А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Снято с кошачьего языка: учёные создают инновационную щётку

По инф. rosbalt.ru   
21.11.2018

Ученые изучили посмертные образцы тканей языка, полученные у кошачьих шести видов: домашней кошки, рыси, пумы, снежного барса, льва и тигра. В результате кошачий язык подал для них отличную идею: почему бы не взять в пример структуру этого органа для создания инновационной щётки, полезной в быту? К таким необычным выводам пришли сотрудники Технологического института Джорджии, отчет опубликован в журнале PNAS.

 

Цифровое онемение: наши шея и позвоночник страдают от смартфонов

Der Standard   
21.11.2018

Использование смартфонов и игровых приставок влияет на состояние костно-мышечного корсета - с проблемами в виде болей различной локализации сталкиваются даже дети, пишет Der Standard.

 

Если есть возможность выбрать, когда пораниться, сделайте это днем

По инф. rosbalt.ru   
20.11.2018

Травмы, которые образовались в ночное время, обычно заживают медленнее в два раза. К таким выводам пришли ученые Кембриджского университета по итогам исследований, показавших зависимость заживления ран от периода времени суток.

 

Орангутаны — неплохие рассказчики, правда, только для своих сородичей

По инф. rosbalt.ru   
19.11.2018

Орангутаны способны воспринимать прошлое и даже передавать сообщения о свершившихся событиях сородичам. К такому выводу пришли ученые из Сент-Эндрюсского университета, поведя эксперимент с орангутанами в их естественной среде.

 

Гнётся как лист бумаги: новый iPad Pro не прошёл краш-тест от блогера

По инф. rosbalt.ru   
19.11.2018

Блогер Зак Нильсон поцарапал и сломал новый iPad Pro, чтобы показать его непрочность. Видео опубликовано на канале JerryRigEverything на хостинге YouTube. Оно набрало уже почти 2 млн просмотров.

 

Кушать подано или еще нет? В США разбираются с будущим искусственного мяса

По инф. rosbalt.ru   
19.11.2018

Профильные ведомства в США обсуждают основные вопросы по регулированию продажи продуктов питания из выращенного в лабораториях мяса.

 

Робот-унитаз уже есть, теперь — робот для унитаза

По инф. rosbalt.ru   
19.11.2018

Представлен первый чистящий туалет робот. Разработкой занималась лаборатория Homer из немецкого Университета Кобленца-Ландау.

 

Говорят, уборка космического мусора чревата войной... А может, кто-то просто не хочет прибираться?

Перевод Inopressa.ru   
16.11.2018

Кампания по очистке околоземной орбиты от космического мусора может приблизить вооруженные конфликты в стиле киносаги "Звездные войны", - предостерегает эксперт.

 

Ученые: калории калориям рознь! В частности, жирное лучше сладкого

Перевод Inopressa.ru   
16.11.2018

"Это был один из основополагающих признаков диетологии: когда речь идет о снижении веса, все калории созданы равными. Чем бы вы ни питались, главное - считать калории и сжигать больше калорий, чем вы потребляете", - замечает автор книг по диетологии, обозреватель The New York Times Анахад О'Коннор.

 

Спецы нашли уязвимость в iPhone X и восстановили удалённые файлы

По инф. rosbalt.ru   
16.11.2018

Эксперты в области кибербезопасности показали, как можно восстановить удаленные с iPhone X файлы.

 

Данные пользователей вновь утекли в сеть: на этот раз виноваты приложения для знакомств

По инф. rosbalt.ru   
15.11.2018

Приложения для знакомств Tinder, Match, OK Cupid и другие допустили попадание сведений о пользователях в открытый доступ, пишет The Motherboard.

 

Новая проблема глобального потепления задела мужскую плодовитость

По инф. Der Standard   
15.11.2018

Периоды аномальной жары ухудшают качество спермы жуков. Отрицательно изменения климата могут сказаться и на репродуктивной функции млекопитающих, пишет Der Standard.

 

Учёные считают, что эталон килограмма пора заменить

По инф. rosbalt.ru   
14.11.2018

Ученые планируют отказаться от использования эталона килограмма. Вопрос о новом способе определения этой единицы измерения будет поставлен на голосование в ходе 26-й Генеральной конференции по мерам и весам в Версале 13 ноября, передает Associated Press.

 

"Чувственные" женщины и "системные" мужчины: мы и вправду мыслим по-разному

Марк Бридж и Том Уиппл, The Times   
14.11.2018

"Многократно разруганное, но стойкое представление, что женщины обожают поговорить о своих эмоциях, а мужчины живо реагируют в основном на автомобили, может все-таки оказаться истинным", - замечает The Times.

 

Цзянь – это звучит грозно. В Китае показали новые истребители

По инф. rosbalt.ru   
13.11.2018

В Китае испытали новейшие истребители пятого поколения Chengdu J-20 («Цзянь-20»). Маневры были приурочены к 69-й годовщине образования Военно-воздушных сил КНР.

 

Ученые предостерегают от разговоров с незнакомцами в космосе

Перевод Inopressa.ru   
13.11.2018

Некоторые ученые подумывают о том, чтобы установить контакт с чужой цивилизацией. Это можно было бы сделать с помощью мощных лазерных сигналов, которые собирались бы большими радиотелескопами и направлялись на звезды, вокруг которых вращаются планеты. Если разумные формы жизни, существующие там, расшифруют послание, спустя годы или десятилетия от них поступит ответ.

 

Ученые предполагают, что галлы забирали себе головы врагов, чтобы пугать ими других врагов

По инф. rosbalt.ru   
12.11.2018

Жившие в 5-1 веке до н.э галлы отрубали головы своим противникам и бальзамировали. Об этом узнали специалисты Французского национального центра научных исследований, материал опубликован в журнале Journal of Archaeological Science.

 

Джобса на вас нет! Apple признала дефект экрана у iPhone X, когда перестала его выпускать

По инф. rosbalt.ru   
12.11.2018

Комания Apple впервые признала, что у вышедшего год назад iPhone модели X не всегда срабатывает сенсорный экран.

 

WiFi-роутер выдаст вас с потрохами. С помощью беспроводного интернета можно следить за квартирой с улицы

Перевод Inopressa.ru   
12.11.2018

"Чтобы шпионить за квартирой с улицы, достаточно правильного программного обеспечения и обычного смартфона. Механизмов защиты практически нет", - сообщает журналист Handelsblatt Ян Дёнгес.

 

Дайте два! В Байкальскую астрофизическую обсерваторию теперь можно попасть и в субботу, и в воскресенье

По инф. Телеинформа   
09.11.2018

У жителей и гостей Иркутской области появилось больше возможностей посетить Байкальскую астрофизическую обсерваторию Института солнечно-земной физики СО РАН в Листвянке.

 

Учёные предлгагают все-таки выйти на связь с инопланетянами. Лазером помигать в космосе...

По инф. rosbalt.ru   
08.11.2018

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) предложили создать «маяк», который будет видим в космосе на расстоянии 20 тыс. световых лет. Так они надеются привлечь внимание инопланетных астрономов, если те существуют.

 

В Японии появился банкомат, который разбирается в людях получше некоторых

По инф. polit.ru   
06.11.2018

В Японии появился первый банкомат, который анализирует внешность и поведение пользователей для борьбы с мошенниками.

 

Марсиане могли наблюдать ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту

По инф. rosbalt.ru   
06.11.2018

Ракета Falcon Heavy вместе с испытательным грузом в виде автомобиля Tesla прошла орбиту Марса. Об этом сообщила компания Илона Маска SpaceX.

 

Хороший кофе – горячий кофе

По инф. rosbalt.ru   
05.11.2018

Для организма человека горячий кофе оказался полезнее холодного. Об этом узнали ученые из Университета Томаса Джефферсона, проведя соответствующее исследование, материал с отчетом опубликован в журнале Scientific Reports.

 

Илон Маск похвастался скоростным тоннелем под Лос-Анджелесом

По инф. rosbalt.ru   
05.11.2018

Илон Маск, основатель компании Boring, которая прокладывает две сети скоростных тоннелей в американском штате Калифорния, осмотрел одно из сооружений.

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 68 из 169
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске