп Нагельс.

 

Ученые вырастили немного «мини-мозгов» для опытов

По инф. rosbalt.ru   
12.02.2019

Используя стволовые клетки десяти людей и восьми шимпанзе, ученые создали 56 образцов «мини-мозгов». Проектом занимались биологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, материал опубликован в журнале Cell.

 

"Особо наглых" белых медведей отправят в ссылку подальше от жилых поселков

По инф. rosbalt.ru   
12.02.2019

Причиной массового появления белых медведей у населенных пунктов архипелага Новая Земля стало глобальное потепление, сообщил координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 62 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске