А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Учёные нашли в Сибири амфибию, которая спокойно переживает заморозку

По инф. Polit.ru   
08.01.2022

Российские ученые исследовали, как меняется метаболизм хвостатой амфибиисибирского углозуба — в ответ на замораживание. В отличие от других земноводных, животное использует в качестве «антифриза» глицерин, а не глюкозу, добывает энергию в ходе метаболических процессов, не требующих кислорода, а также не накапливает вещество, способное привести к появлению свободных радикалов при выходе из условий гипоксии. Результаты проекта могут в перспективе дать возможность создания новых методов криоконсервации органов. Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда и опубликовано в журнале Biology. Кратко о нем сообщила пресс-служба фонда.

 

Как Есенин и Дункан: секрет общения косаток

По инф. Polit.ru   
07.01.2022

Как живут и общаются между собой эти морские млекопитающие? Можем ли мы понять их язык? Как они строят свои семьи? Чем различаются рыбоядные и плотоядные косатки? Едва ли кто-то может рассказать об этом увлекательнее и авторитетнее, чем Ольга Филатова, биолог, специалист в области акустической коммуникации млекопитающих и поведения китообразных.

 

Мрак, зло и огромный астероид

По инф. СМИ   
03.01.2022

Астероид Апофис диаметром почти 400 метров и весом около 30 млн тонн весной 2029 года приблизится к Земле. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ВНИИ ГОЧС.

 

Наследственная любовь

По инф. СМИ   
01.01.2022

Любовь человека к кофе и шоколаду может быть связана с наследственностью. Об этом, как передает UfaTime, пишет портал MedikForum.

 

Учёные предупреждают: овощи могут убить вашу собаку

По инф. Daily Mail   
30.12.2021

Кормить собаку остатками своего обеда может казаться безобидным занятием, но новое исследование предупреждает, что горошек может увеличивать у домашних животных риск сердечных заболеваний.

 

Секс полезен для мозга. Особенно для женского

По инф. New York Post   
29.12.2021

Учёные определили область мозга, связанную с прикосновением к гениталиям у женщин, и обнаружили, что она лучше развита у тех, кто часто занимается сексом.

 

Сфера измерений: расширяется метрологический образовательный кластер, применение динамометрического ключа

ИА БайкалИнформ   
29.12.2021

Метрологический образовательный кластер Санкт-Петербурга приобрел всероссийский формат. Профориентационый проект начинался в 2019 году. Сначала он состоял из трех «ступенек»: метрологического института, Политеха Петра Великого и школы № 237. Таким образом уже со школьной скамьи имелась возможность познакомиться с наукой об измерениях, в высшем учебном заведении – выбрать это направление осознанно и прийти уже со знаниями на предприятие или в какую-либо научную структуру.

 

Запуск нейтринного телескопа на Байкале попал в ТОП научных событий года

По инф. Телеинформа   
28.12.2021

Запуск на Байкале нейтринного телескопа, самого большого в Северном полушарии и второго по размеру в мире, назвали в ТОП-5 научных событий 2021 года. Об этом сообщается на сайте проекта «Год науки и технологий».

 

Над Индийским океаном проплывают «атмосферные озера»...

По инф. СМИ   
28.12.2021

Обнаружен новый вид штормов над Индийским океаном. Открытие сделали ученые из Университета Майами (США), доклад был представлен на ежегодной конференции Американского геофизического общества, пишет издание Science Alert.

 

Байкальским нерпам угрожает опасный вирус

По инф. Телеинформа   
27.12.2021

Специалисты отдела диагностики инфекционных болезней Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при проведении лабораторных исследований выявили у байкальской нерпы опасный вирус. Об этом сообщает пресс-служба ветеринарной лаборатории.

 

Космический хит: хотите послушать «песню» Ганимеда?

По инф. СМИ   
25.12.2021

Космический аппарат NASA Juno, пролетая мимо Ганимеда — крупнейшего спутника Юпитера — сделал несколько уникальных фотоснимков и сумел записать звук. «Песня» Ганимеда звучит таинственно и красиво, как саундтрек к фантастическому фильму. О фото- и аудиосъемке NASA сообщило в своем Twitter, а аудиоролик размещен на YouTube.

 

На сон грядущий: учёные назвали время наивысшей продуктивности мозга

По инф. СМИ   
25.12.2021

Ученые из Парижского института мозга сделали удивительное открытие. О нем рассказала нейробиолог Дельфина Удиетт, пишет портал Science Advances.

 

В наши дни организациями разного толка активно используется селекторная связь

ИА БайкалИнформ   
25.12.2021

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Северный поток-2» будет готов к запуску к концу этого года. Первая нитка уже наполнена газом и находится под рабочим давлением. Все это было сказано главой энергетической компании в рамках селекторного совещания.

 

Горец земноводный, смородина лежачая: на Байкале нашли новые растения

По инф. Телеинформа   
24.12.2021

Флора Байкальского заповедника в 2021 году пополнилась 12 видами растений. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

 

Байкальский нейтринный телескоп засёк кое-что интересное

По инф. Телеинформа   
23.12.2021

С разницей в четыре часа два крупнейших нейтринных телескопа IceCube на Южном полюсе и Baikal-GVD – зафиксировали сигнал от нейтрино, происходящих из одного источника – радиоблазара PKS 0735+17. Это событие стало первым в своем роде, сообщает портал InScience.News.

 

Чудеса науки: «мозг в пробирке» научился играть в Pong!

По инф. СМИ   
23.12.2021

Австралийские ученые вырастить клетки человеческого мозга в чашке Петри и научили их играть в компьютерную игру.

 

В Иркутске разработали новое лекарство для телят

По инф. Телеинформа   
22.12.2021

Финансовую поддержку министерства сельского хозяйства Иркутской области получила ученый НИИ биологии ИГУ Вера Чхенкели за свое исследование в сфере научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства.

 

Японские учёные попытаются победить старость

По инф. СМИ   
22.12.2021

Японские ученые заявили о создании новой вакцины, которая в будущем сможет замедлить старение организма, передает портал ZME Science со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Aging.

 

Что скрывает уникальный астероид Рюгу?

По инф. СМИ   
22.12.2021

Астрофизики Японии и Франции изучили образцы астероида Рюгу, доставленные на Землю более года назад, и пришли к выводу, что они содержит материал из газопылевой туманности, из которой миллиарды лет назад образовались Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы. Об этом сообщает портал 3DNews.

 

Биологи нашли животное, у которого больше тысячи лап

Юлия Мякишева, Российская газета   
21.12.2021

В Австралии обнаружена многоножка длиной чуть больше девяти с половиной сантиметров с 1306 лапами, каждая из которых чуть больше семи миллиметров.

 

Видео не для слабонервных: минута жизни редкой рыбы с прозрачной головой

По инф. Polit.ru   
21.12.2021

Ученые из Исследовательского института и аквариума залива Монтерей (Monterey Bay Aquarium Research Institute, MBARI) смогли получить видеозаписи с редкой глубоководной рыбойбочкоглазом.

 

Учёные: в мире совсем немного носителей «золотой» крови

По инф. СМИ   
20.12.2021

В Париже изучили редкую группу крови, которая получила название «золотая». Исследования провела команда ученых из Национальной лаборатории иммуногематологии, пишет Focus Online.

 

На Марсе мог сохраниться огромный ледник

По инф. СМИ   
19.12.2021

На дне Долины Маринер, одного из марсианских каньонов, обнаружена высокая концентрация атомов водорода — возможное свидетельство присутствия там гигантского древнего ледника. Об этом сообщает Институт космических исследований РАН, указывая, что площадь этого ледника может вдвое превышать размеры Ладожского озера — самого крупного пресноводного водоема Европы.

 

«Это особенный момент для науки»: в Гарварде создали крайне необычное вещество

По инф. СМИ   
18.12.2021

Сотрудники старейшего в США Гарвардского университета создали уникальное вещество, которое называется квантовой спиновой жидкостью. Его существование было предсказано физиком Филипом Андерсоном почти полвека назад. Ожидается, что изучение нового состояния материи позволит создавать квантовые компьютеры и сверхпроводники, обладающие повышенной устойчивостью к внешним помехам.

 

Из-за чего Марс лишился воды?

По инф. СМИ   
15.12.2021

Планетологи из американского Университета Джорджа Мейсона (штат Виргиния) утверждают, что простое взаимодействие солнечного ветра с атмосферой Марса не может объяснить потерю планетой всех поверхностных вод.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 18 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске