А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Картотека жизни: как работает человеческая память?

По инф. lenta.ru   
14.03.2022

Ученые рассказали, что человеческий мозг присваивает каждому воспоминанию набор маркеров, по которым затем может извлекать их из памяти.

 

Здоровья им не занимать: учёные пытаются раздать секреты уникального племени

По инф. hightech.fm   
13.03.2022

У изолированного племени в боливийской Амазонии оказались самые здоровые артерии и превосходные когнитивные навыки, несмотря на пожилой возраст.

 

Кальмара-вампира назвали в честь Джо Байдена

По инф. Polit.ru   
12.03.2022

Ученые описали древнего представителя головоногих моллюсков, жившего около 330 миллионов лет назад. Считается, что он был предком группы, известной как вампироморфы, или кальмары-вампиры (Vampyromorpha). Также это древнейший найденный учеными представитель головоногих, у которого есть присоски на щупальцах.

 

ИИ помог учёным преодолеть «языковой барьер»

По инф. hightech.fm   
12.03.2022

Искусственный интеллект может расшифровать недостающие части в древнегреческих текстах, заявили авторы новой работы.

 

Благотворитель пожертвовал 5 миллионов долларов на возрождение сумчатых волков

По инф. Polit.ru   
12.03.2022

Благодаря благотворительному пожертвованию в размере 5 миллионов долларов профессор Мельбурнского университета Эндрю Пэск и его коллеги создадут лабораторию мирового уровня для возрождения исчезнувшего вида животныхтасманийского сумчатого волка, или тилацина.

 

В Китае откопали новый вид стегозавров. Возможно, древнейший в мире

По инф. Polit.ru   
08.03.2022

Новый вид стегозавра Bashanosaurus primitivus, найденный в Китае, оказался старейшим из обнаруженных в Азии, а возможно, и во всем мире.

 

По заветам «Терминатора 2»: физики смогли «оживить» каплю жидкости

По инф. hightech.fm   
04.03.2022

Сотрудники Физического института имени Лебедева провели интересный эксперимент с каплями жидкости и специальной поверхностью с микроструктурами. Он напоминает знаменитую сцену из фильма «Терминатор 2».

 

Прикоснись к будущему: стартап Atom Limbs разрабатывает продвинутый протез руки

По инф. hightech.fm   
04.03.2022

Уникальный протез помогает людям с ампутированными конечностями восстановить функцию руки после потери конечности.

 

Учёные нашли у байкальской нерпы новое смертельное заболевание

По инф. Телеинформа   
03.03.2022

Потенциально опасный для жизни парвовирусный энтерит впервые выявили у байкальской нерпы в 2021 году. Причиной возникновения вируса у байкальского эндемика могут быть антропогенные факторы.

 

Учёные приблизились к разгадке тайны зарождения самой жизни

По инф. hightech.fm   
03.03.2022

Группа исследователей, финансируемая НАСА, разработала инструменты для прогнозирования особенностей развития жизни. В новой работе авторы выявили универсальные химические закономерности развития жизни, которые, по-видимому, не зависят от конкретных молекул.

 

Лимнологи бьют тревогу из-за качества воды озера Байкал

По инф. Телеинформа   
02.03.2022

Регулярный многолетний мониторинг качества воды озера Байкал Лимнологическим институтом СО РАН показывает, что максимум численности условно-патогенных бактерий выявляется в прибрежных зонах и устьях рек.

 

Байкальские нерпы страдают от глистов и вшей

По инф. Телеинформа   
02.03.2022

Иркутские ученые выявляют у байкальской нерпы гельминтов, простейших и вшей. Наиболее частыми паразитами являются два вида нематод, которыми также заражены такие виды рыб как омуль, хариус и сиг.

 

Мухоловка с микрочипом: учёные взяли под контроль плотоядное растение

По инф. lenta.ru   
02.03.2022

Команда шведских исследователей научилась управлять растениями с помощью компьютера. Они вживили микрочип в плотоядную венерину мухоловку и смогли контролировать ее питание. Результаты работы были описаны в статье в журнале Nature Communications.

 

Венеру хотят исследовать с помощью птицеподобных дронов

По инф. hightech.fm   
02.03.2022

Новые дроны НАСА, похожие на птиц, помогут раскрыть секреты атмосферы Венеры. В ближайшие годы появится новый концептуальный флот.

 

Учёные нашли «бибикающих» лягушек с длинным рылом

По инф. Science Daily   
01.03.2022

Ученые нашли в Перу новый вид лягушек.

 

Не Марсом единым: учёные подумывают о создании «лунной деревни»

По инф. hightech.fm   
01.03.2022

Беспилотный космический корабль, который получает кислород из лунных камней, может привести к созданию «лунной деревни».

 

Иркутянин предложил эффективный метод разработки россыпного месторождения золота

По инф. Телеинформа   
28.02.2022

Выпускник ИРНИТУ 2021 года Иван Мешков получил диплом первой степени по результатам Всероссийского конкурса ВКР, предложив эффективный метод разработки россыпного месторождения золота в Бодайбинском районе.

 

Учёные задумались о библиотеке звуков подводного мира

По инф. Polit.ru   
27.02.2022

Группа из 117 ученых разных стран предложила создать «Глобальную библиотеку подводных биологических звуков» (GLUBS). По замыслу создателей, такая библиотека поможет исследователям сравнивать и контролировать водные экосистемы и, возможно, выявлять новые виды. Подробная информация о предложении была опубликована в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

 

Учёные предлагают очищать воду антибиотиками с помощью растений

По инф. Телеинформа   
25.02.2022

Ученые ИРНИТУ реализуют проект в области фиторемедиации – очистки сточных вод и водных объектов, грунтов и атмосферного воздуха с использованием растений. Проект «Техногенные риски Байкальского региона» получил грантовую поддержку Ученого совета вуза.

 

«Настоящий шедевр природы»: учёные обнаружили новую бактерию

По инф. СМИ   
25.02.2022

В пустыне Гоби обнаружена необычная разновидность бактерий, умеющих поглощать световую энергию с помощью заимствованной технологии фотосинтеза.

 

Важное открытие: возможно ли получить топливо из углекислого газа?

По инф. СМИ   
24.02.2022

Ученые из Швеции научились получать топливо из СО2. Открытие сделала группа ученых Лундского университета, пишет портал swedinfo.

 

Рубиновые облака: учёные рассказали о необычном космическом феномене

По инф. СМИ   
23.02.2022

Ученые исследовали «ночную сторону» экзопланеты WASP-121b и обнаружили там рубиновые облака. Об этом сообщает журнал Nature.

 

Экологи бьют тревогу: в Антарктиде замечен аномальный рост травы

По инф. СМИ   
22.02.2022

В Антарктиде из-за потепления климата заметно ускорился рост растений. Как сообщает NewScientist, это происходит из-за изменений климата, что может стать «переломным моментом» для экосистемы региона.

 

Пневмонией ещё динозавры болели, оказывается!

По инф. Polit.ru   
22.02.2022

Коллектив ученых из Канады и США поставил диагноз динозавру по имени Долли, чьи останки нашли в 1990 году в геологической формации Моррисон на юго-западе штата Монтана. Симптомы болезни, по словам ученых, включали в себя кашель, затрудненное дыхание, выделения из носа, лихорадку и потерю веса. Это первый известный случай легочного инфекционного заболевания у «нептичьего динозавра».

 

Укусит – мало не покажется: учёные выяснили кое-то новое о кузнечиках

По инф. Polit.ru   
20.02.2022

Группа исследователей из Института эволюционной биологии и экологии животных Боннского университета при помощи специально сконструированного устройства измерила силу укуса у 654 видов насекомых из разных стран мира. Самые мощные челюсти оказались у австралийского кузнечика Chauliogryllacris acaropenates, чья сила укуса превышает 12 ньютонов.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске