А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Космический филиал ада: учёные нашли очень горячую планету

По инф. СМИ   
23.11.2021

Ученые из Индийской лаборатории физических исследований в Ахмедабаде обнаружили раскаленную экзопланету, на которой год длится всего несколько дней.

 

Секрет невидимости: учёные сделали интересное открытие

По инф. СМИ   
23.11.2021

Американские ученые создали невидимую материю на основе прозрачного газа. Новая разработка призвана решить одну из главных проблем квантовых компьютеров.

 

Ложь не пройдёт

По инф. СМИ   
22.11.2021

Израильские ученые разрабатывают новый эффективный детектор лжи.

 

Почти «Дюна»: секреты маскировки древних морских червей

По инф. Polit.ru   
21.11.2021

Палеонтологи установили, что жившее в глубинах древних морей более 500 миллионов лет назад беспозвоночное животное из класса приапулид занимало чужие пустые раковины, чтобы обезопасить себя от хищников. Это самый ранний пример стратегии выживания, широко известной в современной природе на примере раков-отшельников.

 

Пчёлы предупреждают сородичей о нападении спецсигналами

По инф. Polit.ru   
21.11.2021

Международная группа исследователей зафиксировала уникальные виброакустические сигналы, которые китайские восковые пчелы (Apis cerana) используют для предупреждения о нападении на улей опасных хищников, таких как шершень Vespa soror.

 

«Клювокрыл»: учёные нашли новый вид китов

По инф. Polit.ru   
20.11.2021

Ученые выявили неизвестный ранее вид кита, который встречается у берегов Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии.

 

Сибирские врачи впервые в мире поставили собаке протезы на все четыре лапы

Наталья Граф, Российская газета   
19.11.2021

Ветеринары из Сибири провели уникальную операцию бездомной дворняжке из Краснодарского края, пострадавшей от живодеров. Монике установили искусственные протезы на все четыре лапы.

 

В Сибири нашли новое средство для борьбы с колорадским жуком

По инф. Polit.ru   
18.11.2021

Ученые Новосибирского государственного аграрного университета и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (Краснообск) исследовали бактерий, вырабатывающих специфический токсин, на основе которого создаются биопрепараты для защиты растений от вредителей.

 

Частный телескоп займётся поиском пригодной для жизни планеты

По инф. СМИ   
18.11.2021

Международная группа ученых и инженеров объявила о начале миссии Toliman, призванной искать планеты с подходящими для жизни условиями в системе Альфа Центавра.

 

Китайцы впервые в мире вывели искусственную обезьяну исчезающего вида

По инф. СМИ   
17.11.2021

В Китае появился первый в мире искусственный детеныш черноногого тонкотела. Ученые решили вывести животное искусственным путем, так как из-за множества причин их популяцию невозможно восстановить.

 

Дождливое прошлое Земли

По инф. СМИ   
16.11.2021

В самые жаркие климатические эпохи на Земле шли дожди невероятной интенсивности, которые накрывали многие сотни километров и проливали до 30 см осадков за несколько часов.

 

Все мы немножко марсиане

По инф. СМИ   
15.11.2021

После обнаружения на Марсе следов микроорганизмов, воды, изменения климата и различных химических веществ, в экспертном сообществе начались дискуссии о возможной жизни на Красной планете. Появилась даже теория, согласно которой человек появился на Марсе, а затем перебрался на Землю, пишет Sasapost, выдержки из статьи приводит ИноСМИ.

 

Учёные дали страшный прогноз человечеству до конца 2100 года

По инф. СМИ   
15.11.2021

Составлен подробный прогноз на ближайшее будущее для планеты Земля. Доклад о том, что ждет человечество к концу 2100 года, подготовила международная команда ученых, пишет planetanovosti.

 

Внутри психосоматики: способен ли мозг сам вызывать воспаления?

Натан Джеффей, The Times of Israel   
14.11.2021

"Израильские ученые утверждают, что они увидели, как именно мозг может вызывать болезни в организме, и считают, что изменения в активности серого вещества в мозге могут остановить воспаление в кишечнике, толстой кишке и других местах", - сообщает The Times of Israel.

 

Кое-что новое о том, как кошки воспринимают пространство

По инф. СМИ   
13.11.2021

Кошки могут следить за перемещениями хозяев, даже не глядя на них, выяснили ученые.

 

Мощнее некуда: армия США заказала «самое смертоносное» лазерное оружие

По инф. СМИ   
13.11.2021

Власти США заключили контракт на разработку сверхмощного лазерного оружия, которое должно стать «самым смертоносным в своем классе», пишет интернет-портал PDA.

 

Земля без кислорода: учёные описали ещё один сценарий апокалипсиса

Ульрике Хаген, Frankfurter Rundschau   
12.11.2021

"Земля обречена на гибель. И если не из-за изменения климата, то позднее, потому что в долгосрочной перспективе Солнце практически "сожжет" запасы кислорода на нашей родной планете, - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. - Два исследователя из американского космического агентства Nasa (...) подсчитали, что насыщенная кислородом атмосфера Земли не продержится долго. Поэтому в далеком будущем, прогнозируют ученые, все живое на Земле исчезнет".

 

В Иркутске хотят сделать ЗD-принтер, печатающий тесто

По инф. Телеинформа   
11.11.2021

Студент ИРНИТУ Даниил Дорофеев намерен сконструировать пищевой 3D-принтер, печатающий тесто-шоколадом и воском. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

В Приангарье наблюдали северное сияние – учёный объяснил причину

По инф. Телеинформа   
11.11.2021

Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Роман Васильев назвал магнитную бурю, которая происходила на Земле 3 – 4 ноября и вызвала северные сияния в Иркутской области, обычным проявлением растущей геомагнитной активности, возникшей вследствие наступления 25-го одиннадцатилетнего цикла солнечной активности.

 

Для разных складских механизмов используются тяговые аккумуляторные батареи

ИА БайкалИнформ   
10.11.2021

Складские помещения можно встретить на каждом шагу. Они необходимы разного формата торговым центрам и магазинам, точкам общепита и структурам производств, железнодорожным портам и речным пристаням и так далее. Саннормы для работ в закрытых помещениях исключают применение в таких локациях механизмов с двигателями внутреннего сгорания. Поэтому техника складов ориентирована на использование тяговых аккумуляторных батарей.

 

«У нас отвисли челюсти»: учёные встретили в Африке гигантскую сову

По инф. Polit.ru   
08.11.2021

Британский орнитолог Джозеф Тобиас и эколог Роберт Уильямс сумели сфотографировать представителя крайне редкого вида сов полосатого филина (Bubo shelleyi).

 

Так рождаются планеты

По инф. СМИ   
08.11.2021

Астрономы выложили в Сеть фото только что родившейся планеты. Этот объект нашли при помощи телескопа «Субару», который находится на Гавайях.

 

Сильная и независимая: самка кондора вывела птенцов из неоплодотворённых яиц

По инф. Polit.ru   
07.11.2021

Ученые впервые зафиксировали у калифорнийских кондоров два случая партеногенетического размножения, при котором развитие потомства происходит без оплодотворения.

 

Учёные научились добывать авиатопливо из воздуха

По инф. СМИ   
07.11.2021

Сотрудники Швейцарской Высшей технической школы в Цюрихе создали опытную установку, позволяющую получать экологически чистое углеводородное топливо из воздуха и солнечного света. Устройство улавливает углекислый газ и воду из атмосферы и использует солнечную энергию для преобразования ее в керосин или метанол. Производительность устройства составляет 32 миллилитра метанола за семичасовой рабочий день.

 

Возможно ли создать яйцеклетки из крови? В Кремниевой долине на это рассчитывают!

Чамс Иаз, Le Temps   
06.11.2021

"Американский стартап Conception пытается перетасовать карты репродукции. Если он достигнет своих целей, успешно разработав яйцеклетку с помощью донорства крови, то это позволит бесплодным женщинам без яичников и находящимся в стадии менопаузы, однополым парам или даже одиноким людям завести ребенка, генетически связанного со своими родителями", - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Чамс Иаз.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 20 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске