А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Оказывается: от секса — умнеют! Но не с кем попало...

Моритц Дитхельм, Huffpost Deutschland   
04.09.2018

Различные исследования показывают, что частый секс улучшает когнитивные способности человека, сообщает журналист Huffington Post Deutschland Моритц Дитхельм.

 

Подстава от Google: в старых версиях операционки Android — шпионская уязвимость!

По инф. rosbalt.ru   
04.09.2018

Аналитики компании Nightwatch Cybersecurity выяснили, что в разработанной Google операционной системе Android есть критическая уязвимость. Она дает возможность отследить любой гаджет под ее управлением.

 

Европейцы жалуются на ночной сбой в Facebook и Instagram

По инф. rosbalt.ru   
04.09.2018

О проблемах в работе социальных сетей Facebook и Instagram сообщили в понедельник вечером пользователи по всему миру. Отмечается, что сбои начались ближе к полуночи по московскому времени.

 

Древнее многовековых пирамид: в Египте обнаружили поселение эпохи неолита

По инф. rosbalt.ru   
04.09.2018

В провинции Дакахлия в Египте найдены остатки селения эпохи позднего неолита возрастом 7 тыс. лет до н.э.

 

А вы бы полетели на частном самолете без пилота?

Марта КАМЕННАЯ   
03.09.2018

По мере продвижения науки, авиационные технологии достигли таких высот, которые ранее вообще не считались возможными. Теперь на горизонте гражданской авиации забрезжила идея массового запуска беспилотных самолетов.

 

Наука: неандертальцы вымерзли из-за скудной диеты

По инф. rosbalt.ru   
30.08.2018

Причинной вымирания неандертальцев могло стать глобальное похолодание. К такому выводу пришла международная группа ученых, сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

 

Штаты: в продаже — чертежи для печати оружия на 3D-принтере

По инф. rosbalt.ru   
29.08.2018

Американская компания Defense Distributed начала продажу чертежей для создания огнестрельного оружия с помощью 3D-принтеров. Это произошло спустя сутки после решения суда о продлении запрета на публикацию подобных схем в Интернете, передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию ABC.

 

"Передрых" vs "недодрых": ученые разобрались со сроками оптимального сна

По инф. rosbalt.ru   
28.08.2018

Оптимальное время покоя для организма — 6-8 часов в день. Недосып, как и избыток сна, могут нанести вред организму человека, пришли к выводу ученые американской некоммерческой организации National Sleep Foundation, сообщает портал N+1.

 

С молотка уйдет портрет, написанный ИИ

По инф. rosbalt.ru   
27.08.2018

Нейросети давно пробуют себя в роли художника, но только в коллекциях их работ пока нет. Восполнить пробел решил аукционный дом Christieʼs.

 

"Калашников" затеял электрокар "покруче Tesla"

По инф. rosbalt.ru   
24.08.2018

Концерн «Калашников» разрабатывает технологию электрического суперкара. Как уточнили в компании, концепт-кар CV-1 был представлен на международном форуме «Армия-2018». В основу концепта заложено несколько оригинальных систем, созданных компанией.

 

Наука выяснила: измены — это "дело привычки"

По инф. rosbalt.ru   
21.08.2018

Хотя любые отношения уникальны, исследователи из Университета Квинсленда, изучающие причины человеческой неверности, обнаружили, что существуют определенные факторы, свидетельствующие о том, что некоторые люди имеют тенденцию изменять с большей вероятностью. Об этом пишет Independent (перевод Inopressa).

 

Нашелся кусочек древнейшего сыра, на 1200 лет старше Христа

По инф. rosbalt.ru   
21.08.2018

В одной из египетских гробниц археологи обнаружили кусочек древнейшего сыра. Его возраст исследователи из Каирского университета оценили в 3200 лет, материал опубликован на портале Analytical Chemistry.

 

Почему «ранние люди» ходили в вертикальном положении не так как мы?

По инф. BBC   
19.08.2018

Ученые разобрались с еще одним элементом эволюции: они обнаружили, что большой палец на ногах был последней частью, которая развилась в человеческом теле до современного состояния, пишет BBC.

 

Может и "нобелевку" дадут: наука научилась ломать спагетти налопопам!

По инф. rosbalt.ru   
15.08.2018

Сухая длинная макаронина обычно ломается на три или более частей. Однако ученые Массачусетского технологического института придумали, как можно сломать ее на две части, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

 

Ученые разработали видеоигру, которая развивает у детей эмпатию благодаря общению пришельцами

По инф. rosbalt.ru   
13.08.2018

Видеоигры могут развивать в подростках эмпатию, установили американские психологи.

 

Кто на свете всех быстрее? Наука: а вот эти твари!

По инф. rosbalt.ru   
13.08.2018

Ученые определили самое быстрое существо планеты. Исследователи из Технологического института Джорджии (США) заявили, что это червеподобные Spirostomum ambiguum, достигающие в длину всего четырех миллиметров.

 

Школа – ты просто космос. Новое учебное заведение с внеземной тематикой откроется в Иркутской области 1 сентября

Егор СТУКОВ   
12.08.2018

История первой в Иркутской области школы с космической тематикой началась не так давно. Летом 2017 года в поселке Молодежный совсем недалеко от берёзовой рощи понемногу стали появляться первые очертания будущего учебного заведения. Процессом строительства руководил Михаил Сигал - генеральный директор компании «Восток Центр Иркутск». Он и стал инициатором появления школы, в которой даже стены и дизайн интерьера будут учить детей. Сегодня новый проект иркутяне активно обсуждают в соцсетях - во многом благодаря известному популяризатору науки астроному Сергею Язеву, побывавшему там и поделившемуся впечатлениями (так, скажем, бурно обсуждается: достоин ли Илон Маск того, чтобы его портрет присутствовал в интерьере иркутского учебного заведения? Язев и многие его френды считают - вполне!..)

 

Илон Маск обсудил с учеными детали колонизации Марса. Но это секретно

По инф. rosbalt.ru   
10.08.2018

Основатель SpaceX Илон Маск провел тайные переговоры с планетологами по вопросу колонизации Марса.

 

Можно неплохо заработать, повреждая скафандры для NASA

ИА БайкалИнформ   
08.08.2018

Американское космическое агентство официально опубликовало данные о проведении специализированного конкурса. Суть конкурса заключалась в выявлении лучшего способа повредить космические скафандры. Данный эксперимент потребуются для выявления слабых мест основного космического снаряжения. Следует отметить, что суммарный призовой фонд составит примерно 15 тысяч долларов.

 

На Уран не полетим, он воняет. Ученые выяснили, что пахнет хуже всего в мире

По инф. rosbalt.ru   
08.08.2018

Представлен топ шести самых отвратительных запахов в мире. Рейтинг опубликовал австралийский научный портал ScienceAlert.

 

Ищут способ еще в утробе вылечить недуги будущего малыша. И сделать красавчиком заодно

По инф. rosbalt.ru   
19.07.2018

Ученые в Великобритании разрабатывают технологии редактирования генов, с помощью которых можно будет менять молекулу ДНК человеческого эмбриона. Это позволить избавить ребенка от серьезных генетических болезней и даже придать ему желаемые черты внешности.

 

Счастливые лошадки фыркают чаще

По инф. rosbalt.ru   
16.07.2018

Фырканье лошадей — символ одобрения действий хозяина. к такому выводу пришли зоологи из Реннcкого университета, статья опубликована в журнале PLoS One.

 

Миру показали новый евроистребитель

По инф. rosbalt.ru   
13.07.2018

Компания Dassault Aviation (Франция) показала внешний вид европейского истребителя пятого поколения.

 

Мышей доводили до истерик — лишь бы узнать побольше про человеческий аутизм

По инф. rosbalt.ru   
12.07.2018

Возникновение признаков аутизма может быть связано не только с влиянием наследственных факторов, но и с воздействием окружающей среды. К такому выводу пришли ученые из Института цитологии и генетики СО РАН, сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

 

Как тебе такое, Илон Маск? Пауки пролетают тысячи километров на электричестве!

По инф. rosbalt.ru   
09.07.2018

Паутина пауков может накапливать статическое электричество для подъема в воздух. К такому выводу пришли ученые Бристольского университета во главе с Эрикой Морли, результаты опубликованы в журнале Current Biology.

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>

Страница 72 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске