А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Самая заметная смерть во Вселенной

По инф. СМИ   
28.01.2022

Во Вселенной начала умирать одна из самых крупных и ярких звезд, известных человеку.

 

Утонувший вблизи Ольхона изюбрь должен помочь науке

По инф. Телеинформа   
27.01.2022

Из останков изюбря, утонувшего в декабре 2021 года вблизи острова Ольхон, отобрали пробы для научных исследований. Останки, не понадобившиеся учёным, перемещены в места обитания беркутов для их подкормки. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

 

Boston Dynamics придётся подвинуться: в Китае разработали робота-яка

По инф. СМИ   
24.01.2022

Инженеры в Китае разработали четвероногого бионического робота в виде яка с электрическим приводом.

 

Биопринтер NASA может создать бинты из клеток кожи человека

По инф. СМИ   
24.01.2022

Инженеры NASA создали устройство для печати медицинских бинтов из клеток кожи человека.

 

Всё в наших руках: учёные заявили о начале шестого массового вымирания

По инф. СМИ   
23.01.2022

Биологи Гавайского университета в Маноа и Национального музея естественной истории в Париже представили доказательства начала нового массового вымирания на планете. Исследователи, представившие свои выводы в журнале Biological Reviews (перевод «Лента.ру»), утверждают, что вымирание вызвано деятельностью человека.

 

Найден крупнейший в мире «рыбий мегаполис»

Юлия Мякишева, Российская газета   
21.01.2022

Рядом с шельфовым ледником Фильхнера на юге антарктического моря Уэдделла исследовательская группа обнаружила крупнейший в мире из известных на сегодня район разведения рыбы. На камеру удалось заснять тысячи гнезд ледяной рыбы.

 

Рыцарь на белом пони: боевые кони в Средневековье были те ещё малыши

Николай Грищенко, Российская газета   
21.01.2022

В Великобритании ученые установили, что в Средневековье большинство рыцарских коней были размером с современных пони. Рост лошадей в Средние века не превышал 145 сантиметров, тогда как к современные пони имеют рост до 147,3 сантиметров.

 

В Румынии откопали новый вид панголина

По инф. Polit.ru   
20.01.2022

Почти полная плечевая кость панголина из палеонтологического памятника Грэунчану в Румынии стала окончательным доказательством, что эти животные жили в Европе в эпоху плейстоцена. До этой находки считалось, что они исчезли в Европе несколькими миллионами лет раньше.

 

В Иркутске хотят делать посуду из грушевых выжимок

По инф. Телеинформа   
18.01.2022

Одноразовую посуду из грушевых выжимок предлагает создавать второкурсница Института высоких технологий ИРНИТУ Елена Каушева. В рамках университетского конкурса «Авангард науки» студентка получила грант на реализацию проекта в размере 30 тысяч рублей.

 

В первые шумерские колесницы запрягали не лошадей

По инф. СМИ   
18.01.2022

В первые шумерские колесницы запрягали не лошадей, а похожих на них животных. Результаты исследования с применением ДНК-экспертизы опубликовал научный журнал Science Advances.

 

Учёные: земное ядро остывает слишком быстро

По инф. СМИ   
18.01.2022

Швейцарские ученые установили, что ядро Земли теряет тепло быстрее, чем считалось ранее.

 

Загадочные водоросли захватывают крупнейшие водоемы Земли

По инф. СМИ   
17.01.2022

В мировом океане растет количество одноклеточных водорослей кокколитофоридов, передает издание «Курсор» со ссылкой на ученых из американского Университета Джона Хопкинса.

 

Катастрофа планетарного масштаба: к чему может привести глобальное потепление?

По инф. СМИ   
17.01.2022

Человечество ждут катастрофические последствия, если в ближайшие 30 лет средняя температура на Земле повысится больше, чем на полтора градуса. Об этом предупредил климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимир Рябов.

 

Исторический момент: сердце свиньи пересадили человеку в США

По инф. СМИ   
16.01.2022

В США впервые прошла успешная трансплантация человеку сердца генетически модифицированной свиньи, пишет New York Times.

 

В Иркутске работают над большим «гербарием» растений Восточной Сибири

По инф. Телеинформа   
14.01.2022

На кафедре ботаники Иркутского государственного университета (ИГУ) реализуется проект «Информационная система «Флора Байкальской Сибири» на платформе plant.depo.msu.ru».

 

Секреты космоса: неужели на Уране и Нептуне идут алмазные дожди?

По инф. СМИ   
14.01.2022

На газовых гигантах Уране и Нептуне время от времени выпадают осадки в виде алмазов, утверждают ученые Стэндфордского университета.

 

Чего только в природе не бывало! Вот, например, краб-утконос…

По инф. Polit.ru   
13.01.2022

Палеонтологи исследовали глаза древнего вида крабов Callichimaera perplexa, существовавшего на Земле около 95 миллионов лет назад, в середине мелового периода. Оказалось, что эти крабы обладали очень крупными глазами и были, по мнению ученых, активными хищниками, полагавшимися в охоте на зрение.

 

Меню тасманийского дьявола озадачило учёных

По инф. Polit.ru   
13.01.2022

Исследование, проведенное Университетом Нового Южного Уэльса в Сиднее, показало, что многие тасманийские сумчатые дьяволы едят преимущественно какой-то один предпочитаемый вид пищи, что очень необычно, так как для животных-падальщиков характерен широкий рацион.

 

Ежей обвинили в пособничестве «неуязвимому» стафилококку

Максим Руссо, Polit.ru   
11.01.2022

Специалисты в области здравоохранения полагают, что устойчивые к антибиотикам болезнетворные бактерии в ближайшем будущем станут более опасными для здоровья людей, чем онкологические заболевания.

 

Осторожно: курение вызывает одиночество!

По инф. СМИ   
11.01.2022

Ученые выявили связь между курением и развитием социальной изоляции и одиночества. Работу провели специалисты из Имперского и Университетского колледжей Лондона, материал опубликован на портале Heilpraxisnet.

 

Напоминают змей: учёные выяснили, почему котики боятся огурцов

По инф. СМИ   
10.01.2022

Эксперты в области поведения животных разъяснили, почему кошки боятся огурцов. Любительские видео с мурлыками, которые нервничают при виде безобидных зеленых плодов, буквально заполонили в последние годы всемирную Сеть и искушают любознательных граждан, обожающих искать ответы на «бесполезные» вопросы.

 

Какие рыбы сильны в математике?

По инф. Polit.ru   
09.01.2022

Итальянские исследователи Давид Потрич, Мирко Занон и Джорджио Валлортигара из Университета Тренто в ходе экспериментов выяснили, что рыбы-брызгуны способны верно оценивать, какое из двух предъявленных чисел меньше или больше (по крайней мере, если это число не превышает девяти).

 

Космический супертелескоп из США раскроет тайны эволюции Вселенной

По инф. СМИ   
09.01.2022

Специалисты американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) завершили развертывание составных частей крупнейшего и самого мощного в мире космического телескопа James Webb Space Telescope, запущенного в космос в конце декабря прошлого года. Он назван в честь Джеймса Уэбба — второго по счету руководителя НАСА, который возглавлял агентство во время реализации программы «Аполлон» (1960-е годы).

 

Без учителей и словарей: собаки, как выяснилось, различают иностранные языки

По инф. СМИ   
09.01.2022

Собаки не только умеют отличать речь от других шумов, но и распознавать иностранные языки. Об этом сообщает исследование, выполненные сотрудниками Университета Эётвёш Лоранд (Венгрия).

 

Робот-прокурор: китайский ответ робокопу

По инф. Odditycentral.com   
08.01.2022

Робот-полицейский давно перестал быть новой идеей: наверное, все видели фильмы о получеловеке, полуавтомате, искореняющим преступность и попутно разоблачающим философию трансгуманизма. Время идёт вперёд, бездушный технический прогресс неудержимо вползает во все области бытия, и было бы наивно полагать, что фантазия IT-креативщиков ослабнет под влиянием морали и сострадания к людям. Недавно китайские разработчики сообщили о созданном ими искусственном интеллекте, который, по их мнению, способен заменить живых прокуроров.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 17 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске