А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

В Иркутске намерены заняться оцифровкой байкальской флоры

По инф. Телеинформа   
14.12.2021

В Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН установлен уникальный репросканер – установка с фотокамерой с высоким разрешением и специальным программным обеспечением. Он позволяет оцифровывать до двух тысяч гербарных образцов в день, а также работать с другими биологическими коллекциями. Об этом сообщает пресс-служба ИДСТУ СО РАН.

 

От слежки не укрыться: в Китае научились «фотографировать» людей сквозь стены

По инф. СМИ   
13.12.2021

Китайские ученые создали метод синтеза почти фотореалистичных изображений людей с использованием радиоволн и генеративно-состязательных сетей (GAN) и без применения камер. Эта система потенциально способна «фотографировать» людей даже в темноте и через сплошные препятствия, например, стены.

 

Пугающе реалистичная мимика: чем может похвастаться робот Amеса?

По инф. СМИ   
12.12.2021

Ученые изобрели робота, способного реалистично отображать человеческую мимику. Разработку представила британская компания Engineered Arts.

 

Космическая микрогравитация ускоряет старение астронавтов

По инф. СМИ   
11.12.2021

Новое исследование обнаружило еще одну проблему для астронавтов: в условиях микрогравитации старость будет наступать раньше, сообщает портал Cursorinfo.

 

Учёные покопались в человеческой памяти и узнали кое-что новое

По инф. СМИ   
09.12.2021

Ученые Юго-западного медицинского центра Техасского университета обнаружили новый механизм формирования эпизодической памяти. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале NeuroImage, в нем участвуют около сотни нейронов в гиппокампе и энторинальной коре головного мозга человека.

 

Необъяснимая галактика

По инф. СМИ   
08.12.2021

Астрономы открыли в созвездии Рыб небольшую галактику, полностью лишенную темной материи. Для ученых это большая загадка, поскольку ее существование невозможно объяснить при помощи современных космологических теорий, передает ТАСС.

 

Возможно ли победить старость силой воли?

По инф. СМИ   
08.12.2021

Сотрудники Йельского университета (США) выяснили, что процессы старения, ускоряющие «биологические часы», можно победить. Об этом сообщает портал МedicalХpress, поясняя, что замедлить процесс старения может тот, кто умеет взять себя в руки.

 

Древняя зебровидная акула впервые дала потомство в Приморье

По инф. СМИ   
08.12.2021

Биологи Приморского океанариума во Владивостоке впервые в России получили потомство зебровидной бычьей акулы.

 

Удивительная удача: на видео попал один из самых крупных морских жителей Земли

По инф. СМИ   
07.12.2021

Американские ученые запечатлели на видео гигантскую медузу со щупальцами длиной 10 метров.

 

Земля такая не одна

По инф. СМИ   
05.12.2021

Астрофизики проводят тщательный анализ космического пространства за пределами Солнечной системы в поисках планет, по условиям, схожих с Землей. В статье в журнале Science сказано, что за годы поисков исследователи обнаружили практически 5 тыс. подобных планет, которые обращаются вокруг своих материнских звезд и по многим параметрам схожи Землей.

 

Могут ли пришельцы быть похожими на людей?

По инф. СМИ   
04.12.2021

Инопланетяне, даже из самых далеких и странных галактик и планет, вполне могут быть похожи на землян, считает ряд исследователей. Как сообщает портал IFLS, ученые объясняют свою гипотезу процессом конвергентной эволюции, когда разные биологические виды получают схожие черты, обитая при этом в совершенно разных местах.

 

Камень, который подарил нам кислород: чем серпентинит удивил учёных?

По инф. СМИ   
03.12.2021

Зеленый камень серпентинит, похожий на змеиную кожу и с жидкостью в структуре, предположительно, был ключевым драйвером в рециркуляции кислорода и помог создать атмосферу для жизни на Земле. Об этом пишет издание «Курсор».

 

Иркутские астрономы опубликовали снимок кометы C/2021 А1 Леонарда

По инф. Телеинформа   
02.12.2021

Ученые Иркутского регионального астрономического общества Юлия Шевцова и Валерий Шевцов сделали и опубликовали снимок кометы C/2021 А1 Леонарда. Фото выложила у себя на странице пресс-секретарь Иркутского планетария Евгения Скареднева.

 

Художница-гуманоид замахнулась на Данте

По инф. The Guardian   
02.12.2021

Аи-Да, реалистичная художница-гуманоид с искусственным интеллектом, вошла в историю в 2019 году как первый робот, способный рисовать без участия человека. Теперь её возможности расширились: она осваивает поэзию. Первое выступление робота в новом качестве состоялось в Эшмолеанском музее Оксфорда.

 

Мёд из мяса

По инф. Odditycentral.com   
01.12.2021

Винни-Пух, как известно, делил пчёл на правильных и неправильных, при этом неправильные пчёлы делали неправильный мёд. Остаётся лишь догадываться, к какому разряду он отнёс бы тропических пчёл-стервятников, которые питаются падалью и, тем не менее, производят вполне приличный мёд.

 

«Заряженные» Солнцем астероиды могли принести воду на Землю

По инф. СМИ   
01.12.2021

Астрономы Университета Кертина в Австралии обнаружили, что Солнце могло стать вероятным источником воды на Земле в незапамятные времена. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy. Вода могла попасть на Землю вместе с астероидами, которые врезались в нашу планету в первые дни существования Солнечной системы.

 

Неужели глобальное потепление уменьшит человеческий мозг?

По инф. СМИ   
01.12.2021

Из-за глобального потепления на Земле облик человека будет постепенно эволюционировать. По прогнозам ученых, из-за потепления у людей увеличится выработка меланина — пигмента, отвечающего за цвет кожи, волос и глаз. Чем меланина больше, тем кожа смуглее, а глаза и волосы темнее.

 

Учёные раскрыли грандиозный план терраформирования Марса

По инф. СМИ   
29.11.2021

Британские ученые предложили воссоздать атмосферу Марса с помощью искусственного магнитного поля, подобного тому, которое могло существовать в дни молодости Красной планеты. Об этом сообщает портал Science Alert.

 

Учёные генетически модифицировали медуз и узнали, как работают их «мозги»

По инф. СМИ   
28.11.2021

Ученые решили понаблюдать за медузами, когда они питались, плавали, уклонялись от хищников, чтобы понять, как мозг животного координирует поведение. Работу провели специалисты из Калифорнийского технологического института.

 

От буревестника до кита: зачем животные едят пластик?

По инф. Polit.ru   
27.11.2021

Каждый год каждый из нас выбрасывает больше 400 килограммов мусора. Наши бутылки, стаканчики из-под йогурта и ватные палочки не пропадают в черной дыре, а остаются на планете. Пакеты лежат на дне Марианской впадины, в желудках китов и на вершине Эвереста. Мусорные острова нашли уже даже в Черном море, серферов на Бали сбивают с ног не волны, а мусор. Но в наших силах задержать наступление экоапокалипсиса — надо лишь сократить количество собственных отходов.

 

Учёные: запах новорожденного вызывает разную реакцию у мужчин и женщин

По инф. СМИ   
27.11.2021

В запахе новорожденных детей содержится вещество, которое защищает их от агрессоров. К такому выводу пришли специалисты Института Вейцмана (Израиль), Правда, это вещество по имени гексадеканал (hexadecanal, HEX) по-разному действует на пап и мам: вызывает агрессию у женщин, но блокирует ее у мужчин.

 

Переезжаем на Цереру: с чего стоит начать колонизацию космоса?

По инф. СМИ   
27.11.2021

Ученые считают возможной колонизацию Цереры — ближайшей к Солнцу и наименьшей среди известных карликовых планет Солнечной системы. Она расположена в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитер.

 

Прощай, четвероногая змея!

Максим Руссо, Polit.ru   
27.11.2021

Авторы нового исследования пришли к выводу, что Tetrapodophis amplectus — уникальное животное, жившее 110 миллионов лет назад на территории современной Бразилии, которое ранее было описано как первая известная змея с передними и задними конечностями, — все-таки относится не к змеям, а к ящерицам из ныне вымершего семейства водных ящериц Dolichosauridae.

 

В Иркутске изобрели котел для получения теплоэнергии из отходов

По инф. Телеинформа   
23.11.2021

В Иркутском Политехе создали водогрейный котёл с вихревой топкой для сжигания древесных отходов для получения тепловой энергии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

В Иркутске начали делать 3D-модели байкальских рыб

По инф. Телеинформа   
23.11.2021

В экологическом образовательном центре Байкальского музея СО РАН совместно с детским технопарком «Кванториум Байкал» воплощают проект по созданию 3D-модели байкальских эндемиков. Об этом сообщает пресс-служба музея.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 19 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске