А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Долгий путь от экзотики до омлета

По инф. hightech.fm   
12.06.2022

Авторы новой работы изменили представление ученых о том, как и когда одомашнили кур.

 

Эта ткань сделает из вас ходячую батарейку

По инф. hightech.fm   
07.06.2022

Сингапурские исследователи разработали эластичную и водонепроницаемую «ткань», которая превращает энергию, генерируемую при движении, в электричество. Разработка может быть интегрирована в одежду для питания мобильных устройств.

 

РАН похвалила достижения иркутской науки в сфере астрофизики и географии

По инф. Телеинформа   
06.06.2022

На общем собрании Российской академии наук президент РАН академик Александр Сергеев озвучил прорывные результаты, полученные в 2021 году российскими учеными, в том числе – иркутскими.

 

Учёные готовятся к изучению «адской планеты»

По инф. lenta.ru   
06.06.2022

В ближайшие недели специалисты НАСА планируют заглянуть в атмосферу суперземли 55 Cancri e, наведя на нее космический телескоп Джеймса Уэбба. Новые наблюдения позволят больше узнать об «адских» условиях на планете, которая находится на чрезвычайно близком расстоянии от родительской звезды.

 

Учёные рассказали интересные подробности о демонических утках

По инф. hightech.fm   
05.06.2022

Многолетние научные споры о том, какое животное высиживало гигантские доисторические яйца в Австралии, были разрешены. В новом исследовании ученые Копенгагенского университета выяснили, что яйца принадлежат только к последнему виду из уникальной утиноподобной линии мегафауны, он называется демоническая утка.

 

Удачно копнули: археологи обнаружили крупнейший тайник с мумиями

По инф. hightech.fm   
03.06.2022

Ученые показали тайник с саркофагами и бронзовыми статуэтками, которые нашли в Египте. Среди 150 бронзовых статуэток, обнаруженных во время последних раскопок, есть статуэтка Имхотепа. Он произвел революцию в архитектуре в древнего мира, рассказал Мостафа Вазири, глава службы древностей в Египте.

 

Дети, жертвоприношения, наркотики: учёные рассказали о кровавом ритуале инков

По инф. hightech.fm   
02.06.2022

Группа исследователей из Польши, США и Перу доказала, что детям инков, отобранным для жертвоприношения, давали наркотики, чтобы они сохраняли спокойствие перед смертью.

 

Любовная серенада маленького паука

По инф. hightech.fm   
01.06.2022

Самцы птиц — не единственные животные, которые привлекают представителей другого пола движением и звуком. Самцы пауков-волков также иногда создают ритм и настукивают его течение 45 минут только для того, чтобы завоевать самку.

 

В Иркутске создают новый математический инструмент для управления энергетическими объектами

По инф. Телеинформа   
31.05.2022

Иркутские ученые создадут новый математический инструмент для управления энергетическими объектами. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

 

Этот робот может пройти сквозь игольное ушко

По инф. lenta.ru   
31.05.2022

Американские ученые создали крошечного робота, способного передвигаться при нагреве.

 

Лошади, свиньи и их двуногие друзья: умеют ли животные различать наши эмоции?

По инф. hightech.fm   
31.05.2022

Ученые показали, что одомашненные лошади и свиньи по-разному реагируют на положительные и отрицательные эмоции в звуках человеческого голоса. Авторы работы говорят о наличии у животных аналога эмоционального заражения.

 

Всё меняется, когда в игру вступают самки

По инф. hightech.fm   
29.05.2022

Взаимодействие с самками влияет на общение самцов бабуинов друг с другом.

 

В будущем о чистоте наших зубов позаботятся нанороботы

По инф. lenta.ru   
28.05.2022

Инженеры и медики Индийского научного института создали нанороботов Theranautilus, управляемых магнитным полем, которые способны чистить зубы от бактерий там, куда стоматологи зачастую не могут добраться.

 

Музыка самой жизни

По инф. hightech.fm   
27.05.2022

Музыка самой жизни

Из последовательностей ДНК и колебаний частиц можно сделать ноты. Так исследователи могу распознавать невидимые паттерны и даже создавать песни.

 

Подъём уровня воды в Байкале угрожает популяции омуля

По инф. Телеинформа   
23.05.2022

Ученые серьезно обеспокоены высоким уровнем воды в Байкале – складывающаяся ситуация может негативно сказаться на популяции омуля.

 

Специалисты рассказали, что делать, если на мобильном телефоне перестал или плохо работает экран

ИА БайкалИнформ   
23.05.2022

Мобильный телефон – незаменимый спутник современного человека. Широкий функционал телефонов позволяет использовать их для решения самых разных задач. Например, поддерживать связь при помощи звонков, читать книги, смотреть фильмы, играть, дистанционно работать, фотографировать и т.д. Но иногда это нужное устройство может сломаться.

 

Названо неожиданное последствие глобального потепления

По инф. lenta.ru   
23.05.2022

Ученые сообщили, что повышение температуры окружающей среды из-за антропогенного глобального потепления негативно влияет на сон людей во всем мире и способно уменьшить его.

 

Даже слонам непросто смириться со смертью родственника

По инф. hightech.fm   
21.05.2022

Группа исследователей из Индийского института науки проанализировала видеоролики на YouTube, снятые любителями слонов, чтобы узнать больше о том, как животные реагируют на смерть одного из членов их стада.

 

В большой семье выживает сильнейший: учёные разгадали секрет «ос-каннибалов»

По инф. hightech.fm   
20.05.2022

В ходе нового исследования ученые выяснили, что среди личинок вида Isodontia Harmandi удивительно распространен каннибализм между братьями и сестрами.

 

Богомолы нервно курят в сторонке: почему осьминоги медленно убивают себя после спаривания?

По инф. hightech.fm   
19.05.2022

Исследователи считают, что спаривание вызывает появление различных веществ в организме осьминогов, которые дают сигнал к молекулярному «самоуничтожению».

 

Куда глаза глядят: учёные рассказали о сложностях навигации у черепах

По инф. hightech.fm   
16.05.2022

Новое исследование показало, что у морских черепах есть механизмы общей навигации на основе геомагнитных данных, но в основном животные плохо ориентируются и «надеются» на удачу.

 

Гены не обманешь

По инф. hightech.fm   
15.05.2022

Разделенные в детстве сестры-близнецы прожили всю жизнь в разных странах, что позволило ученым установить разницу в их когнитивных способностях и влияние социума на развитие человеческого организма.

 

В Японии создали водонепроницаемую бумагу

По инф. hightech.fm   
14.05.2022

Японские исследователи разработали композитное покрытие на основе кремнезема и смолы, которое защищает бумагу от воздействия окружающей среды, превращая ее в экологичный заменитель пластика.

 

Дорога, которую построил вулкан

По инф. hightech.fm   
11.05.2022

Исследовательское судно «Наутилус» при изучении подводных хребтов морского парка Папаханаумокуакеа около гавайских островов обнаружило «дорогу из желтого кирпича». Образование, как полагают исследователи, связано с вулканическими процессами.

 

Лазерные технологии помогут победить астигматизм

ИА БайкалИнформ   
09.05.2022

По мнению окулистов, ту или иную степень астигматизма имеют практически все люди, но у большинства это никак не влияет на остроту зрения, а вот примерно 15% необходима коррекция. Астигматизм – один из отлично известных медикам дефектов зрения, являет собой нарушение сферической формы роговицы или хрусталика. С этой проблемой, к слову, успешно справляются здесь: https://korrektsiya-zreniya.ru/blog/astigmatizm/. Среди предлагаемых способов: очки, контактные линзы и лазерная коррекция зрения.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске