А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Индустрия клонирования в Китае взялась за милых котят

По инф. rosbalt.ru   
27.12.2018

В марте 2019 года в Китае должен появиться на свет первый клонированный котенок. Об этом пишет газета Global Times.

 

"Плотность планетариев" в Иркутске уникальная

По инф. Телеинформа   
26.12.2018

Иркутск становится уникальным городом в РФ по количеству стационарных планетариев. Об этом 25 декабря рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

 

Учиться полезно для долгой жизни. По крайней мере, так говорят ученые

По инф. rosbalt.ru   
25.12.2018

Продолжительность жизни малообеспеченных и необразованных людей по сравнению с состоятельными и образованными на 6,6 лет короче у женщин и на 9,1 лет — у мужчин. К такому выводу пришли ученые из Лувенского католического университета (Бельгия).

 

Новый год для Иркутска обещает быть довольно светлым: всего два затмения

По инф. Телеинформа   
25.12.2018

В начале 2019 года иркутяне смогут наблюдать частичное солнечное затмение. Как сообщил 25 декабря журналистам директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, оно ожидается 6 января. Точное время будет известно позднее.

 

Вместо Санты на католическое Рождество над Землей пролетит астероид

По инф. rosbalt.ru   
24.12.2018

Астероид длиной 1,6 км приблизится к Земле 25 декабря, в канун католического рождества.

 

Маленькая планета на окраине системы – что ты такое?

Перевод Inopressa.ru   
24.12.2018

Самая маленькая карликовая планета солнечной системы Церера хорошо скрывает свою игру: судя по всему, она содержит большое количество углерода, что вызывает новые вопросы о происхождении органического вещества и возникновении жизни на нашей планете.

 

Какая-то общая неудовлетворенность... У европейцев в постели

Перевод Inopressa.ru   
24.12.2018

По случаю Всемирного дня оргазма, который отмечается 21 декабря, Французский институт общественного мнения (IFOP) обнародовал данные, полученные в ходе исследования сексуальности европейцев. Сюрпризом стало то, что француженки оказались далеко не самыми счастливыми в постели.

 

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... наука, кажется, близка к разгадке

По инф. rosbalt.ru   
21.12.2018

В атмосфере Марса отсутствует газ метан, хотя в предыдущих исследованиях утверждалось обратное. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

 

Мы гости на собственной планете: учёные доказали космическое происхождение жизни

По инф. rosbalt.ru   
21.12.2018

Ученым NASA удалось получить дезоксирибозу — компонент ДНК — смоделировав в лаборатории условия космической среды. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на статью в издании Science News, по итогам исследования эксперты пришли к выводам, что органические молекулы, необходимые для существования жизни, изначально появились в космосе, а впоследствии упали с кометами на Землю.

 

Первый скоростной тоннель Илона Маска открыли под Лос-Анджелесом

По инф. Polit.ru   
20.12.2018

The Boring Company Илона Маска открыла под Лос-Анджелесом свой первый скоростной тоннель. Тоннель протяженностью 2 км, названный Loop Transportation System, заработал в городе Хоторн.

 

Дельфины оказались сильны в социальном тайм-менеджменте

По инф. Polit.ru   
20.12.2018

Ученые из Словенского общества исследования морских млекопитающих и Шотландского океанологического института Университета Сент-Эндрюса обнаружили неизвестную ранее стратегию распределения охотничьих участков у дельфинов афалин (Tursiops truncatus) в северной части Адриатического моря.

 

Туманное будущее стейка из пробирки

Фабьен Губе, Le Temps   
20.12.2018

"После рубленого бифштекса в 2013 году настал черед настоящего стейка, созданного с нуля в лаборатории. Качество прогрессирует, цены падают, однако эксперты по-прежнему настроены скептически", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps.

 

Учёные раскрыли тайны множественного оргазма у мужчин

Дамьен Маскре, Le Figaro   
18.12.2018

Одни мужчины от природы наделены способностью испытывать несколько оргазмов подряд без существенных потерь эрекции. Другие прибегают к различным приемам, чтобы этого достичь, пишет Le Figaro.

 

У вас необычная форма черепа? Не пугайтесь, просто вы — немного неандерталец

Independent   
17.12.2018

Скрещивание с неандертальцами тысячи лет назад привело к тому, что некоторые из живущих сегодня людей имеют более продолговатую форму мозга, утверждают ученые. Об этом сообщает газета Independent.

 

"Все равно внутри перемешается!" На самом деле, нет: ученые определили, что в каком порядке кушать

Перевод Inopressa.ru   
14.12.2018

Тот, кто поддерживает уровень сахара в крови с помощью здорового питания, предупреждает появление лишнего веса и развитие диабета II типа. При этом значение имеет и порядок употребления продуктов. Идеальную последовательность приема пищи определили в своем новом исследовании американские ученые.

 

Опасны ли смартфоны для здоровья? Отделяем мифы от правды

Корреспондент, Bild   
14.12.2018

Электронная почта, WhatsApp, Instagram, звонки - большинство людей вряд ли может представить свою жизнь без мобильного телефона. Но какое влияние оказывают смартфоны на наше здоровье? Немецкий таблоид узнал мнение экспертов.

 

Молодежь из иркутских вузов сразилась интеллектуально

По инф. Телеинформа   
13.12.2018

В Иркутске подведены итоги первого областного конкурса молодежных инновационных проектов, в котором приняли участие 50 молодых людей от 18 до 30 лет из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Нижнеудинска, Усть-Уды, Урика, Усть-Куды и Молодежного.

 

Сколько весит зомби? Ученые определили массу бактерий, живущих в недрах Земли

По инф. rosbalt.ru   
12.12.2018

Масса «зомби-бактерий», живущих в глубинных недрах Земли, а также всех остальных обитателей подземных глубин, в сотни раз тяжелее всех людей. К такому выводу пришли ученые, члены организаци Deep Carbon Observatory, которые уже почти десять лет изучают жизнь обитателей глубин.

 

Научная, но не фантастика: пауки помогут нам заряжать электромобили

Райнхард Бройер, Tages anzeiger   
12.12.2018

"Будь то электромобили или стационарные накопители альтернативной энергии: пока неясно, какая именно технология производства аккумуляторов окажется лучшей в будущем. Бесспорным лидером рынка уже несколько лет являются литий-ионные аккумуляторы (ЛИА), однако ученые давно ищут альтернативы", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

 

Все врут. И животные тоже

Перевод Inopressa.ru   
11.12.2018

Каждый из нас привирает каждый день. Маленькая и большая ложь облегчают нам жизнь. Так же обстоят дела и у животных. Ученые снова и снова сообщают о новых наблюдениях по этой теме, и многие из них заставляют улыбнуться. В 1980-е годы этологи Ричард Бирн и Эндрю Уайтен из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии собирали истории о "врущих" животных, и героями большинства из них были обезьяны.

 

Гендерный аспект и космос: как подбирать команды в экспедиции будущего?

По инф. rosbalt.ru   
11.12.2018

Ученые исследовали влияние гендерной принадлежности, а также количества членов экипажа на эффективность взаимной деятельности и узнали, каким должен быть «оптимальный» состав экипажа для отправки в космос. Материал подготовлен Институтом медико-биологических проблем РАН.

 

Аппарат InSight прислал нам шёпот ветра на Марсе

По инф. rosbalt.ru   
10.12.2018

Американская автоматическая межпланетная станция Mars InSight, совершившая ранее посадку на Марсе, впервые смогла записать и отправить на Землю шум ветра на Марсе. Об этом в своем Twitter рассказал глава NASA Джим Брайденстайн.

 

Много спать тоже вредно

По инф. rosbalt.ru   
10.12.2018

Сон более 6-8 часов в сутки увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли медики, отчет опубликован в журнале Focus.

 

Учёные открывают тайны самосознания с помощью виртуальной реальности

Сильви Ложан, Le Temps   
10.12.2018

Подобно философам, нейрофизиологи пытаются проникнуть в тайны самосознания - основополагающего и в то же время субъективного ощущения, свойственного человеку. В этом смысле виртуальная реальность может стать ценным инструментом, пишет швейцарская газета Le Temps.

 

Гаджеты под атакой: новый вирус вымогает деньги у китайцев

По инф. rosbalt.ru   
09.12.2018

В сотни тысяч гаджетов внедрился новый вирус, вымогающий денежные средства у китайцев. Об этом сообщает 2SpyWar со ссылкой на доклад компании Velvet Security.

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 66 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске