А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Параллельные вселенные: стала известна тема последней статьи Стивена Хокинга

По инф. rosbalt.ru   
19.03.2018

Физик-теоретик Стивен Хокинг незадолго до смерти выложил в сеть свою последнюю статью. Она посвящена возможности существования параллельных вселенных и носит название «A Smooth Exit from Eternal Inflation», сообщает Sunday Times.

 

США готовят первых боевых роботов

По инф. rosbalt.ru   
19.03.2018

Уже в 2019 году в США будут созданы первые прототипы роботизированных боевых машин, а на следующий год запланированы их испытания.

 

Японцам надоело торчать в "пробках": даешь аэроавтомобили!

По инф. rosbalt.ru   
16.03.2018

Правительство Японии собирается активно поддерживать разработку летающих автомобилей, чтобы хоть как-то решить проблему транспортных заторов.

 

В Африке нашли самые древние следы ДНК Homo sapiens'a

По инф. rosbalt.ru   
16.03.2018

Международная группа археологов и генетиков обнаружила на северо-востоке Марокко древнейшие в Африке следы ДНК современного человека — Homo sapiens, передает ТАСС со ссылкой на власти королевства.

 

Будем ездить... на консервных банках (1 шт = 20 метров пробега авто)!

По инф. rosbalt.ru   
15.03.2018

Переработка одной банки из под газировки объемом 0,33 литра может дать топливо для 20 метров автопробега. Научный коллектив кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» под руководством приглашенного профессора Александра Громова разработали способ получения альтернативного экологически чистого топлива — водорода - из отходов алюминия и цветных металлов. Об этом сообщили в пресс-службе института.

 

Снежный барс Восточных Саян стал киногероем

По инф. Телеинформа   
14.03.2018

Всемирный фонд дикой природы на своём канале на хостинге «Ютуб» опубликовал фильм «Эрбед соохор. Снежный барс Бурятии».

 

Оценка: Галактика может быть наполнена посланиями от инопланетян — которые, увы, уже мертвы

По инф. rosbalt.ru   
14.03.2018

Если земляне получат сигналы от внеземной цивилизации, инопланетяне, вероятно, будут уже мертвы. К такому выводу пришла группа американских астрономов под руководством Фрэнка Дрейка, пишет издание Science News.

 

О развитии Вселенной умудрились рассказать в 10-минутном ролике

По инф. rosbalt.ru   
13.03.2018

Американский режиссер Джон Бозвелл создал видеоролик, в котором за 10 минут показано развитие Вселенной.

 

Уже не угнаться: робот собрал кубик Рубика за 0,38 секунды

По инф. rosbalt.ru   
12.03.2018

Созданный специалистом по робототехнике Беном Кацем и разработчиком программного обеспечения Джаредом Ди Карло робот собрал кубик Рубика за 0,38 секунды и установил новый рекорд. Об этом сообщает N+1.

 

В Антарктиде "нашли следы НЛО". Похоже, опять "ошибочка вышла"...

По инф. rosbalt.ru   
06.03.2018

При помощи Google Earth в Антарктике был обнаружен странный объект.  О находке сообщили члены интернет-сообщества, называющие себя «охотниками за пришельцами», сообщает The Sun.

 

В Антакртиде обнаружен "пингвинячий мегаполис"

По инф. rosbalt.ru   
05.03.2018

Ученые обнаружили в малоизученном районе Антарктиды огромную колонию пингвинов Адели, которая насчитывает 1,5 млн особей.

 

Наука нашла и описала "ось старения"

По инф. rosbalt.ru   
02.03.2018

Существует так называемая «ось старения» — система органов, которая включает в себя два типа нейронов, реагирующих на изменения в температуре окружающей среды и посылающих сигналы в пищеварительную систему, влияя на активность генов. К такому выводу пришли биологи Мичиганского университета, изучив, как работают мозг и кишечник круглого червя Caenorhabditis elegans, сообщает издание New Atlas.

 

На "Нобелевку" нынче претендуют 329 кандидатов

По инф. rosbalt.ru   
28.02.2018

329 кандидатов — 217 человек и 112 организаций — претендуют на Нобелевскую премию мира за 2018 год, говорится в сообщении Норвежского нобелевского института.

 

Фанатам айфонов предстоит пускать слюнки по поводу трех новых моделей

По инф. rosbalt.ru   
27.02.2018

Компания Apple планирует выпуск трех новых моделей iPhone в конце 2018 года. Об этом сообщает Bloomberg.

 

Испытан "летающий таксомотор" от Airbus

По инф. rosbalt.ru   
26.02.2018

Концерн Airbus провел первое воздушное испытание своего летающего такси.

 

Новости от астрономов: на Луне с водой все ОК!

По инф. rosbalt.ru   
26.02.2018

Вода распространена по всей поверхности Луны, а не ограничивается полярными регионами. К такому открытию пришли ученые из американского Института космических исследований в Боулдере, материал опубликован в издании Nature Geoscience.

 

Илон Маск запустил-таки первые спутники для "Всемирного интернета"

По инф. rosbalt.ru   
23.02.2018

Компания SpaceX успешно осуществила отложенный накануне запуск ракеты Falcon 9, которая вывела на орбиту два интернет-спутника Microsat-2a и Microsat-2b и испанский спутник дистанционного зондирования Земли PAZ.

 

За черты вашего лица отвечают гены (не те, которые крокодилы). И они найдены!

По инф. rosbalt.ru   
21.02.2018

Ученые выделили 15 генов, отвечающих за черты лица. Исследование провели специалисты из Бельгии и США, результаты опубликованы в журнале Nature Genetics.

 

Илон Маск начнет строить Hyperloop с тоннеля под Вашингтоном

По инф. rosbalt.ru   
20.02.2018

Транспортное управление Вашингтона выдало предварительное разрешение компании The Boring Company на реализацию амбициозного проекта подземной автомагистрали.

 

Зрелище космической красоты: сделаны новые фотки облаков Юпитера

По инф. rosbalt.ru   
19.02.2018

Космический зонд Juno передал на Землю снимок северного пояса облаков Юпитера, сделанный с расстояния 8186 км.

 

Всепланетный интернет от Илона Маска задерживается на сутки

По инф. rosbalt.ru   
19.02.2018

Компания SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9, который был запланирован на 17 февраля. Она должна вывести на орбиту тестовые спутники Microsat 2a и Microsat 2b для раздачи Интернета.

 

Сделан очередной шаг в "приручении" женской яйцеклетки

По инф. rosbalt.ru   
19.02.2018

В Шотландском университете Эдинбурга ученые вырастили человеческую яйцеклетку из незрелых образцов. Об этом сообщает BBC.

 

Ваш беспилотник хотят сбивать за полеты без разрешения

По инф. rosbalt.ru   
14.02.2018

Минтранс РФ предлагает сбивать беспилотники за полеты без разрешения в воздушном пространстве. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных актов.

 

73 тысячи лет назад: суперизвержение. И как мы это пережили-то?

По инф. rosbalt.ru   
08.02.2018

Человечество пережило мощнейшее извержение супервулкана Тоба 73 тысячи лет назад благодаря тому, что его выбросы меньше всего затронули те части Африки, где, предположительно, обитали наши предки. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Human Evolution, сообщает РИА Новости.

 

В Китае испытан первый беспилотный пассажирский дрон

По инф. rosbalt.ru   
07.02.2018

В Китае успешно испытали первый в мире пассажирский беспилотный летательный аппарата (БПЛА) EHang 184.

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>

Страница 75 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске